NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Как оформить квартиру на несовершеннолетнего

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего

Есть ли ограничения при оформлении квартиры на несовершеннолетнего, разберёмся в материале N1.RU

Приобретение имущества — всегда волнующее событие, а покупка квартиры своему маленькому ребёнку волнительна вдвойне, ведь вы вкладываете финансы в благополучное будущее чада, снимая главный вопрос взрослой жизни: где взять деньги на отдельное жильё?

По закону любое имущество можно зарегистрировать на человека, имеющего документ, удостоверяющий личность и гражданство РФ. Поэтому собственником квартиры также может стать ребёнок в любом возрасте, ведь запрета на оформление недвижимости на несовершеннолетнего нет. Выходит, что подобная сделка ничем не отличается от обычной, в которой фигурируют совершеннолетние дееспособные лица.

Собственником квартиры ребёнок может стать в случаях:


— родители отказываются от своих долей в пользу ребёнка в процессе приватизации;

— квартира подарена;

— жильё передано по наследству;

— ребёнок выступает как собственник во время покупки квартиры.

«Нужно отметить, что после регистрации недвижимости на ребёнка, опираясь на п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, родители теряют право собственности на его имущество, однако автоматически ребёнок также лишается права на жильё родителей», — отмечает юрист Яна Гостеева.

После того как процедура по оформлению квартиры на несовершеннолетнего совершилась, в большинстве случаев от имени ребёнка будут выступать его законные представители — родитель или опекун. Но все последующие сделки, в которых собственником или владельцем доли в квартире является несовершеннолетний, проводятся только с согласия органов опеки и попечительства. Этот момент регулируется Федеральным законодательством РФ, поэтому продать квартиру, если ребёнок числится собственником доли в ней, родители смогут, только получив разрешение органов опеки.

«Если родители решают продать недвижимость, где есть доля несовершеннолетнего, а потом купить другое жильё, то опека требует, чтобы новая квартира была лучше прежней, а часть, принадлежащая ребёнку, была больше, пусть даже на один сантиметр», — подчёркивает юрист Екатерина Семёнова.

Маленькие собственники со своего четырнадцатилетия и до восемнадцати лет могут проводить сделки, в которых задействована их недвижимость, только с письменного согласия родителей или опекунов.

Документы, которые нужно подготовить, чтобы оформить недвижимость на малолетних детей:


— свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт;

— паспорт представителя ребёнка;

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

— справка из БТИ об оценке квартиры;

— кадастровый паспорт из БТИ;

— справка о составе семьи, проживающей в квартире;

— выписка из домовой книги;

— справка о лицевом финансовом счёте ребенка.

Дополнительно могут понадобиться:


— заявление дарителя на передачу квартиры;

— письменное разрешение родственника, имеющего данную квартиру в собственности.

Присутствовать маленькому ребёнку на сделке или при подаче заявления о регистрации права собственности не нужно, но если он старше четырнадцати лет, то участвует в процедуре сам, правда, с позволения родителей или опекунов. В документах он указывается как покупатель и самостоятельно их подписывает, а также лично получает зарегистрированные документы, но, конечно, в присутствии законного представителя.

Уверенность в будущем


Кроме материального обеспечения ребёнка в будущем, в регистрации недвижимости на ребёнка есть ещё один существенный плюс — с квартирой становится трудно совершить какие-либо манипуляции: продать, поменять, оставить в залог и т. д. Это может гарантировать сохранение имущества. Кроме того, при разводе родителей такую квартиру нельзя будет разделить между супругами, и недвижимость останется у несовершеннолетнего.

Ранее N1.RU рассказал, как оформить квартиру, чтобы не делить ее при разводе, и с чего начать ремонт в квартире.

В базе N1.RU вы найдете подробную информацию о жилье на вторичном рынке и в новостройках.

Дарина Муханова


Фото: pixabay.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления