3 августа понедельник
СЕЙЧАС +23°С

Ползком по дну

Цены на квартиры замерли — привлекательных вариантов становится все меньше, а новостройки начали проигрывать хрущевкам

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
6 ноя 2016 в 00:34
почему квартиры, будут дешеветь годами.
1. необходимый товар "квартира", был многие годы, с нач. 90- х годов, недоступен основной массе населения. и за это время, он превратился в огромный, желанный "дефицит"
...и вот свершилось! народ, получил первый раз в жизни, возможность, купить свою многолетнюю "мечту". не обремененные долгами народные массы, дружно взяли
в первый раз кредиты ...и превратили спрос в огромную денежную волну, размер которой, понимая происходящее, значительно увеличили спекулянты (в т.ч. строители).и вся эта, разовая, финансово - эмоциональная волна и шибанула по ценникам, подбросив их до космических высот. а "эксперты", те небесных высот, ценники, попытались зафиксировать, и начали называть их, "справедливыми".
теперь всё. дефицит, отложенный спрос, ликвидированы. всё население, люди, которые хотели, за последние 10 лет, квартиры уже купили.
квартира, это товар, который без потери своих качеств, служит человеку, всю его жизнь. широкие народные массы, породившие ту великую волну спроса, на этот рынок, больше не придут. а другого населения, у нас нет.
волна роста цен кончилась, и превратившись в волну падения, пошла назад ...в будущее, к ценам начала 2000- х годов.
мужчина 1983 г..р.
6 ноя 2016 в 00:30
"Сейчас кончится госипотека, и все встанет на свои места'
эффективность госипотеки если не равна нулю, то стремится к нулю !
кому доступна эта ипотека тому у кого есть своя квартира чаще не одна а берётся в ипотеку квартира для сохранения средств и для того чтобы сдавать в аренду
молодёжь продолжает снимать студии на окраинах города и платить хозяевам за аренду
для молодых семей со средними и низкими доходами, а таких в нашем городе большинство , никакая ипотека не была доступна и не будет,
у молодёжи только три выхода :
1) жить с родителями : где родились - там и пригодились !
2) снимать квартиру-студию в аренду , цены на аренду упали ,и сейчас приемлемые за 7-8 тысяч в месяц студию можно найти
3) родители могут разменять свою квартиру ,если она многокомнатная , если в центре, то могут просто поменять район,при этом количество комнат останется у родителей прежним , а на доплату взять студию-новостройку на городской окраине для молодой семьи !
для нынешней 30-35 летней молодёжи ситуация с жильём гораздо сложнее , чем 15- 20-30 назад

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)

Фото пользователя
6 ноя 2016 в 00:34

почему квартиры, будут дешеветь годами.
1. необходимый товар "квартира", был многие годы, с нач. 90- х годов, недоступен основной массе населения. и за это время, он превратился в огромный, желанный "дефицит"
...и вот свершилось! народ, получил первый раз в жизни, возможность, купить свою многолетнюю "мечту". не обремененные долгами народные массы, дружно взяли
в первый раз кредиты ...и превратили спрос в огромную денежную волну, размер которой, понимая происходящее, значительно увеличили спекулянты (в т.ч. строители).и вся эта, разовая, финансово - эмоциональная волна и шибанула по ценникам, подбросив их до космических высот. а "эксперты", те небесных высот, ценники, попытались зафиксировать, и начали называть их, "справедливыми".
теперь всё. дефицит, отложенный спрос, ликвидированы. всё население, люди, которые хотели, за последние 10 лет, квартиры уже купили.
квартира, это товар, который без потери своих качеств, служит человеку, всю его жизнь. широкие народные массы, породившие ту великую волну спроса, на этот рынок, больше не придут. а другого населения, у нас нет.
волна роста цен кончилась, и превратившись в волну падения, пошла назад ...в будущее, к ценам начала 2000- х годов.

6 ноя 2016 в 00:48

Суть одна, дошли до дна. сейчас походят по нему и начнут рыть. Прям как Улюкаев, тот уже раз пять дно находил.

Уже не студент
6 ноя 2016 в 05:17

Квартира на первичном рынке после сдачи прирастает очень в цене. Увы цены на вторичку растут редко.

Мальчик
6 ноя 2016 в 09:54

Дно будет позже. Когда доллар еще подорожает. А покупателей реальных на квартиры уже очень мало даже мигранты не спасают. Причина проста- нет доходов у населения. Те копейки которые они зарабатывают не подходят для крупных покупок. А ипотека это вообще оплот мошенничества так как если бы справки эти все были реальными то рынок ипотеки был бы раза в четыре меньше. Как то так. Так что от цены недвижимости которая сейчас есть стоит как минимум отнимать 50% и получится более менее адекватная цена. Поймите цена это не желание продавца продать за эту цену- а то место где интерес продавца и покупателя встречаются. Отдельный вопрос по качеству квартир. Звукоизоляция это не про нас.

Фото пользователя
6 ноя 2016 в 12:37

Ценник то падает, но покупателей все равно нет.

6 ноя 2016 в 12:56

Все рассуждения о подъемах и снижениях стоимости жилья больше полезны для аналитиков рынка, а не простых людей. Плюс-минус несколько процентов не делают погоды - если у меня нет 5 млн (к примеру, на новостройку), то снижение до 4,5 млн особо ситуацию не изменит. Хотя иногда обманываюсь: прочитаю про снижение спроса, и как следствие, стоимости жилья - бегу смотреть предложения, в надежде, что сейчас найду реально "мечту" по приемлемой цене. А ее нет. Все, что реально нравится, стоит запредельно.

6 ноя 2016 в 18:11

Правильно в статье сказано, что вымываются дешевые варианты. Вся остальная статистика от лукавого.
Слежу за одинаковыми студиями в одном доме с весны. В продаже было 4 одинаковые студии одна под другой на разных этажах. Все выше 15-го этажа, цены были 2300, 2400, 2500, 2800.
По весне цены были около 2950. Недавно продалась за 2300. "Провисела" с такой ценой около 2-х месяцев. Естественно, что "средняя" на эти студии сейчас выросла. Будем подождать, когда остальные опустят цены до уровня спроса. Ибо в данной ситуации такая студия - пассив, который требует ежемесячной квартплаты около 2500 р.

на форде
6 ноя 2016 в 20:39

Цена экпозиции ни о чём не говорит.Сделки проходят с бешеным дисконтом в 15-20%.Если надо продать люди роняют цену ниже плинтуса.Это касается и квартир и домов.Живу в Бердске.

ВАККУУ
7 ноя 2016 в 08:09

"продавцы сняли варианты — им не интересно продавать за те деньги, за которые реальные сделки происходят"
Наконец-то правду сказали!!! Правда не добавили, что когда народ еще больше обнищает, покупатели у этих "продавцов" и с 50% дисконтом не смогут купить квартиры...
ЖдЁм обвала! Очень сильного...

Батончик
7 ноя 2016 в 12:34

Кстати, цены на хлеб тоже сильно завышены, а пшеницы море, за границу продаем

7 ноя 2016 в 14:13

Обвал недвижки может и будет до 50% НО доходы то не вырастут!!! КТО БУДЕТ ПОКУПАТЬ? 1-3 % населения, у которых еще сохранились сбережения? И , как минимум, половина из них не будут этого делать и оставят сбережения на черный день, поскольку сейчас и на несколько неопеделенных лет это пассив, не каждый сейчас имеет значимую свободную (ненужную еще несколько лет) сумму. Так что рынок встанет, а квартиры будут передаваться по наследству детям, внукам,, это и будет решением жилищного вопроса молодежи....

АРХИВ
7 ноя 2016 в 16:02

В других городах ипотека 6%-8% . Как например в Казани, у нас в Новосибирске 12-16. Миллионеры и банкиры все нажиться не могут за счет рабочего класса .

Может показаться несвойственным для Вас услышать от меня подобный комментарий, судя из моего никнейма, но я скажу, как считал всегда и буду считать. Когда нужно будет решать этот вопрос действительно в первую очередь - тогда и решайте, тогда и будет конкретная ситуация. А если это не первая необходимость, то две причины есть, по которым вы думаете сделать это сейчас:
1) Хотите сохранить или преумножить капитал.
2) Любая иная причина не первой необходимости и не материального характера (переезд тещи из другого города, улучшение просто жилищных условий)
Во втором случае ждите время, когда станет первой необходимостью, а в первом случае для продуктивных инвестиций - получайте финансовое образование.

Федя
7 ноя 2016 в 18:50

Цена квадратного метра стремится к средней з/п - это аксиома , работает во всем мире
А теперь скажите , сколько средняя з/п по городу , я думаю около 25тр ,

Disel
8 ноя 2016 в 13:39

Все посмотрели какой новый налог будет на вашу квартиру? А правительство тем временем планирует в ближайшие годы увеличить его еще в 5 раз. Добавим к нему быстро растущие тарифы ЖКХ. В то же время идет падение реальных доходов населения. Уже совсем скоро квартиру будет сдавать просто не выгодно. Даже если арендодатель будет сдавать квартиру по таким ценам чтобы выйти в 0, то у него никто снимать не будет потому, что у населения тупо не будет денег. В результате арендодатели начнут массово избавляться от этих убыточных пассивов. Пузырь недвижимости лопнет.

Андрей
8 ноя 2016 в 15:43

То что цены лопнут уже столько говорят. Но цены не могут падать вниз просто так. Они падают вниз только из-за сильного кризиса, по другому падают из-за переизбытка предложения.
У нас половина города живет в хрущах 60 летней давности, про бараки не говорю, как будто их нет )))
Оттуда люди не хотят переехать в более качественное жилье, что ли ?
Цены будут держаться на уровне, просто дисконт будет все равно вверх и вниз, но незначительный

9 ноя 2016 в 08:05

Не будет работы и города превратятся в Детройты. Новые налоги и цены на ЖКХ только ускорят этот процесс.

Димас
9 ноя 2016 в 11:19

Все ждут когда же стоимость квартиры упадет, а я вот дождался только я этому не очень то рад.
Купил в 2011 году квартиру за 100000$ на тот момент это было 2700 тыс. руб. Прошло 5 лет моя квартира стоит 3800 тыс. руб по нынешнему курсу это 58 500 $. Вопрос из серии стакан на половину пуст или все токи полон. Профицит в 1100 тыс. руб или все же я в пролете на 41500$. Прихожу к выводу что мой доход стал в 2.5 раза ниже относительно мирового уровня, а недвижимость подешевела в 1.8 раза (но все же она подешевела). А вот в рублях навряд ли так сильно она подешевеет.