NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Путешествие к аквапарку: «Ой, куда я попал» (фоторепортаж)

Путешествие к аквапарку: «Ой, куда я попал» (фоторепортаж)

В Новосибирске достраивают аквапарк — корреспондент НГС обнаружила, что гости со всей России увидят отсутствие дорог, света и потайные ходы между домами

Лесоперевалка — относительно молодой и небольшой микрорайон, который, как крылья бабочки, раскинулся на левом берегу Оби с двух сторон Димитровского моста. Как рассказал сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев, он заселялся в основном сотрудниками Новосибирского лесоперевалочного комбината, который в 1932 году был создан на базе существовавшего здесь еще в XIX веке большого склада лесных материалов.

Новосибирский аквапарк станет самым большим крытым аквапарком в России и, как надеются местные власти, привлечет в город туристов со всей Сибири. Фоном для яркого фасада будущего городского центра туризма служит частный сектор. Корреспонденты НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ погуляли по улицам приютившей аквапарк Лесоперевалки и узнали, как живут соседи будущей достопримечательности города, куда ходят по разбитым дорогам и почему не советуют гулять здесь вечером.

«Когда-то это был остров под названием Яренский. Место болотистое, затопляемое, людей здесь жило немного. В 1940-х жилой поселок стал активно разрастаться, слился с поселком Затона, а с восточной стороны частью домов даже залез на бывшее кладбище села Кривощеково. Копаясь в своем огороде, люди долго находили здесь могильные останки», — рассказал историк.
Сейчас на Лесоперевалке возводится один из самых знаковых инфраструктурных объектов региона — самый большой в России крытый аквапарк. Помимо собственно водных развлечений, застройщик — ГК «Кварсис» — обещает построить здесь спа-центр, гостиницу на 150 номеров и благоустроить пляж. По идее, приезжать сюда будут туристы со всей Сибири. Визуально заметно, что бóльшая часть работ по зданию собственно аквапарка уже выполнена, внутри монтируются и тестируются первые горки, а рядом постепенно поднимается здание гостиницы. В ГК «Кварсис» рассказали, что основные системы уже запущены, заканчивается монтаж горок и ведется отделка, а детский городок уже успели протестировать.
За аквапарком разворачивается уже простая жизнь — скорее деревенская, чем городская. Вплотную к стройплощадке примыкает построенная активистами Лесоперевалки хоккейная коробка, где зимой проводятся межрайонные соревнования. Территория вокруг разбита — жители домов на ул. Яринская посетовали на нагромождения песка и мусора, но многие аквапарком довольны и ждут его открытия. «На прилегающих к аквапарку улицах будет проведены ремонт и благоустройство. Договоренность об этом с органами власти и другими застройщиками данной территории уже достигнута», — рассказали в «Кварсисе», не уточнив список прилегающих улиц.
На дороги, которые и до стройки были в плохом состоянии, жаловались все встреченные корреспондентами жители «левого крыла» микрорайона: асфальт здесь, по их словам, есть только на одной улице, еще одну отсыпали крупным щебнем — вот и все. «Застройщиков тут несколько, помимо аквапарка строится жилье — огромный поток строительной техники, тяжелой, она разбивает дороги», — говорит президент общественной организации «Сохрани свой дом» Михаил Злобин. Особенно страдают дети: если в прошлом году к школе, которая расположена с другой стороны моста, ходил школьный автобус, то сейчас его нет, и с дальней части микрорайона дети вынуждены 2,5 км до школы проходить пешком.
Коммуникации здесь автономные и дорогие, провести их сложно: 3 месяца нужно собирать бумаги, чтобы просто подключить электричество, сетует Вячеслав. Но некоторые семьи живут здесь поколениями и уезжать не согласны — место, говорят, хорошее, удобное: с одной стороны, это город со всеми его преимуществами, с другой — деревня. «Мы тут все родственники, все друг друга знаем, — говорит его сосед Иван. — Нас тут все устраивает, и уезжать нам отсюда никуда не хочется — хоть кого спросите, даже в завалюшке».
Улицы в микрорайоне длинные, но иногда между домами можно найти почти потайные проходы — узкие и извилистые. Когда попадаешь внутрь, связь с городом теряется совершенно: машин здесь практически не слышно, зато откуда-то доносится квохтание куриц. Весь микрорайон, ко всему прочему, сейчас утопает в запахе цветущей черемухи.
Ольга около 10 лет назад приобрела здесь участок для дачи — понравилось место: город очень близко, но так же близко и река, и залив с небольшими пляжами. Пробки, которые, несомненно, увеличатся с открытием аквапарка, ее не смущают: ситуация здесь, говорит она, все равно не такая сложная, как, например, на Большевистской. Но свои проблемы есть, и это не только дороги, признает она: «В связи со строительством аквапарка, возможно, на этот участок более серьезно власти посмотрят, хотя бы организуют свет по улицам. Видите фонари? Они не работают».
Александр и Екатерина живут здесь с детства и тоже рады строительству аквапарка: будут ходить туда всей семьей, потому что в реке и на заливе не купаются — вода грязная. То, что к ним в микрорайон будут приезжать люди со всей Сибири, молодых людей ничуть не смущает — кроме, опять же, пробок.
Строительство аквапарка может дать толчок и развитию частного сектора, надеется Михаил Злобин. До сих пор люди строить новые дома боялись — власти, говорит Михаил, пугают местных жителей затопляемостью территории и отказываются давать документы. Но за последние годы здесь начали появляться новые дома, которые соседствуют с разваливающимися избушками.
В глубине улиц нашелся даже определенно многоквартирный дом, обнесенный высоким забором, недалеко от него на небольшом участке построено два больших кирпичных дома, каждый на две семьи. Главная проблема, сокрушается Михаил Злобин, — это смена зонирования с жилого в общественно-деловое. Из-за этого микрорайон лишился финансирования на дороги и освещение: мол, предприниматели пусть заходят и благоустраивают.
Беспокоит жителей и то, что на их территории могут появиться высотные дома — аналогичные проекту «Ясный берег» с другой стороны моста. «Предложение жителей — оставить здесь малоэтажное строительство. Узаконить эти дома — пусть их продают под строительство коттеджей до 3 этажей», — настаивает Михаил.
На въезде в «левое крыло» расположен водно-моторный клуб «Высота», в нем, рассказали жители, стоят и местные катера. Остальная инфраструктура в «левом крыле» ограничивается парой магазинов, возле одного из которых, по словам местной жительницы Ольги Гаревой, летом постоянно собираются алкаши и наркоманы. Вечером гулять здесь посторонним не советуют: «Мы тут всех знаем, мы тут выросли, а посторонний человек придет — ой, куда я попал», — говорит ее соседка Анна Гусева. В 1980–1990-е, вспомнил Константин Голодяев, Лесоперевалка славилась притонами, и даже таксисты отказывались заезжать на ее территорию.
Несмотря на то что у микрорайона долгая история, каких-то конкретных легенд местные жители не вспомнили. А достопримечательность здесь нашлась: по словам Вячеслава, этот катер на ул. 1-я Ракитная стоит очень давно: он даже предположил, что судно бронированное и относится ко временам Второй мировой войны. Возможно, это и на самом деле так: в доме, рядом с которым стоит катер, живет ветеран — это указано на выцветшей от времени табличке на калитке.
Лиза Пичугина

Фото Ольги Бурлаковой, фото 2 — nsk-kraeved.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления