NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Строители откусили больше, чем смогут прожевать»

«Строители откусили больше, чем смогут прожевать»

Независимый аналитик Сергей Николаев о том, как Новосибирск наводнило дешевое жилье, почему строители не смогут продать 10 000 квартир и когда начнутся массовые банкротства

Рынок новостроек Новосибирска показывает просто феноменальные результаты по вводу жилья. За три квартала было сдано

кв. м, что на 37 % больше, чем в рекордном 2014 году. Многоэтажное строительство составило 1 060 632 кв. м, а малоэтажное, про развитие которого так много говорилось, без индивидуального жилищного строительства не дотягивает и до 2,5 %.

Ни для кого не секрет, что за тучные годы было создано много заделов, но итоги 9 месяцев впечатляют. Особенно в сегменте социального жилья: на три компании — «Дискус-строй», «Сибирь-Развитие» и «Вира-Строй» — приходится больше 40 % от всего объема многоэтажного жилья. А компания «Дискус» обновила свой же рекорд по Новосибирской области, введя за один год свыше 220 тыс. кв. м.

Не отстает и статистика по новым домам, на 1 октября 2015 года сдано 90 домов, а заложено, по моему мониторингу, 159 новых многоэтажных жилых объекта. С учетом падающего спроса можно констатировать, что строители опять, как и в 2008 году, откусили больше, чем смогут прожевать. Общий объем продаж по итогам года с большой вероятностью будет ниже, чем в 2014-м. В самом оптимистическом варианте он останется на уровне прошлого года. Но даже в этом случае на рынке новостроек останется невостребованными 7–10 тыс. квартир. Это приведет к приостановке 15–20 % всех строек области, т.е. будет временно заморожено 800–900 тыс. кв. м строящегося жилья. Для завершения всех проблемных строек (в случае их 50%-ной готовности) потребуется 12–18 млрд руб. Таких денег в бюджете нет. В 2016–2017 годах нас ждет кратное увеличение долгостроев.

Плющихинский ж/м

Второй нюанс — как можно при падающем объеме строительных работ достичь таких результатов. Ответ очевиден — только за счет уменьшения вложений в инфраструктуру новых микрорайонов. Это перебор на уровне коллапса. Так, на 900 тыс. новых квадратных метров на Плющихе город получил два детских сада, ни одной школы и ни одной поликлиники. По моему мнению, это вопрос не к застройщику, он платит все налоги и арендную плату за землю. Но ведь новоселам-то от этого не легче. Так как население города растет невысокими темпами, а детские сады все-таки строятся, мы получаем дополнительный не вынужденный трафик. Я бы назвал его «социальным». Пробки на выезде с Плющихинского жилмассива усугубляются необходимостью довезти детей до детских садов и школ, иногда в другой конец района, а больных — до медицинских учреждений.

Может, есть смысл присмотреться к опыту Ленинградской области, в которой вводится бессрочный мораторий на перевод любых земель под жилую застройку. Об этом заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. «Это очередной этап реализации планомерной градостроительной политики Ленинградской области. Количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на ближайшие 25 лет. Наступило время заботиться не о количестве квадратных метров, а о качестве жизни. Каждый новый жилой квартал должен быть сразу обеспечен транспортной и социальной инфраструктурой», — заявил Александр Дрозденко.

В 2016–2017 годах нас ждет передел рынка. Самая ожесточенная борьба ожидается в подклассах «социальное жилье» и «эконом». «Дискус-Строй», введя рекордное количество жилья, заложил много новых домов, анонсировал вторую очередь жилмассива на ул. Татьяны Снежиной. Основная претензия к застройщику — продажа через ЖСК, со всеми вытекающим последствиями. Но по цене у компании конкурентов нет, а вот остальным игрокам этого сегмента придется сложно. Чуть попроще будет ситуация в подклассе между «комфорт» и «бизнес-минус» — этот формат предпочитают конечные покупатели среднего достатка.

Уже сейчас многие застройщики начали указывать сроком ввода дома вторую половину 2018 года и 2019–2020 годы. Это своего рода страховка на период кризиса. Хотя в Новосибирске много лет успешно работает много небольших и среднего размера компаний, которые строят долго, зато без привлечения кредитов — например, «Новониколаевск», «Камея» или «ОЛМА-Строй».

В любом случае застройщиков ждут тяжелые времена, а покупателям будет из чего выбирать. Главное задешево не купить себе проблему.



Сергей Николаев, независимый аналитик
Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления