NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость фоторепортаж Отдохну на балконе: семь новосибирцев выкинули хлам и сделали красивые и необычные балконы

Отдохну на балконе: семь новосибирцев выкинули хлам и сделали красивые и необычные балконы

Их превратили в кабинет, тренажерный зал, ирландский паб и летние веранды с грилем и гамаком

Хозяйка этой лоджии Анастасия Шаверная не хотела захламлять ее ненужными вещами: «Здесь большая площадь, около 5 кв. м, и можно было сделать отдельную комнату. К тому же, вся лоджия стеклянная, этаж нижний, все видно, поэтому нужно было сделать что-то красивое. Мне хотелось сделать уютную комнатку, где летом можно расслабиться, отдохнуть, разложить диванчик и посадить цветы».

Из-за коронавируса просто так гулять по Новосибирску не очень-то хочется, зато можно провести время на балконе. С приближением лета горожане занялись их преображением — они выносят туда цветы, стелют газоны, развешивают гамаки и пьют коктейли, глядя на город с высоты. Правда, пока таких людей в городе не очень много. Глядя на прозрачные балконы новостроек с окнами от пола до потолка, становится ясно, что бóльшая часть жителей использует их для складирования ненужных вещей, несмотря на упрямые попытки ИКЕА показать прямо в торговом зале, как можно преобразить балкон в летнюю веранду. Возможно, коронавирус это исправит. В 2015 году редактор НГС Елена Гурьянова нашла тех, кому все-таки удалось сделать на балконе место для отдыха, и узнала, как они там проводят время. Используйте эти идеи, пока приходится сидеть на самоизоляции.

Анастасия рассказала, что у нее на лоджии любят играть племянники и отдыхать летними вечерами друзья. «Еще не до конца все, что задумано, сделано. Хочу еще повесить шторки, посадить больше цветов. Но я думаю, мне удалось создать небольшой райский уголок, и надеюсь, моя лоджия послужит примером и вдохновит людей», — улыбается девушка.
Балкон у Елены Зелинской — 8,4 кв. м, а с высоты 14-го этажа она видит весь левый берег. «Я всю жизнь смотрела на наш балкон и лоджию у родителей, и у нас обязательно стояли старые лыжи, какой-то ящик… И все это было жуткое и ужасное, и мне всегда мечталось, что мой балкон будет другой, чтобы я могла выйти в летний денек, сесть в кресло и смотреть на свой любимый город. И вот моя мечта воплотилась. Когда ко мне приходят подруги и друзья, мы садимся, открываем шторы, смотрим и любуемся».
Сергей Угдыжеков сделал у себя на 5-метровом балконе кабинет. «Компьютер в «двушке» при наличии 2 маленьких детей держать трудно — провода грызут и вообще им очень интересно нажимать на кнопочки. Да и хлам на балконе надоел. Я от него избавился и за 9 месяцев сделал ремонт. Провода протянул через дырку в стене, поставил маленький конвектор, которого хватает в —30. Доски покрасил белой краской, на пол положил ламинат».
«У нас балконы — это фактически отдельные жилые помещения на период с апреля по октябрь. Их три, — рассказывает Марина Митяшина. — Каждый из них имеет свое предназначение. Этот балкон мой. Тут и велотренажер с видом на сосновый лес, и диван, на котором то кабинетный труд с компьютером, то можно просто на сквозняке поспать. Когда ко мне в гости летом приезжает мама, она просто занимает этот балкон и диван, ей тут нравится».
«Этот балкон — дочери, ее укромное местечко, и ее запрос — гамак. Что еще подростку нужно — уединиться», — продолжает рассказ Марина Митяшина.
Кухонная лоджия Марины оборудована для круглогодичного использования и закрывается только в сильные морозы. «В остальное время там хранится в шкафу картошка и стоят на шкафах цветы, которые не любят сухой квартирный воздух. Зимой это фактически зимний сад. В новогодние праздники балконы по периметру остекления украшаются гирляндами и становятся просто сказочными», — описала хозяйка.
Василий Павлюшин на своем балконе установил небольшие деревянные ящики, на которые будет удобно опираться, когда появится кальян. Кроме того, в ящики можно сложить какие-то вещи. Сейчас король балкона — американский электрический гриль Weber, который приехал к нему из Финляндии.
«Как только на балконе появился гриль, стало все расписано, кто приезжает в пятницу и на выходные. Я его всегда использую на выходных и как минимум раз на неделе. Балкон я еще доделаю — постелю «газон», а с помощью подушек буду превращать его в кальянную», — поделился Василий.
Новый вид балконов появился в микрорайоне «Европейский Берег». У жителей первого этажа дома в центре квартала есть огромные собственные террасы, где строители уже настелили террасную доску, искусственные газоны и сделали ограждение из пескоструйного триплекса и стекла». По сути, это решение сделало более привлекательными первые этажи, которые обычно с неохотой покупают.
Строители называют такие террасы аналогом английского палисадника. Компания «Сибакадемстрой» собирается делать квартиры с английскими палисадниками в своем новом проекте «Дунаевский квартал» на одноименной улице. Кроме того, они не хотят стеклить балконы, чтобы отучать сибиряков использовать их как кладовки.
Семья Рогожиных решила превратить свой балкон в ирландский паб. «Это наша с мужем давняя мечта. Мы ее долго вынашивали и наконец воплотили, — рассказывает Анна Рогожина. — Мебель мы привезли из Китая, на заказ нам выгравировали надпись Rogozhin's Old Irish Pub. Краснодеревщик обшил потолок и сделал барную стойку. Балкон полностью утеплен, с электрической батареей и теплыми полами».
«Идею со штукатуркой мы увидели в пабе «501». Это не совсем по-ирландски, но мы с мужем любим кальян и часто сидим на балконе, пьем чай и курим его, — продолжает рассказ Анна. — Мы проводим здесь время практически каждый вечер. У нас достаточно часто гости, и мы собираемся в нашем пабе, чтобы покурить кальян и посмотреть на город. Особенно уютно зимой, когда идет снег».
Неостекленные балконы, на которых можно дышать свежим воздухом и загорать, летом преображаются, когда хозяйки просто украшают их цветами. Это самый экономичный и простой способ сделать свой дом уютнее и заставить прохожих задуматься о том, чтобы выкинуть наконец все ненужное со своего балкона и сделать место для отдыха.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления