NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Проблемы на скорой К станции скорой помощи в Новосибирске вышли люди с плакатами — что они хотят

К станции скорой помощи в Новосибирске вышли люди с плакатами — что они хотят

Участники акции выступили с поддержкой врачей

За порядком на пикете наблюдали сотрудники полиции

В полдень 16 сентября в Новосибирске рядом со станцией скорой медицинской помощи прошёл пикет в защиту интересов фельдшеров и водителей, работающих на станциях скорой медицинской помощи. Акция была согласована с властями.

Организаторы пикета в группе «ВКонтакте» поводом для акции назвали публикацию на ресурсе НГС о положении дел в ССМП.

— Я 33 года отработала на станции скорой помощи. Сутками работать в свои 53 года я больше не могу. Получаю по 30 тысяч в месяц, хотя у меня высшая категория. Молодежь без опыта получает 20–25 тысяч: год-два работают и уходят. Мы практически обескровлены, — сказала фельдшер Ольга Левдина, которая была на пикете.

Главной проблемой в системе скорой помощи пикетчики считают низкую оплату труда

Пикетчики считают, что принимаемые Министерством здравоохранения меры ситуацию не улучшают, а имеют лишь косметический эффект.

— Медиков содержат как бедных родственников в плане материально-технического оснащения. А низкие зарплаты приводят к тому, что высокопрофессиональные кадры надолго в системе государственного здравоохранения не задерживаются надолго. Вот вам моя позиция. Сам я, правда, уже не работаю врачом, но общаюсь с действующими сотрудниками, об их проблемах знаю, — рассказал журналисту НГС участник пикета, врач на пенсии Валерий Илларионов.

На фото — участники пикета, большая часть из них — общественники, сочувствующие врачам

— То, что сегодня происходит в медицинской сфере, напрямую связано с жизнью и здоровьем каждого жителя Новосибирской области. Жизнь — непредсказуемая штука, и каждый может оказаться в ситуации, когда срочно нужна помощь врача. В последнее время мы переживаем это беспокойство в особо острой форме: в связи с публикациями в СМИ об актуальных проблемах в сфере, — заявил журналисту НГС один из активистов Сергей Крупенько. — Сегодняшнее положение дел вынуждает фельдшеров работать на 1,5–2 ставки, по 300 часов, буквально жить на работе. Люди такого ритма не выдерживают и увольняются.

При этом после публикации НГС о проблемах в скорой, станция скорой заявила, что с зарплатами и кадрами всё хорошо. Чиновники уверили, что ситуация не катастрофическая. Но Минздрав все равно назначил проверку. Кроме того, после публикации доследственную проверку по поручению главы СКР Александра Бастрыкина начали новосибирские следователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления