NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Политика Всё о коронавирусе инфографика Останься дома: смотрим, кто из чиновников Новосибирска попадает в группу риска по коронавирусу

Останься дома: смотрим, кто из чиновников Новосибирска попадает в группу риска по коронавирусу

Губернатор попросил людей старше 65 лет соблюдать карантин. А есть ли такие люди в нашей власти?

Как думаете, какой средний возраст у новосибирских политиков? Мы выбрали ключевых людей, заседающих в мэрии, Законодательном собрании и правительстве региона

С этого понедельника, 30 марта, Новосибирск временно живет по новым правилам. Торговые центры не работают, бары и рестораны — тоже. Губернатор вслед за президентом попросил людей соблюдать домашний режим и никуда не выходить из дома (неделя-то нерабочая). Особое внимание в своем постановлении он уделил пенсионерам — людям старше 65 лет, которые считаются наиболее уязвимой категорией населения в борьбе с коронавирусом.

Аналогичные меры, только чуть строже, приняты и в Москве — там пожилым людям не рекомендовали, а запретили выходить на улицу. Нашлись те, кого обеспокоила работа президента — осенью ему будет 68 лет, но пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что принятые меры к президенту не относятся.

Корреспондент НГС Илья Калинин решил выяснить, сколько среди новосибирских чиновников всех уровней власти тех, кто старше 65 лет, и какой вообще возраст ключевых фигур местной политики.

Самому пожилому осенью будет 85 лет

Самыми молодыми депутатами оказались муниципальные. Из 50 человек в группу 65+ попал всего один — 67-летний коммунист Олег Волобуев. В Законодательном собрании всё гораздо серьёзней: из 75 областных депутатов тех, кому 65 лет и больше, почти треть — 22 человека. Из них 17 пожилых депутатов относятся к «Единой России», остальные — члены КПРФ. Восемь из 22 депутатов Заксобрания находятся в возрасте от 70 до 74 лет, а четверым даже больше 80 лет. Самому пожилому областному депутату Борису Прилепскому («Единая Россия») в октябре исполнится 85 лет.

Самые молодые — в мэрии и правительстве

В мэрии среди чиновников самого высокого уровня нет ни одного человека, перешагнувшего 65-летний рубеж. Основной возраст муниципальных чиновников высшего звена — около 50 лет. Самому мэру Анатолию Локтю 18 января исполнился 61 год. Самому молодому чиновнику мэрии — вице-мэру Артёму Скатову — 38 лет.

Похожая ситуация и в областном правительстве. Самым пожилым министрам — около 60 лет. Перешагнувших 65-летний рубеж нет. Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову 1 февраля исполнилось 49 лет. Среди министров новосибирского правительства достаточно много 40-летних: из 15 министров таких десять. Самый молодой — министр транспорта Анатолий Костылевский: ему 43 года.

Помимо областных и городских чиновников, есть ещё представитель президента России по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло, ему 22 августа исполнится 60 лет и два сенатора в Совете федерации. Представителю в СФ от новосибирского Заксобрания Владимиру Лаптеву 58 лет, сенатору Владимиру Городецкому, который находится там от правительства НСО, 11 июля исполнится 72 года.

Несмотря на возраст и рекомендации людям возрастной категории 65+, президент четко обозначил, что указ о нерабочей неделе не касается представителей органов власти всех уровней. Чиновники, как и представители некоторых других профессий, будут работать.

Будут ли новосибирцы соблюдать «нерабочую неделю» — вопрос сложный. Журналисты НГС вышли на улицы города и поговорили с простыми людьми. Они честно рассказали, будут ли работать и почему. А новосибирец Михаил Докукин даже опубликовал авторскую колонку в рубрике «Мнения» на НГС, в которой объяснил, почему будет работать всю нерабочую неделю. Для него это нестоящий удар.

Ваши родственники старше 65 лет будут соблюдать рекомендацию губернатора не выходить из дома?

Да, они понимают всю опасность
Нет, мы впервые слышим о такой рекомендации
Нет, их не уговорить — считают, что вирус обойдет их стороной
Нет, потому что нет возможности — работают, несмотря на возраст
Не знаю, не обсуждал с ними этот вопрос
Свой вариант ответа, напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления