NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Политика Суд отказался снимать Анатолия Локтя с выборов мэра

Суд отказался снимать Анатолия Локтя с выборов мэра

Его соперник на выборах посчитал, что Локоть пользуется должностными полномочиями для агитации

Иск в суд подал другой кандидат в мэры — бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой

Центральный районный суд Новосибирска отказался снимать Анатолия Локтя с грядущих выборов в мэры — иск в суд подал другой кандидат, бывший вице-губернатор Виктор Козодой.

Судья Сергей Малахов оставил заявление Козодоя без удовлетворения, передаёт корреспондент НГС из зала суда. Представитель Локтя во время суда заявил, что Козодой не пояснил, что именно является в газете агитацией. Он сообщил, что наличие в газете, которую Козодой представил как доказательство агитации, фотографии Анатолия Локтя и его предвыборного лозунга «Новосибирску — динамичное развитие» — нельзя называть агитацией, так как не формируют положительный образ кандидата и не побуждают избирателя голосовать.

Прокурор поддержала позицию представителя Локтя. «Распространённые публикации, на которые ссылается административный истец, полагаю, не отвечают признакам предвыборной агитации. <...> Также отсутствуют призывы проголосовать за Локтя на предстоящих выборах», — заявила прокурор.

Козодой отнёс иск в Центральный районный суд 27 августа. Как объяснил Виктор Козодой, действующий мэр Анатолий Локоть использует для своей предвыборной агитации административные ресурсы и получает от этого преимущество.

«Это нарушение равенства возможности кандидатов. Я могу лишь высказывать своё предположение. Я считаю, что нарушение серьёзное — это использование средств на свою избирательную компанию не из фонда, это превышение фонда и использование как агитации тех средств, что нарушает мои права как кандидата», — говорил у входа в суд Виктор Козодой.

Также бывший чиновник замечал, что в случае отказа признать его иск обоснованным он намерен дойти до Верховного суда.

Заседание по иску Виктора Козодоя шло три часа с перерывом

В свою очередь руководитель предвыборного штаба Анатолия Локтя Ренат Сулейманов ранее сообщал корреспонденту НГС, что не согласен с выводами Виктора Козодоя.

«На мой взгляд, это не имеет под собой никаких оснований. Поскольку речь идёт об информировании деятельности Анатолия Евгеньевича как мэра, а не как кандидата», — объяснял Сулейманов.

В конце августа снятый с выборов другой кандидат в мэры, чью регистрацию уже аннулировали, Александр Трушакин уже обращался в избирком с жалобой на деятельность Анатолия Локтя, также обвиняя мэра в использовании своего должностного положения. Избирком оставил эту жалобу без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления