NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика «Его пытали, сломали рёбра»: мать новосибирца, задержанного по делу о «террористах», вышла на пикет

«Его пытали, сломали рёбра»: мать новосибирца, задержанного по делу о «террористах», вышла на пикет

26-летний новосибирец уже год находится в СИЗО

На пикет вышла Елена Стригина — мать задержанного новосибирца Армана Сагынбаева

Днём 28 октября у краеведческого музея в Новосибирске прошли одиночные пикеты противников дела о «террористическом сообществе», которое якобы готовило вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Среди протестующих была мать задержанного новосибирца.

Одиночные пикеты против так называемого «пензенского дела» проходят сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Хельсинки и других крупных городах мира, в том числе и в Новосибирске — у краеведческого музея.

На пикеты в разных точках у здания музея вышли трое сибирячек, в том числе Елена Стригина — мать 26-летнего Армана Сагынбаева, программиста, музыканта и вегетарианца, 5 лет назад переехавшего из Новосибирска в Санкт-Петербург.

К протестующим периодически подходили сотрудники полиции — но активных действий полицейские не предпринимали

«В 2017 году Армана арестовали [в Петербурге] — 6 ноября 17-го года. Он с тех пор в [пензенском] СИЗО — уже год прошёл, у них дело не срастается. А поскольку их пытали и избивали всяко-разно, и давление было, и угрожали, и мне в том числе угрожали, — их просто так никто не выпустит. Мне дали увидеться минут 15 — я видела у него обожжённые руки, провода… Рёбра болят — рёбра, скорее всего, ему сломали. Он дышать не мог. В ужасном состоянии. Пытаются что-то к ним приклеить. Но нужны факты, а кроме как выбитых показаний — ничего нет», — рассказала корреспонденту НГС Елена Стригина.

Акции протеста проходят во многих городах России и других стран 

По её словам, Арман Сагынбаев познакомился с другими фигурантами дела на концертах — они стали общаться и писать музыку, а также увлекались страйкболом.

Арман Сагынбаев уже год находится в пензенском СИЗО 

Как писала «Новая газета», по делу «Сети»*, известному также как «пензенское дело», проходят 11 человек. По версии следствия, они участвовали в террористическом сообществе «Сеть», которое якобы готовило вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу, пишет издание. Фигуранты дела заявляли, что сотрудники спецслужб пытали их электротоком и требовали дать признательные показания.

Ранее в Первомайском сквере Новосибирска прошла серия одиночных пикетов в поддержку журналистов, объявивших бойкот депутату Госдумы Леониду Слуцкому. Участники протестных акций обвинили его в домогательствах по отношению к нескольким журналисткам.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления