NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Животные В Новосибирский зоопарк привезли дальневосточного леопарда по имени Дава

В Новосибирский зоопарк привезли дальневосточного леопарда по имени Дава

Этот вид леопардов находится под угрозой исчезновения

Природная популяция дальневосточных леопардов мала

В Новосибирском зоопарке появился дальневосточный леопард по имени Дава — его привезли из Москвы в пару к самке, которая жила здесь прежде.

— Новосибирский зоопарк участвует в Международной программе сохранения дальневосточных леопардов. Как известно, эти большие кошки находятся под угрозой исчезновения. Численность природной популяции критически мала, и зоологические парки вместе с природоохранными организациями ведут работу по созданию резервной популяции дальневосточных леопардов. Пары тщательно подбираются, проводятся генетические исследования — всё это позволяет избежать близкородственного скрещивания, — говорится в сообщении зоопарка.

Новосибирский зоопарк участвует в программе обмена с Московским 

Как рассказали в зоопарке, отца Давы с поврежденной лапой нашли пограничники в 2015 году в Приморье на территории национального парка «Земля леопарда». В естественных условиях он бы не выжил, и его передали в Московский зоопарк — стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, перемещенным из тайги в зоопарк.

Кроме того, Московский зоопарк в рамках программ обмена передал нашему зоопарку трех полярных сов и двух сипух.

В зоопарк также привезли полярных сов

Недавно в Новосибирский зоопарк привезли самца и самку золотистых такинов из Дрездена. Эти животные считаются редким видом. Животных тоже привезли по программе обмена, которую недавно возобновили. Также в зоопарк привезут ржаво-рыжих кошек и леопарда. К сентябрю планируется подготовить документы, чтобы принять в новосибирский зоопарк вомбатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления