NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Животные обзор Красотки с мохнатыми лапками: ученый из Новосибирска выпустила необычный новогодний календарь

Красотки с мохнатыми лапками: ученый из Новосибирска выпустила необычный новогодний календарь

Она сделала его из милых фото пауков-котиков

Арахнолог впервые выпускает календарь такого формата

Она сделала его из милых фото пауков-котиков

Новосибирская специалист по паукам Галина Азаркина опубликовала необычный календарь на 2019 год — с фотографиями пауков-котиков.

Календарь «Элуриллины Сибири» (от слова Aelurillinae — подсемейство пауков) опубликовала в Facebook единственная в Новосибирске арахнолог, кандидат биологических наук Галина Азаркина. Пользователи соцсети оставили множество комментариев автору календаря, сочтя героев снимков милыми.

Как рассказала корреспонденту НГС Галина Азаркина, этих пауков можно назвать «котиками» и за счёт этимологии (ailuro с греческого — кот), и из-за внешнего вида.

Снимки она опубликовала в своём Facebook
Многие пользователи сочли их милыми и настоящими «котиками»

«Я уже с 2013 года делаю календари “Пауки Западной Сибири” исключительно формата A3, дарю друзьям, распечатываю на фотобумаге. Но в этом году фотографий накопилось за многие годы, решила выпустить такой календарик», — объяснила учёный.

Реальный размер пауков — около 6 миллиметров
Галина Азаркина давно увлекается фотографией — за годы работы у неё накопилось множество снимков пауков

Снимки биолог сделала в экспедициях — по словам Галины Азаркиной, она с детства увлекается фотографией и, в частности, макросъёмкой. Пауки на снимках сильно увеличены — их настоящий размер около 6-7 миллиметров максимум. Арахнолог добавила, что герои календаря не опасны для человека.

Календарь можно заказать у самой Галины Азаркиной

Календарь доступен на русском и английском языках — автор может сама напечатать его в типографии (от 260 рублей плюс пересылка, если потребуется) или выслать макет желающим. Написать Галине Азаркиной можно на почту.

Недавно в Новосибирск привезли также самого большого в мире паука и опасную чёрную вдову. По словам организаторов, многие люди напрасно боятся пауков и не задумываются, сколько пользы приносят эти создания.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Мария Морсина
Фото предоставлены Галиной Азаркиной 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления