NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Рядом с домом отшельницы Агафьи Лыковой упал обломок ракеты-носителя

Рядом с домом отшельницы Агафьи Лыковой упал обломок ракеты-носителя

Деталь демонтируют и увезут подальше от места жительства сибирячки

Фрагмент мог отколоться при запуске 750-тонной ракеты

В Республике Хакасия неподалеку от дома сибирской отшельницы Агафьи Лыковой обнаружили фрагмент ракеты-носителя. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника «Хакасский», на территории которого она проживает.

Как уточнили в пресс-службе, обломок детали ракеты-носителя во время очередного визита к Лыковой обнаружили сотрудники заповедника совместно со специалистами центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. По всей видимости, фрагмент не представлял непосредственной угрозы для отшельницы и ее дома, передает NGS42.RU.

— Через горно-таежный участок «Заимка Лыковых» проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома Байконур. И каждый раз перед запуском и после проводятся облеты местности. Главной целью этого полета стало оповещение о предстоящем запуске ракеты постоянно проживающей там Агафьи Лыковой и предложение ей эвакуироваться на это время. В результате облета территории найден фрагмент ракеты-носителя, отделившийся в результате предыдущих запусков, — рассказали в заповеднике «Хакасский».

Отметим, последний запуск с космодрома Байконур, согласно его сайту, проводился 13 марта 2023 года, когда на орбиту выводили 750-тонную ракету «Протон-М». В Новосибирске в этот день в небе заметили яркую вспышку, астрономы связали это явление с запуском.

По данным пресс-службы заповедника, специалисты приступили к демонтажу фрагмента ракеты-носителя. Впоследствии его вывезут с территории «Хакасского».

В заповеднике добавили, что во время визита в «Заимку Лыковых» сотрудники проведали отшельницу, оказали ей помощь по хозяйству и передали письма, посылки и гостинцы.

Агафья Лыкова родилась в 1944 году, сейчас ей 78 лет. Семья Лыковой ушла в тайгу в 1938 году и после этого встретилась с людьми только в 1978-м, когда их жилище в дикой местности обнаружила группа геологов. С 1988-го Агафья Лыкова проживала там одна.

В 2001 году окрестности «Заимки Лыковых» были включены в территорию заповедника «Хакасский». Различную помощь отшельнице неоднократно оказывали власти Хакасии, а также Кузбасса.

В сентябре 2021 года неподалеку от жилища Агафьи Лыковой загорелась хозяйственная постройка. Также мы рассказывали, что в 2020-м она попросила миллиардера Олега Дерипаску помочь ей со строительством нового дома, поскольку прежний стал почти непригодным для жизни. Бизнесмен выполнил просьбу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления