NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия эксклюзив «Королеву дома» обвинили в мошенничестве: сибирячка собрала с клиентов деньги и пропала — они остались без мебели

«Королеву дома» обвинили в мошенничестве: сибирячка собрала с клиентов деньги и пропала — они остались без мебели

Женщина закрыла салон и перестала выходить на связь

Ущерб от действий бизнесвумен составил более миллиона рублей

Жители Новосибирска, заказавшие кухонные гарнитуры в салоне «Королева дома», обратились в полицию — люди уверены, что директор фирмы их обманула. Предпринимательница собрала с клиентов предоплату за производство мебели и отключила телефон. Редакция НГС пообщалась с покупателями, попыталась дозвониться до бизнесвумен и выяснила, что могло подтолкнуть женщину к закрытию бизнеса.

«Нужно просто потерпеть»

Виктория (имя героини изменено по ее просьбе. — Прим. ред.) перед тем, как обратиться в салон кухонной мебели «Королева дома», обошла 6–7 аналогичных фирм. «Королева», по ее словам, предложила самый адекватный ценник — не высокий, но и не подозрительно низкий. В салоне на проспекте Дзержинского были представлены выставочные образцы, клиентов встречала приветливый менеджер. Для Виктории разработали индивидуальный проект кухни: производство и установка должны были обойтись в 156 тысяч рублей.

— В середине июля мы заплатили аванс — 110 тысяч рублей наличными. В договоре было указано, что на производство дается 35 рабочих дней плюс еще 20 дней в случае форс-мажора. Крайний срок — 13 октября. Кухни у нас нет до сих пор, — рассказала Виктория в беседе с журналистом НГС.

Поначалу представители компании выходили с клиенткой на связь, с ней лично разговаривала директор: она уверяла, что причина задержки — чрезмерная загруженность производителя, компания якобы не успевает выполнять заявки из-за большого количества заказов. Предпринимательница просила «потерпеть» до 10 ноября, Виктория не согласилась и направила письменную претензию с требованием вернуть предоплату и выплатить неустойку (550 рублей за каждый день просрочки). После этого директор «Королевы дома» перестала выходить на связь.

Реализацию проекта оценили в 156 тысяч рублей

В 10-х числах ноября в салоне появилось объявление, что компания не работает. Спустя несколько дней из торгового комплекса были вывезены выставочные образцы.

— Позже с другого номера пришло письмо от директора, типа, пишите претензии на электронную почту. Мы написали заявление в полицию, — пояснила Виктория.

Еще одна жительница Новосибирска Наталья обратилась в «Королеву дома», поскольку несколько лет назад уже сотрудничала с компанией. В 2018-м ей сделали и поставили кухню, которой женщина осталась вполне довольна. Четыре года спустя сомнений по поводу того, где заказать мебель, не было.

— В августе сделали эскиз новой кухни, внесли предоплату 185 тысяч рублей. 35 дней по договору прошли, мне позвонили, попросили отложить еще на две недели. В конце октября приехали рабочие и установили нижнюю часть корпуса, 6 ноября привезли верхнюю часть корпуса и пеналы. Директор попросила еще две недели на изготовление фасадов и пропала, — отметила Наталья.

Салон закрылся в течение нескольких дней

12 ноября женщина позвонила предпринимательнице, но та оказалась недоступна. На следующий день ситуация повторилась. Наталья позвонила дизайнеру, которая готовила проект. По ее словам, предпринимательница заявила, что сворачивает бизнес. О том же женщине рассказали установщики — с ними бизнесвумен прекратила сотрудничество, даже до конца не рассчитавшись.

— На прошлой неделе нам пришло письмо от директора «Королевы дома» о том, что она приостановила свою деятельность. В сообщении говорится, что все претензии принимаются через электронную почту. Мы написали заявление в полицию, — пояснила Наталья.

Она уверяет, что предпринимательница еще в начале ноября продолжала набирать заказы: например, родственники Натальи отдали в «Королеву дома» 210 тысяч рублей. Тогда бизнесвумен, по словам Натальи, не могла не понимать, что не справится с заказом.

Сегодня клиенты салона, которые считают себя обманутыми, объединяются. На текущий момент их уже 12 человек.

Голая королева

Делами «Королевы дома» занималось ООО «Таурус». Список направлений для деятельности у фирмы очень широкий — от организации работы такси до торговли ювелирными изделиями.

Владелец и директор — Моргун Лидия Михайловна. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», женщина вошла в состав учредителей летом 2021 года. Ранее «Таурус» принадлежала Никулину Ивану Евгеньевичу: под его началом фирма работала с основания — с ноября 2014 года.

Судить о финансовых результатах компании можно только по итогам 2020 года: тогда «Таурус» зафиксировала выручку на уровне 2,8 миллиона рублей, чистая прибыль составила 164 тысячи рублей.

У Лидии Моргун долгов больше чем на 2 миллиона рублей

Примечательно, что с 2019 года у судебных приставов накопилось 44 исполнительных производства в отношении фирмы на общую сумму более 1 миллиона рублей. В списке задолженностей — неоплаченные штрафы ГИБДД, выписанный на взятый в лизинг транспорт, долги по налогам, исполнительские сборы, госпошлины и взыскания в пользу физических или юридических лиц.

Солидные долги, по всей видимости, накопились и у самой Лидии Моргун. По крайней мере, ее полная тезка и однофамилица, родившаяся с ней в один день, задолжала около 2 миллионов рублей по кредитам. Данные взяты из открытой базы данных ФССП по Новосибирской области.

На Лидию Моргун сегодня зарегистрирована еще одна похожая компания — «Мария-НСК», образованная в апреле 2021 года. Данных о финансовой деятельности фирмы нет.

Доверяй, но проверяй

Моргун — мошенница или не слишком удачливая предпринимательница? Признаки возможного преступления должны выявить полицейские в ходе доследственной проверки, заявил журналисту НГС адвокат Андрей Росс. Он подчеркнул, что в первую очередь правоохранители должны проверить слова предпринимательницы о задержке на производстве.

— Полицейским предстоит выяснить, действительно ли есть поставщик, кто это — реальная компания или номинальная. Если объективно подтверждается, что деньги поступили на счета производителя, и он не выполнил свои обязательства, то в таком случае, конечно, состав преступления отсутствует. Если у производителя нет имущества, складов, сотрудников, то это стопроцентное мошенничество, — пояснил юрист.

Информация о связях «Таурус» с другими компаниями должна быть изложена в результатах доследственной проверки. Росс отметил, что если этих сведений в итоговом документе от правоохранителей не будет, то его можно считать «отпиской» и следует обращаться в прокуратуру.

Людям, которые сегодня только готовятся к крупным заказам по предоплате, юрист посоветовал сначала проверять компании через онлайн-сервисы, предоставляющие выписки из ЕГРЮЛ.

12 человек пожаловались на «Королеву дома» в полицию

— Потребителю сегодня следует посмотреть информацию о компании на специализированных сервисах, которые анализируют деятельность организации — обороты, количество сотрудников, время работы организации, кто учредитель и т. д. Исходя из полученной информации, уже принимать решение, — пояснил Росс.

Редакция НГС направила запрос в пресс-службу ГУ МВД по Новосибирской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Сегодня новосибирские полицейские разбираются в аналогичных ситуациях, в которых клиенты мебельного салона и магазина по продаже стройматериалов и жалуются на обман со стороны предпринимателей. Бизнесмен Иван Вятчинин собрал более 2 миллионов рублей и пропал. Владельцы салона «Европол» сорвали договоры на 3 миллиона и при этом заявили, что у них «украли магазин».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления