NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия С бывшего замдиректора клиники Мешалкина взыскали почти 80 миллионов рублей в счет РФ

С бывшего замдиректора клиники Мешалкина взыскали почти 80 миллионов рублей в счет РФ

Сюда входят двухуровневая квартира, элитная иномарка и почти 30 миллионов рублей в разной валюте

Речь идет о двухуровневой квартире в Академгородке, которая оформлена на тещу Покушалова, и элитной иномарке

Сегодня, 25 апреля, суд взыскал с бывшего заместителя директора новосибирской клиники Мешалкина Евгения Покушалова имущество на сумму 45,9 миллиона рублей и денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей, а также 359 900 долларов США и 11 900 евро (около 30 миллионов рублей по нынешнему курсу).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области. Деньги пойдут в защиту интересов РФ.

Прокуратура установила, что бывший заместитель руководителя учреждения в 2015 году приобрел автомобиль премиум-класса Mercedes S 500 4MATIC за 8,9 миллиона рублей и элитную двухуровневую квартиру в Академгородке за 37 миллионов рублей, которую оформил на тещу.

Прокуратура обратила внимание, что Евгений Покушалов не представил полные и достоверные сведения, подтверждающие приобретение этого имущества на законные доходы, и расходы бывшего замдиректора клиники не соответствуют его доходам. В сентябре 2021 года прокурор Новосибирской области направил в Советский районный суд Новосибирска исковое заявление о взыскании имущества, нажитого незаконным путем.

Также в доход Российской Федерации у Покушалова изъяли 1,5 миллиона рублей, 359 900 долларов США и 11 900 евро, обнаруженные у него в ходе расследования коррупционного уголовного дела в 2019 году. Советский районный суд Новосибирска иск прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу.

История вопроса

В 2019 году ФСБ региона выявила хищения почти в 1,9 миллиарда рублей в клинике Мешалкина, где Евгений Покушалов работал заместителем директора.

Когда дело дошло до суда, Покушалов и другие фигуранты возместили 960 миллионов ущерба (сам замдиректора — 28 миллионов). В ноябре 2021-го его приговорили к двум с половиной годам колонии и штрафу в 400 тысяч рублей.

В своем последнем слове Покушалов признал вину, отметив, что в преступный сговор его втянули непосредственные руководители клиники. Сказал, что для него как человека, посвятившего жизнь науке, произошедшее — огромная личная трагедия, он всё потерял. Отметил, что его достижения признаны во всём мире, что он имеет высшую награду в области науки, ему важно продолжить профессиональную деятельность.

Прокуратура выявила явный дисбаланс между официальными доходами Покушалова и недвижимостью, которую он приобрел в годы работы в клинике Мешалкина. 5 марта 2021 года суд взыскал в собственность государства квартиру хирурга в Нью-Йорке стоимостью 1,3 миллиона долларов, в июле того же года национализировал еще одну квартиру в США, оформленную на юридическое лицо, аффилированное Покушалову. Всё изъятое имущество выходило за рамки его официальных доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления