NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия «40 минут наблюдали, как человек погибал в воронке»: в Горном Алтае во время сплава утонул инструктор

«40 минут наблюдали, как человек погибал в воронке»: в Горном Алтае во время сплава утонул инструктор

Мать, очевидцы и работодатель погибшего рассказали подробности трагедии

Лодка с туристами перевернулась еще 20 июля, однако тело погибшего не могли найти 10 дней

В конце июля на реке Катунь во время сплава перевернулась лодка с туристами. В результате инструктор Марсел Сталбеков не смог выплыть и утонул. Его тело не могли найти целых 10 дней. Очевидцы, мать погибшего и его работодатель рассказали НГС подробности происшествия и то, почему произошла трагедия.

«Человек погибал в воронке»

Во вторник, 20 июля, компания «Мастерафт» организовала сплав по четырем порогам реки Катунь. При прохождении второго порога лодка под управлением инструктора Марсела Сталбекова перевернулась, в результате в воде оказались десять человек, в том числе и сам инструктор.

— Я был конкретно в рафте с Марселом. У меня очень много времени прошло под водой, я начал всплывать, уже не надеясь на спасение. Начал прихлебывать воду. Выплыл. Мне повезло. Я всплыл возле рафта, до него догреб. Марсела я больше не видел, — пояснил участник крушения рафта Анатолий. — Нас прибило в улово — тихое место. Меня, парня и девушку. Я, как мог, успокаивал парня. Получилось, еще одного парня прибило. Изначально я сам не смог, там скальник такой, что нельзя вырваться, за него нельзя зацепиться. У людей была паника.

То, как лодка перевернулась, попало на видео

Мужчина пояснил, что после этого их подобрал второй рафт, который отправился вниз по течению, хотя он говорил другому инструктору, что заметил жилет Марсела.

— Из-за того, что пена бурлила, на нем была сверху белая водолазка, я сразу не понял, что он находился в жилете. Я и говорил инструктору, что видел жилет. На тот момент, насколько я понял, он был без сознания. Мы пошли в следующий — за ребятами. В результате, пока скальник прошли, прошло 40 минут. Они висели на скалах и видели, как он каждые 15 секунд всплывал. Видели, как у него лицо менялось по цвету с голубого на фиолетовый. То есть сердце билось. Если бы мы смогли туда зайти… Никто в результате не собрал. Ребята 40 минут провисели на скальнике и наблюдали, как человек погибал в воронке, — добавил Анатолий.

Туристы пытались вытащить тело Марсела с помощью палки — об этом говорится в заявлении, которое мать погибшего отправила в прокуратуру (есть в распоряжении редакции). Однако палка обломилась, а тело унесло течением.

Искали ли тело?

Мать погибшего Венера Мамытова рассказала НГС о том, что ей сообщили о пропаже Марсела только 21 июля. Ночью 22 июля она уже прилетела на Горный Алтай, чтобы искать сына. Перед этим женщина связалась с работодателем сына, директором компании «Мастерафт» Константином Шмальцем.

— Попросила рассказать, что с Марселем случилось. Он так равнодушно сказал, что утонул, а еще спросил: «Вы не рано ли приехали?» Но мне ведь нужно было раньше всех узнать, что случилось с моим сыном. Потом, когда мы прилетели, нас встретили. Мы с этим человеком тоже увиделись. Я захотела посмотреть, где это произошло. Мы поехали. И он такой равнодушный. Не знаю, он человек или не человек? У него никакого сочувствия, — объяснила она.

После этого Венеру Мамытову привезли на турбазу и показали комнату, в которой жил Марсел. Она сказала, что останется до тех пор, пока не выяснится, что с ее сыном.

— На следующий день я посмотрела, что никакой новости об этом не было в интернете. Я подошла к администратору и спросила: «А где написано, что у вас сотрудник пропал?» Говорю: «У вас 20-го числа утонул мой сын, а вы с 21-го числа радостно работаете?» Говорю: «Прямо сейчас пишите, что он пропал». Я их заставила через слезы, через скандал всё это написать. Потом я сделала ориентировку, что его ищет мама. Константин сказал: «Какой смысл?» Но я мама, для меня есть смысл, — добавила Венера Мамытова.

В итоге тело погибшего Марсела было обнаружено только 30 июля. Очевидцы сообщают, что в день трагедии полицию ждали три часа, а МЧС вовсе не вызвали. Сейчас мать планирует переправить тело сына на родину, в Киргизию, откуда родом погибший.

По словам друга Марсела Николая, нужно, чтобы прокуратура провела проверку, поскольку пороги, по которым спускались туристы, слишком опасные.

— Два порога, которые самые экстремальные, туда туристы едут. Компании, естественно, под спрос подстраиваются. Никто из профессионального сообщества не хочет через эти пороги ходить. Но так как хозяин сказал: «Везите». А турист перед сплавом подписывает записку, что если что-то случится, то сам дурак. И получается, что это бессмысленный риск. Там нет волн огромных, там просто воронки. Воронка в жилете тебя вниз утянет. Марса, получается, втянуло. Марсел профессионал был, но тут просто ему не повезло. Туристы не гребут. Они смотрят по сторонам, поэтому и произошло опрокидывание. Поэтому воронка за один борт взяла и «подкусила», и все рассыпались, — объяснил Николай.

Что говорит работодатель?

Руководитель компании «Мастерафт» Константин Шмальц рассказал свою версию событий.

— Марсел выпал вместе со всеми людьми. На первом видео отчетливо видно, что он всплывает, но всплывает через большой промежуток времени. И голову уже не поднимает. То есть что-то произошло во время падения. Это мог быть удар того, кто падал сверху. В такой ситуации люди себя не контролируют и бьют друг по другу. Естественно, все валятся в одну кучу, — пояснил он.

Константин Шмальц также добавил, что они активно искали тело Марсела: обследовали берег, летали на квадрокоптере, смотрели дно, однако поиски ни к чему не привели.

— В шесть часов вечера я уже заявил в полицию, когда он пропал. Сразу всё было заявлено. 21-го числа в миграционной службе меня все службы терзали. Все службы уже были в курсе, абсолютно все. Как это я ничего не сделал?

Он также добавил, что компания оказала финансовую помощь семье погибшего.

В прошлом сентябре жительница Новосибирска утонула в реке Катунь во время сплава. Ее тело нашли лишь спустя две недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления