NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Акции протеста Первое задержание: в Новосибирске взялись за участников акции в поддержку Навального

Первое задержание: в Новосибирске взялись за участников акции в поддержку Навального

Елену Носковец, члена штаба Навального, увезли в полицию. А Сергею Косову, помощнику депутата Картавина, пришло предостережение от прокуратуры

Елену Носковец повезли сегодня в первый отдел полиции, Сергей Косов получил предупреждение от прокуратуры

В Новосибирске начались задержания сторонников Алексея Навального. В первый отдел полиции забрали пресс-секретаря местного штаба Елену Носковец. Также полиция и прокуратура заинтересовались другими участниками предстоящей несанкционированной акции в поддержку политика. В частности, сторонник политика Сергей Косов получил предупреждение от прокуратуры как организатор шествия.

— Меня везут в 1-й отдел, — написала Елена на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что сторонники Алексея Навального планируют провести шествие в поддержку политика в центре Новосибирска.

Видео, на котором показано, как задерживают сотрудницу, опубликовано в телеграм-канале штаба Навального в Новосибирске. На нем видно, что женщину просят выйти из машины, чтобы доставить ее в первый отдел полиции.

— Выйдите, пожалуйста, из машины. (Скажите мне, в чем вопрос? — Е. Н.) Вы будете задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения. Будете доставлены в отдел полиции № 1 «Центральный», чтобы ознакомиться с материалами, — говорит один из сотрудников полиции на видео.

Женщину забрали в полицию

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области информацию о задержании не прокомментировали.

Обновлено. После публикации Елена Носковец вышла на связь с корреспондентом НГС, сообщив, что её везут в суд. На заседании будут рассматривать дело по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация мероприятия с нарушениями).

Позднее стало известно, что задержан также депутат и глава новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко. Об этом написала его жена в аккаунте «Инстаграма» Сергея Бойко.

Также сегодня Александра Попова, член коалиции «Новосибирск-2020», сообщила на своей странице в Facebook, что полиция приходила к ее матери.

Кроме того, Сергей Косов, помощник депутата Антона Картавина, получил предостережение от прокуратуры о «недопустимости нарушения закона». Его в документе называют организатором акции в поддержку Навального.

Сегодня должна состояться комиссия по депутатской этике. Туда вызвали главу штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко и Хельгу Пирогову, которые стали депутатами в прошлом году. На них подали жалобы за призывы к проведению шествия в социальных сетях.

Накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что любая массовая акция в городе будет незаконной. Он объяснил это тем, что никаких заявлений на согласование в городскую администрацию не поступало.

Что делать, если задержали на шествии Навального? Мы задали 10 вопросов юристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления