NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Пропала 10-летняя девочка онлайн-трансляция Нашли! Пропавшую 10-летнюю Алёну обнаружили в подвале одного из общежитий Карасука

Нашли! Пропавшую 10-летнюю Алёну обнаружили в подвале одного из общежитий Карасука

Девочку искали больше суток. Когда волонтеры нашли её, она была без сознания

Девочка пропала 15 января после 15:00

В Карасуке Новосибирской области вчера, 15 января, пропала 10-летняя девочка — Алена Касталанова не вернулась домой после музыкальной школы. Её нашли поздно ночью с 16 на 17 января. Рассказываем, как развивались события.

Александра Бруня

Полиция сейчас ищет ребёнка.

— 15 января 2020 года около 15:00 вышла из музыкальной школы, расположенной на улице Совхозной, 1 в городе Карасуке, и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. Приметы: рост около 150 см, волос светло-русый, глаза голубые, худощавого телосложения. Была одета: шапка вязаная розового цвета, куртка леопардового окраса, шарф голубой, сапоги коричневого цвета, при себе имела рюкзак голубого цвета, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Александра Бруня

Местные жители создали несколько чатов в разных мессенджерах. Вчера инициативная группа обратилась за помощью к шаману, а также нескольким экстрасенсам.

Местные жители создали несколько чатов в разных мессенджерах
Александра Бруня
Спасатели никак не комментируют происшествие

Местные жители решили обыскивать гаражи и обнаружили сотрудников МЧС.

Александра Бруня

Сейчас в поисках девочки участвуют и полиция, и местные жители.

Александра Бруня

Местные жители в чатах сообщают, что девочку видели вчера около 17:00 возле одного из общежитий, а также что она боится возвращаться домой.

Александра Бруня

Местные жители рассказали, что девочка жила в приёмной семье, но конфликтов с родными у неё не было. Ещё вчера, по их словам, полиция проверила биологическую мать ребёнка, но школьницу не нашли.

Александра Бруня

— Её встретили возле музыкальной школы, которая на Совхозной. Женя (отец девочки. — Прим. ред.) пошёл в банк, сказал: «Иди домой». Там до дома идти пять минут. Отправил ребёнка домой. Всё, пошёл в банк. Домой приехали — её нет, — рассказывают о пропаже девочки местные жители.

Александра Бруня

По информации источника НГС, отец пропавшей девочки не даёт разрешения на работу профессиональных поисков. Без него подключиться к работе не может ни одна официальная организация. (Дополнение: Имеются в виду общественные организации поисковиков, такие как, например, поисковый отряд «Маяк». — Прим. ред.).

Александра Бруня

— Ситуацию держим на контроле. Девочка, по нашей информации, уходила из дома неоднократно, — рассказала корреспонденту НГС пресс-секретарь поискового отряда «Лиза Алерт» в Новосибирске Елизавета Лиманская.

Александра Бруня

Следователи также участвуют в поисках девочки.

— По факту без вести пропавшей 10-летней девочки в городе Карасуке Новосибирской области незамедлительно организована уголовно-процессуальная проверка. В настоящее время следователи, следователи-криминалисты следственного управления во взаимодействии с сотрудниками полиции проводят поисковые мероприятия, направленные на установление местонахождения несовершеннолетней, — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области.

Александра Бруня

Руководитель поискового отряда «Маяк» Павел Злобин объяснил, к чему может привести хаос в поисках и когда профессиональные координаторы не занимаются добровольцами.

— Во-первых, это опасность потери ещё людей. Там, вполне возможно, есть какие-то подвалы, забросы, погреба. Без специального оборудования туда ни в коем случае заходить нельзя. Там должны работать только специалисты. А люди у нас, когда находятся в таком состоянии, они лезут везде, создавая себе опасность. Это может привести к ещё более трагическим последствиям. Люди могут просто пострадать. Получается, что без координации в действиях люди не могут осмотреть все участки. Они могут осматривать один и тот же участок большим количеством людей по несколько раз и не осматривая рядом соседние участки. Мы с таким сталкивались, — объяснил Павел Злобин.

Он добавил, что добровольцы могут быстро устать.

— Людской ресурс не безграничен. И те, кто некоторое количество времени работал, они просто устали. Людей уже потом может не хватать, — добавил руководитель поискового отряда «Маяк».

Александра Бруня

По информации управления ГО ЧС Карасукского района, на утро в поисках было задействовано более 200 человек.

— В поисках заняты 5 спасателей, 2 единицы техники. Пожарно-спасательная часть — 15 человек. От полиции была информация, что задействованы 32 человека, 7 единиц техники, линейный отдел полиции — 15 человек. Работают сотрудники администрации, Следственного комитета, 150 волонтёров, — рассказали в ведомстве.

Александра Бруня

— Спасатели Карасукского ПСО АСС НСО совместно с полицией и представителями общественности ищут девочку. За ночь были обследованы объекты коммунального хозяйства (коллекторы теплосетей, колодцы и надворные сооружения по улице Совхозной). Поисковые работы продолжаются, — рассказали в управлении ГО ЧС Карасукского района.

Александра Бруня

Местные жители сообщают в мессенджерах, что на видео попал момент, когда девочка проходила по улице Союзной.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления