NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Происшествия онлайн-трансляция Новосибирцы почувствовали землетрясение в Горном Алтае

Новосибирцы почувствовали землетрясение в Горном Алтае

Оно случилось утром на Айгулакском хребте

Землетрясение случилось в 196 км от Горно-Алтайска

Сегодня утром 13 сентября новосибирцы почувствовали отголоски землетрясения, которое случилось в Горном Алтае.

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло на Айгулакском хребте в 196 километрах юго-восточнее Горно-Алтайска, говорится в оперативном сообщении Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН.

Если вы тоже почувствовали отголоски землетрясения и хотите поделиться своими впечатлениями, пишите в наш WhatsApp и звоните в нашу редакцию по номеру +7–923–157–00–00.

Ольга Хмелевская

«На 10-м этаже на МЖК шатались люстры», — сообщил наш читатель Артём Л.

Ольга Хмелевская

«Я живу в Краснообске, в доме 111. Примерно в 11:20 в квартире зашатались мебель и люстры. Так как последний этаж, всю семью быстро вывел на улицу», — пишет ещё один читатель НГС.

Ольга Хмелевская

То, что новосибирцы ощутили алтайское землетрясение, корреспонденту НГС подтвердили и в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

«Информация поступала, что люди чувствовали толчки на верхних этажах», — сказали в пресс-службе.

По её данным, больше всего звонков поступило с Северо-Чемского жилмассива — это было около 11:20.

Ольга Хмелевская

Один из жителей алтайского села Чибит сообщил корреспонденту НГС, что около часа назад почувствовал два толчка: первый сильный, второй — послабее.

«Разрушений никаких нет, но толчки были прям ощутимыми», — пояснил местный житель, добавив, что из-за землетрясения пришлось даже забрать из школы детей.

Ольга Хмелевская

«Я работаю в БЦ «10 Столиц» на Ядринцевской. Офис на 9-м этаже. Все коллеги почувствовали сильные толчки и жуткое головокружение, вода в кулере и в бутылях на специальной подставке в прямом смысле бушевала! Минут через 15 — ещё такие же толчки и головокружение», — пишет в редакцию НГС одна из читательниц.

Ольга Хмелевская

«На Плющихинском жилмассиве на 18-м этаже очень ощутимо качало», — сообщает ещё одна горожанка.

Ольга Хмелевская

«Примерно в 11:20 почувствовали толчки в четвёртом микрорайоне (магазин «Юбилейный»). Находились на 8-м этаже. Довольно чувствительно!» — пишут нам в редакцию.

Ольга Хмелевская

«В Улаганском районе Республики Алтай 13 сентября зарегистрированы два сейсмособытия. В 11:15 от Единой геофизической службы РАН поступило сообщение о том, что толчок 5,3 магнитуд зарегистрирован в 30 километрах севернее села Акташ, второй там же в 11:29 5,1 магнитуд. Жертв и разрушений нет. Жалоб от населения не поступало, сообщений о выходе из строя объектов жизнеобеспечения нет. Работа систем энергоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства и систем связи не нарушена», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай.

Ольга Хмелевская

В начальной школе села Улаган Республики Алтай корреспонденту НГС рассказали, что подземные толчки были очень сильными — двигалась мебель, поэтому занятия в школе пришлось отменить. Всех детей отпустили домой.

Ольга Хмелевская

Ощутили землетрясение и в Бердске. Как сообщила корреспонденту НГС жительница улицы Спортивной, первый толчок она почувствовала в 11:11: на 9-м этаже начали качаться люстры, цветы, а под самой бердчанкой сдвинулся стул. Второй толчок она ощутила в 11:32.

«Дочь говорит: <...> диван под ней поехал», — рассказала читательница.

Ольга Хмелевская

«Долбануло хорошо так, нормально, — сообщили корреспонденту НГС в магазине "Мясная лавка" алтайского села Акташ. — Трещин [на стенах] не видать вроде. <...> Два толчка хороших было. Ждём ещё одного. Школу распустили, садик распустили».

Ольга Хмелевская

«Сейсмологи разъясняют, что незначительные колебания земной коры на территории Сибири происходят практически ежедневно. Однако они настолько незначительны, что людьми практически не ощущаются, поэтому бояться каждого подземного толчка не следует», — призывают в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Ольга Хмелевская

Докатились отголоски алтайского землетрясения и до домов в районе площади Трубникова.

«Люстры не шатались, но как-то странно скрипела закрытая входная дверь. И чувствовалось качание. Я чуть не офигела, честно. Не так страшно, как в 2003-м, но неприятно», — делится впечатлениями наша читательница.

Ольга Хмелевская

Один из жителей села Курай Кош-Агачского района Республики Алтай сообщил корреспонденту НГС, что в их районе подземные толчки ощущаются регулярно, но сегодня они были сильнее, чем обычно.

«Всего тряхануло. И мебель, и люстры — всё, что можно было», — пояснил местный житель.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления