NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экология В Октябрьском районе нашли больше тысячи опасных ламп со ртутью

В Октябрьском районе нашли больше тысячи опасных ламп со ртутью

Спасатели МАСС собрали лампы и отправили на утилизацию

Лампы собрали и отправили на утилизацию

Во вторник, 9 июля, спасатели Муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) вывезли с улицы Декабристов в Октябрьском районе Новосибирска 1250 люминесцентных ламп.

Как рассказал корреспонденту НГС начальник МАСС Дмитрий Фокин, свалка ламп находилась в отдалении от жилых домов. Почти все они были целыми.

«Мы не уточняли откуда пришло сообщение об этих лампах. Это просто площадка, там дома находятся в отдалении. В основном лампы были целые, видимо при погрузке-разгрузке какие-то лампы были повреждены. На место выезжали специалисты Радиохимической и биологической защиты отдела РХБЗ совместно со спасателями. Они провели замеры по загрязнению, превышения ПДК выявлено не было», — рассказал Дмитрий Фокин.

По его словам, такое большое количество выброшенных ламп связано с плановой заменой осветительных приборов на производствах.

«Исходя из этого, есть два момента. Первый: представитель юридического лица пытается экономить (хотя это не такие большие деньги). Второй момент — это человеческий фактор: человек, которому выделили деньги на утилизацию, просто скидывает их. Решают, что проще сбросить лампы там, где их никто не увидит. У нас есть несколько организаций, которые занимаются утилизацией таких ламп. Я считаю, что по таким вопросам должны работать представители МВД», — рассказал корреспонденту НГС начальник МАСС Дмитрий Фокин.


Осенью прошлого года горожане нашли сразу две свалки опасных ламп. Спасателям МАСС пришлось собрать лампы вручную, после чего их отправили на переработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления