NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Хищения в клинике Мешалкина онлайн-трансляция Силовики пришли с обыском в клинику Мешалкина

Силовики пришли с обыском в клинику Мешалкина

Всех посетителей клиники завели в кабинеты

Очевидец сообщил, что в клинике с утра прошли обыски

Всех посетителей клиники завели в кабинеты

Утром 20 февраля в клинике Мешалкина прошли обыски. Информацию об этом в редакцию НГС сообщил читатель около 8:30.

«Жена сейчас там. Сотрудники Следственного комитета изымают какие-то доказательства из бухгалтерии», — сообщил корреспонденту НГС читатель. Собеседник также заявил, что пришедшие люди были вооружены, однако в ФСБ эту информацию опровергли.

В самой клинике Мешалкина корреспонденту НГС не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области корреспонденту НГС сообщили, что сотрудники полиции в мероприятиях не участвовали.

Как рассказал НГС представитель клиники Мешалкина, сейчас «всё работает в штатном режиме», руководство будет готово прокомментировать ситуацию около 13:00.

Если в момент проведения обысков вы или ваши близкие были в клинике, присылайте свои сообщения, фото и видео в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Как рассказали НГС в управлении ФСБ, сегодняшнее мероприятие не было рейдом, это были обыски «по делу о коррупции должностных лиц», касающиеся заместителя руководителя клиники Мешалкина.

«Посетителей по кабинетам не заводили, людей с автоматом там не было, что там происходит — не является рейдом», — подчеркнули в службе безопасности, добавив, что мероприятие проходило спокойно и не нарушало лечебный процесс.

Ровно год назад ФСБ начала расследовать ситуацию в ещё одной крупной федеральной клинике — НИИТО. Главу федерального института Михаила Садового подозревают в особо крупных растратах (хищении 10 миллионов рублей), ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. Его арестовали.

Сейчас суд всё ещё рассматривает дело Садового.

Директор Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина Александр Караськов прокомментировал обыски в клинике.

«Я не могу пока этому беспределу, как говорится, пока никаких комментариев давать. Постараюсь сегодня встретиться с первыми лицами и узнать, что конкретно происходит. [Задержали] ведущего учёного страны, который занимался научно-исследовательской деятельностью, и к финансовым вопросам он никакого отношения не имел. На основании чего и как — мне это непонятно, вот буду просить руководство, чтобы объяснили», — рассказал он корреспонденту НГС.

Обыски, возможно, связаны с аферой одного из заместителей директора клиники. Некоторые СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что замдиректора якобы помогал подконтрольным фирмам выигрывать торги, которые проводила клиника. Называется и сумма ущерба для бюджета — не меньше 1,35 миллиарда рублей. Никакой официальной информации, подтверждающей эти сведения, от силовых структур пока нет.

Источник НГС на месте сообщил, что сотрудники ФСБ до сих пор находятся в клинике Мешалкина и продолжают проводить обыски.

Недавно Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему главврачу детской городской клинической больницы № 3 Наталье Никифоровой — её отправили в колонию общего режима на три года со штрафом в 3 миллиона рублей. Заместителя главврача Надежду Лапину приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

По данным СК, с лета 2015 года по ноябрь 2016 года женщины обманывали пациентов под предлогом мнимого оказания услуг по ДМС. Помимо этого они подделывали документы, а также помогали некоторым фирмам выигрывать торги.

При этом с должности главного врача Наталья Никифорова уволилась в июне 2017 года после крупного скандала с жестоким обращением с ребёнком в больнице: нянечка ушла домой, привязав руки мальчика к кровати.

Редакция будет следить за развитием ситуации.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления