NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности «Там ещё дети, я слышу, как они плачут»: двое маленьких братьев погибли в пожаре под Новосибирском

«Там ещё дети, я слышу, как они плачут»: двое маленьких братьев погибли в пожаре под Новосибирском

Следственный комитет расследует гибель детей в Татарске

В огне погибли два брата — одному было два года, второму недавно исполнилось три месяца

Следственный комитет расследует гибель детей в Татарске

В Новосибирской области следователи возбудили уголовное дело о гибели двух маленьких детей на пожаре в частном доме в городе Татарск Новосибирской области. Пожар произошёл 4 ноября.

«Дома находилась супруга с малолетними детьми. В обеденное время женщина вышла из дома на хозяйственный двор. Через непродолжительное время произошло возгорание жилища. Женщине удалось спасти из огня старшую трёхлетнюю дочь», — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе СК России по НСО.

По информации МЧС России по НСО, сообщение о пожаре передали соседи в 13:09, через шесть минут пожарные уже были на месте.

«Я услышала дома как что-то бабахает за окном, — вспоминает жительница Татарска Лилия Шапошникова. — Глядь, а там пожар. Мужчина бегает за калиткой руками машет, за телефон хватается. Потом по сторонам кричит, чтобы скорую кто-нибудь вызвал. Там полыхало со двора и дыму было ужас».

По словам местных жителей, пожар произошёл в частном доме на улице 30 лет ВЛКСМ. Утром 26-летний слесарь Вячеслав Мазунин ушёл на работу, его 23-летняя жена Вера Мазунина осталась дома с тремя детьми. «К ним привезли дрова, она к ограде складывала эти дрова. Двое мужчин кололи их, — рассказала корреспонденту НГС подруга семьи Инесса Константинова. — Когда они уже увидели пожар, там всё полыхало. Там в долю секунды всё загорелось».

Женщина уточнила, что Вера сразу же побежала в дом спасать детей. «Она вытолкала эту трёхлетнюю девочку на улицу и бросилась в дом за остальными детьми, а мужчина схватил её назад, — объяснила Инесса. — Там уже всё было в дыму. Естественно, она, как мать, сама кинется. Они её назад. Она орёт дуром, волосы на себе рвёт, кричит: "Спасите мне детей, там ещё дети, я слышу, как они плачут". Вот представьте состояние её. Они (мужчины. — Прим. ред.) её держат, не пускают. Давай окошки выбивать, ну а толку, там уже всё в дыму. Она слышит, как её дети плачут, а сделать ничего не могут».

Константинова уточнила, что в огне задохнулись два мальчика — одному было два года, второму недавно исполнилось три месяца.

Вера и Вячеслав Мазунины потеряли двоих детей

«Со слов соседей, до прибытия пожарных подразделений из дома смогли выйти женщина с ребёнком, — подтвердили в пресс-службе МЧС. — Внутри могли ещё находиться дети. Немедленно была сформирована служба для проверки. Но в связи с тем, что сильно горело на кухне, происходило обрушение перекрытий. Всё равно зашли, но уже поздно было».

По словам родственников Мазуниных, от небольшого частного дома после пожара «остался один каркас». Вера Мазунина и её трёхлетняя дочь находятся в больнице в тяжёлом состоянии. «Там ожоги рук, Вера сама сейчас под аппаратом, — объяснила Инесса. — Вчера в себя пришла, всё спрашивала где её дети, где дети. Она же помнила, что дочку выводила, а что с мальчиками понять не могла. Только вечером мы подготовили Славу, чтобы он ей рассказал. С ним пустили психологов только. [Слава] поднялся и сказал, что двух мальчиков не спасли».

От частного дома остались одни стены

«Не могу понять даже, что произошло. Может проводка, может что, — рассказал корреспонденту НГС отец погибших мальчиков Вячеслав Мазунин. — Про детей... Как бы понял, что их уже нет, и как бы не верится. Средне чувствую себя... Девочка в тяжёлом состоянии. Она в реанимации, мне ничего не скажут сейчас».

В МЧС пояснили, что о причинах пожара говорить пока рано. Дело уже передано в Следственный комитет, назначена пожаро-техническая экспертиза. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Если следователи докажут вину родителей, то по этой статье им грозит до двух лет лишения свободы.

В конце прошлого года страшный пожар произошёл в посёлке Степном Искитимского района: в загоревшемся доме погибли пятеро детей, младшему из которых было всего семь месяцев. Глава семейства выскочил через окно. Соседи считают, что в смерти детей виноват именно он, и уверены, что многодетного отца нужно было лишить родительских прав ещё до трагедии.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Алёна Истомина
Фото предоставлено Вячеславом Мазуниным (1) Константинов Ворошиловым (2) пресс-службой ГУ МЧС по Новосибирской области (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления