NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия «На спор ушёл в лес»: под Сочи неделю ищут пропавшего 13-летнего новосибирца

«На спор ушёл в лес»: под Сочи неделю ищут пропавшего 13-летнего новосибирца

Он оторвался от туристической группы во время похода — спасатели нашли его рюкзак с едой и водой

Всеволод приехал в Сочи из Усть-Таркского района

«Внимание, потерялся ребёнок! 3 июля в 19:00 оторвался от туристической группы. С тех пор его местонахождение неизвестно», — с этого начинаются сотни листовок, которые расклеены по всему Сочи и его окрестностям. По данным Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, новосибирец пропал в горно-лесной местности в составе туристической группы — в ней было около 20 человек. Такой поход обычно занимает около 3–4 дней, но к вечеру 3 июля, когда группа спускалась с подножия горы Фишт и шла в сторону Сочи, на привале вдруг заметили, что Всеволода среди них нет, и наутро сообщили спасателям.

Всю неделю подростка ищут более 40 человек.

Спасателей доставили к месту на вертолётах. Вместе с ними поиски ведут волонтёры местного отделения «Лизы Алерт», медики, полицейские со служебными собаками, неравнодушные местные жители и поисковики из других городов, в том числе из Москвы.

Подросток потерялся в густом лесу во время сильных ливней

Всеволод потерялся в районе кордона Бабук-Аул — горно-лесистой местности, которая отличается очень густой растительностью, из-за чего с вертолёта искать подростка оказалось бессмысленным, отмечают в поисково-спасательном отряде МЧС. Кроме того, как рассказали НГС сочинские волонтёры, в первые дни после пропажи шёл проливной дождь, что сильно осложнило поиски.

«Мы с ним играли в волейбол на приюте Фишт (турбаза. — К.Ш.) днём раньше — открытый, добрый, хороший паренёк. Так странно было слышать о его пропаже, значит, произошёл серьёзный конфликт в его группе. А пропал он у Прошкиного камня — это единственное место, где очень много валунов, скал и трещин. В любую попал бы, и не найти быстро. Вертолёты с тепловизорами прочёсывали тот район. Не нашли. Собаки след не смогли взять из-за ливней», — рассказал корреспонденту НГС в переписке во «ВКонтакте» Игорь Г. Он видел туристическую группу, в которой был Всеволод, перед тем, как та отправилась в поход.

За неделю поисков спасателям удалось найти лишь рюкзак подростка, в нём были спички, вода и перекус — главное, без чего в диких условиях обойтись сложно.

«При нас [сотрудники МЧС] нашли его рюкзак. Похоже, что он его скинул и решил налегке добежать до Дагомыса, ушёл с траверсной основной тропы вниз к ручью, и там его след потерялся. <...> Есть разные версии, но самая правдивая (и я бы так на его месте сделал) — решил напрямую по ущелью через лес выйти к морю, телефон с навигатором имеют все сейчас, и несложно проложить прямой маршрут. Но, похоже, он или не рассчитал свои силы — ущелье слишком опасное, или он упал, сломал ногу, или разбился, или вышел в Дагомыс, узнал об поисках и пока молчит», — добавил он.

В поисках подростка задействовали более 40 человек

Туристическая группа, в составе которой был Всеволод, состояла из нескольких подростков 13–15 лет под руководством двух мужчин и учительницы, из-за которой, по словам волонтёров, подросток сбежал.

«Их учительница — очень строгая тётка старших лет. При нас орала на молодёжь свою, они не слушались её. В группе её были напряжёнки с её руководством, в МЧС она не регистрировала свою группу. Я, как инструктор горного туризма, к подобным руководителям не очень хорошо отношусь, так как знаю, что атмосферу в группах надо создавать дружескую — и чтобы все участники сплачивались и доверяли руководителю, а тут такой яркий пример неправильного руководства и плачевный результат. По слухам в его группе,

Сева повздорил с руководством и на спор ушёл в лес. Он был в середине пешей колонны», — говорит Игорь.

По словам Игоря, каждый вечер руководители грубо заставляли детей идти спать, не шуметь и не смеяться, но многие, несмотря на запреты, ушли отдыхать в беседку. Сами же руководители сейчас находятся в Бабук-Ауле, но почти ни с кем не общаются.

«Я видела их на приюте Бабук-Аул, — рассказала волонтёр Галина Ж. — Лично общалась с учительницей Мариной. Она говорит, что всё было хорошо. Они до спуска говорили о футболе. Говорит, у него болел живот и мог отойти в туалет. Но из середины группы он исчезнуть не мог, значит, был разрыв».

В лесу, в котором пропал Всеволод, организовали целый поисковый лагерь 

Всеволод приехал в Сочи погостить к тёте на летние каникулы вместе с мамой — его семья живёт в селе Щербаки в 45 километрах от Татарска. Но по каким-то причинам ни тётя, ни мама пойти в поход не смогли и отправили его одного.

Родители Севы работают в школе: папа — директор, а мама преподаёт историю и обществознание. Родители отказались общаться с корреспондентом НГС, лишь подтвердив, что прилетели в Сочи после новостей о сыне. Пока на Кубани развернулась целая операция, деревня Всеволода несколько дней стоит на ушах, ведь его семью знали все местные.

«Сам он приёмный, и конфликты с ним были, — рассказывает знакомая семьи Ирина (имя изменено по её просьбе. — К.Ш.). — Однажды родители его одноклассников написали жалобу с просьбой, чтобы его перевели в другую школу. Сам мальчик избалованный, потому что родители так к нему трепетно относились. Учился он плохо. Все говорят, что его надо к психологу, потому что

Всеволода ищут седьмой день

родители воспитали так, что "он сын директора", а значит, выше всех и особенный — вот в нём это отложилось.

Отец его директор, я не знаю, какой он в жизни дома, а так он директор, и всё, а мать всё время больная и строгая, как и отец. <...> Я не удивлюсь, что он с группой повздорил (во время похода в Сочи. — К.Ш.) и ушёл, но не понимаю, почему взрослые так ко всему отнеслись».

По словам же друзей, Сева — очень общительный и дружелюбный, а ещё красиво поёт и играет на фортепьяно. Он учился в музыкальной школе.

Поиски Всеволода продолжаются седьмые сутки. Спасатели расширяют район поиска, с помощью альпинистского оборудования они приступили к обследованию каньонов рек Бушуйка, Буший, ручья Беюк, сообщает пресс-служба Южного поиского-спасательного отряда.

На четвёртый день поисков пропажей новосибирца заинтересовались кубанские следователи — они организовали доследственную проверку и возбудили уголовное дело. «В связи с отсутствием сведений о месте нахождения пропавшего, а также длительным его отсутствием <...> 7 июля 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», — сообщают на сайте СК по Краснодарскому краю.

Читайте также:

Надежда сводит с ума: три истории матерей, дети которых пропали без вести, — каждый день для них пытка.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Кирилл Шматков
Фото из группы «Поисковый отряд Лиза Алерт. Краснодарский край» во «ВКонтакте»
Видео канала «ЮРПСО МЧС России» на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления