NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом репортаж Мстители с ножами. Жильцы дома поставили во дворе блоки. За это им режут машины и угрожают поджогами

Мстители с ножами. Жильцы дома поставили во дворе блоки. За это им режут машины и угрожают поджогами

Люди решили избавиться от машин под окнами — за это их открыто ненавидят соседи из 10 домов

Конфликт между соседями длится несколько лет — они пишут друг другу объявления с угрозами 

В центре Ботанического жилмассива разгорелся дворовый скандал. Жильцы одного из домов загородили бетонными блоками сквозной проезд через свой двор: они устали от шума и пыли. Но ожидаемого спокойствия не получили — жители соседних домов ополчились на них, так как проезд оказался чуть ли не единственным с главной улицы не только к домам, но и к школам с детскими садами. И теперь к ним почти не подъехать. Негодование соседей довело до полиции — кто-то проткнул колёса машин, припаркованных у бетонных блоков. Как оказалось, конфликты между соседними домами длятся несколько лет, а к спущенным колёсам и угрозам вплоть до поджога почти все привыкли. О том, что происходит во дворах на Донского, — в материале НГС.

Двор по улице Дмитрия Донского, 43 в Заельцовском районе ничем не отличается от сотен других в Новосибирске: уютные пятиэтажные хрущёвки, советские качели, бабушки на лавочках. Но такая окраинная идиллия — только на первый взгляд.

В выходные кто-то проткнул колёса 14 машин, припаркованных прямо у подъездов. «Кто-то вечером подошёл к своей машине, увидел поздно вечером, стал смотреть — все остальные тоже [с проткнутыми шинами]. Моя машина дальше стояла, эпицентр у блоков был. Видимо, посчитали, что те, кто сюда встал — это все местные. А были приезжие, кто в гости приехали. Даже им протыкали», — говорит житель дома № 43 Евгений.

Неизвестные прокололи шины 14 машин. Шестеро автовладельцев написали заявление в полицию 

Бетонные блоки, о которых говорит Евгений, появились примерно неделю назад. Их поставили жильцы 43-го дома из-за «бесконечного потока машин», который тянулся круглосуточно в паре метров от стен дома.

«Здесь ночью спать невозможно было, — говорит другой житель дома № 43, Никита. — <...> Ночами здесь гоняют вообще конкретно. А днём... Вот я на втором этаже живу, окно открываешь — всё в пыли, всё такое загазованное. А сейчас даже если кто-то вечером идёт — из постели услышишь, удивляешься. Сейчас потише. Сейчас вроде детскую площадку будут делать [через проезд] — дети будут гонять туда-сюда.

Там есть клуб, раньше "Танцуки" назывался, и вот из него кто пьяненькие, они здесь проезжали на главную дорогу. Это я точно знаю».


Собственники поставили бетонные блоки за свой счёт — они загородили один из двух проездов к школе и детсадам внутри жилмассива 

С бетонными блоками въезд во двор с улицы Дмитрия Донского теперь ведёт в тупик. В нём оказался водитель внедорожника Роман, который припарковался у первого подъезда. «Я в школу ребёнка подвожу. Где-то неделю назад появилось, приходится теперь тут вставать [во дворе]. Мы просто проездом проехали, забрали ребёнка и уехали. А вы не знаете, зачем эти блоки поставили?» — пытается узнать Роман.

Аргументы у жителей дома № 43 просты: проезжающие машины надоели, детям опасно выходить играть во двор, на въезде стоит знак «Жилая зона», а дорога относится к придомовой территории.

Председатель дома № 43 Ирина Васильева заверила, что собственники получили официальные ответы от ГИБДД и окружной администрации, которые подтверждают право жильцов на установку ограждения. Только такое решение понравилось далеко не всем. Это стало понятно, когда до бетонных блоков здесь появились вазоны с цветами, один из которых разбили.

Перед тем как поставить бетонные блоки, проезд загородили большими вазонами — один из них разбили 

«Единственная машина во всей округе, которая может это сделать, она одна. Ни одна другая машина не сможет это сделать. Она там, [у дома № 45], 80-ка крузак лифтовый», — говорит Никита. Спустя время здесь появляются бетонные блоки, и ещё через несколько дней 14 машинам прокалывают колёса.

Жильцы 43-го дома уверены, что это из мести сделали жильцы соседнего 45-го, которые, с их слов, «объявили им войну», рассылая угрозы поджогов машин и подъездов.

«Грозились поджечь подъезды, были слова типа: "Берегите свои машины"», «Угрозы в адрес жильцов 43-го дома продолжают поступать. Жители дома уже переживают не только за своё имущество, но и за безопасность свою и своих детей», — рассказывали НГС жильцы дома № 43.

Жители 45-го рассказали корреспонденту НГС, что мотивы были чуть ли не у всех соседних домов. А причина — в огромных пробках, в которые погрузились узкие дворовые подъезды после появления бетонных блоков.

Теперь постоянный поток машин идёт вдоль дома № 35 — он отделяет дома от парковок и детской площадки

«У них мозгов не хватает понять, что они полмассива перекрыли: их там пять домов ненавидит и там пять домов ненавидит, — негодует житель дома № 45 Сергей. — Сейчас все едут через 35-й дом. Если раньше поток распределялся [равномерно], то сейчас всё через них идёт. Кому это нравится? <...>

Они думают, что это мы им тут колёса колем. Да тут желающих знаешь сколько?!

И у них будут колоться. <...> Дорога — она сквозная, ну как-то голову-то включать надо!».

Сергей вспомнил об обратной ситуации, которая происходила здесь два года назад, когда жильцы 45-го дома огородили себе парковку, а жители 43-го мешали строителям. «Когда мы нашу парковку делали, эти кретины кидались под ковши — говорили, что мы им тут загазовывать будем. Но у нас разрешение было... Самое смешное — кидались кретины, которые вообще арендуют квартиры здесь, не собственники», — эмоционально говорит Сергей. Речь идёт о небольшой парковке с зелёным забором прямо между обоими домами.

Предметом первого конфликта между домами стала парковка у дома № 45 — её строила мэрия

Председатель совета дома № 45 Ирина (попросила не указывать свою фамилию) добавила, что в то время её жильцы получали такие же угрозы.

«Когда парковку строили, у нас всё было согласовано, деньги были из бюджета, нам строила мэрия эти парковки. Это была программа "Комфортная среда". 43-й дом возмутился, они препятствовали строительству, они прямо там выходили со стульями, чашками с кофе и сидели, то есть не давали подрядчику делать её. <...> После того как им было доходчиво объяснено, что нормы СанПина отступа от их фасада соблюдены, что заказчик не дом, а мэрия, они как бы дали всё это сделать, и конфликт был исчерпан», — рассказала Ирина и показала, какие объявления с угрозами встречали её соседей на дверях подъезда во время строительства той парковки.

В 2017 году была обратная ситуация: со слов местных, жильцы дома № 43 писали угрозы жильцам из 45-го

Ирина удивилась позиции жильцов дома № 43 по поводу проколотых шин — она заверила, что это неправда. «Причём тут 45-й дом — мне вообще странно это слышать. Мы просто ближе всего, наверное. Это вообще публичная клевета, совершенно нет никаких оснований для того, чтобы обвинять, что это мои жители что-то там сделали», — говорит она. Ирина добавила, что собственники 43-го дома ни с кем из соседей своё решение об установке блоков не обсуждали.

Перекрытый двор стал тихим и спокойным — раньше здесь постоянно ездили машины 

Жильцы дома № 45 и ещё шести соседних домов обратились в УК, а также в мэрию с требованием вернуть сквозной проезд. Под обращениями подписались десятки собственников. В ответе от УК «МКС-Новосибирск» (есть в распоряжении редакции НГС), которая обслуживает дома на улице Дмитрия Донского, обещали до конца сентября проверить «законность установки бетонных вазонов».

О том, что сквозного пути больше нет, говорит указатель на въезде в скандальный двор 

Пока же жители домов в Ботаническом, а также родители, которые привозят своих детей в школу и детсады поблизости, каждое утро проводят во дворах в пробке. Если раньше подъезда к ним было два, то теперь остался только один — через двор дома № 35.

«Задолбали здесь реально. У нас три садика здесь. В шесть часов вечера мы не можем подъехать к дому, — объясняет жительница дома № 35 Валерия. — <...> Тот проезд они закрыли, теперь ездят без конца здесь, у нас. Что утром здесь не выехать, потому что все на работу едут, что вечером. Плюс есть пять часов, когда все в садики ездят, — и вообще невозможно.

Детям стало гулять невозможно здесь, они боятся даже на площадку выйти.

<...> Такое чувство, что даже на Тимирязева некоторые машины стали ехать через нас. Очень стало тяжело. На каком основании — непонятно. Раньше разделялось как-то 50 на 50, спокойнее было. <...> Как быть? Давайте мы тоже закроем, и наш двор будет вообще без машин!».

Жильцы Ботанического жилмассива переживают за своё здоровье — они боятся, что из-за узких проездов и частых пробок к ним не смогут подъехать ни пожарные машины, ни скорая помощь

Валерия обратила внимание, как во время разговора с корреспондентом НГС во двор заехала машина скорой помощи. «А представляете, если бы что-то срочное случилось, как бы они тут разъехались?» — разводит руками девушка. За 10-минутную беседу мимо проехало около 15 машин. Про проколотые шины у жильцов 43-го дома она услышала впервые:

«У них проткнули шины? Не слышала. Ну я бы тоже пошла прокалывать, если честно», — призналась Валерия.

Ей поддакивает её сосед Станислав, машина которого припаркована вдоль уже единственного проезда. «Почему их дети сейчас в безопасности, без машин, а нам... Мне крыло успели помять, с кого мне это спрашивать сейчас? Это после того, как поставили блок. Когда из садика едут забирать — все матерятся вообще. Мы хотели уже своими силами подъехать и выдернуть их, [бетонные блоки] и отволочь. Просто так не пойдёт», — считает Станислав.

Машины еле разъезжаются на узких дворовых проездах 

В мэрии уверены, что бетонные блоки лежат здесь вполне законно. «Проезд размещён в границах придомовой территории многоквартирного дома № 43 на улице Дмитрия Донского. <...> Следовательно, собственники многоквартирного дома <...> вправе ограничить движение по своему земельному участку путём установки ограждений, в данном случае блоков», — пояснили корреспонденту НГС в пресс-центре мэрии. На стороне жильцов 43-го дома и юристы:

«Собственник вправе запрещать проезд по своей земле.

Если там не нарушена процедура принятия такого решения, то по большому счёту они правы. И даже если нарушены — посторонние по отношению к этому дому ссылаться на нарушение процедуры вряд ли могут. Единственный путь, как можно ограничить собственника, — через сервитут (ограниченное пользование чужой землёй. — Прим. ред.), который может быть частным или публичным. Частный — это, например, там магазин, проезд возможен только через эту территорию, и вот магазин требует обеспечить проезд ему, поставщикам, покупателям и так далее. И если другого варианта нет, то суд примет решение, что да, нужен сервитут. Либо публичный сервитут по требованию мэрии, при этом сервитут у нас вообще-то платный: за пользование землёй нужно будет платить. Но сервитут удовлетворяется только в случае, когда нет иного проезда», — объяснил Кирилл Кузнецов, управляющий партнёр юридического агентства «ЭКВИ».

Так как, по словам Кирилла Кузнецова, альтернативные проезды есть, сервитут на этой территории, скорее всего, не установят, но окончательное решение — за мэрией, «раз сложилась такая застройка». Заявление в мэрию об установлении сервитута как раз и готовят жильцы дома № 45.

Жители микрорайона пытаются добиться того, чтобы им вернули сквозной проезд 

Пока жильцы ждут, что будет с бетонными блоками и единственным проездом в округе, полиция ищет подозреваемых в порче колёс. В пресс-службе областного ГУ МВД России рассказали, что в полиции сейчас шесть заявлений от водителей пострадавших машин — хулиганов пока не нашли.

Войны во дворах Новосибирска нередко заканчиваются порчей автомобилей. Позапрошлой зимой в домах на МЖК завёлся «каратель с гвоздём», который исцарапал несколько машин, припаркованных на тротуаре, а летом 2017 года женщину поймали за руку, когда она марала краской из баллончика припаркованный на газоне «Лексус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления