NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

760мм 27%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Тут не Чечня: депутат вступилась за новосибирцев с долгами за ЖКХ, но получила отказ от прокуратуры

Тут не Чечня: депутат вступилась за новосибирцев с долгами за ЖКХ, но получила отказ от прокуратуры

Дарья Украинцева предложила простить долги — прокуратура дала печальный ответ на её просьбу

В прокуратуре депутату Украинцевой ответили, что оснований для обращения в суд у них нет

Дарья Украинцева предложила простить долги — прокуратура дала печальный ответ на её просьбу

Прокуратура Новосибирской области отказалась судиться с ресурсоснабжающими компаниями из-за долгов жителей региона за услуги ЖКХ.

Об этом корреспонденту НГС сообщила депутат Заксобрания Новосибирской области Дарья Украинцева, которая ранее обратилась в региональную прокуратуру с таким предложением. В своём запросе депутат ссылалась на недавний прецедент в Чеченской Республике, где суд по иску прокуратуры списал безнадёжные долги жителей за газ на общую сумму 9 миллиардов рублей. Тогда с похожими запросами в местные прокуратуры обратились депутаты многих российских регионов.

На днях Украинцевой пришёл ответ на её запрос.

«Прокуратура Новосибирской области не усматривает <…> оснований для предъявления исковых заявлений к ресурсоснабжающим организациям о списании жителям области накопившихся долгов по оплате за коммунальные услуги», — говорится в письме, подписанном заместителем прокурора области Владиславом Мандрыко.

В случае несогласия с этим ответом прокуратура предложила обжаловать его через вышестоящего прокурора или суд.

«В любом случае мы должны были попытаться, мы должны были сделать такой запрос. Мне интересен, конечно, опыт других регионов, какие им приходили ответы [в ответ на аналогичные запросы], как они тоже сейчас поступают. Я считаю всё-таки, что с этими долгами что-то делать нужно, и я надеюсь, что всё-таки в диалог включатся и в решение данной проблемы разные стороны: и власти различных уровней, и ресурсоснабжающие компании, общественные какие-то организации, управляющие компании. То есть я надеюсь, что всё-таки диалог какой-то начнётся, потому что есть категории граждан, которым действительно разобраться со своими долгами уже очень сложно. Это такие категории, как и пенсионеры, и многодетные семьи, [люди, у которых есть] тяжёлые заболевания, [семьи, в которых случилась] потеря кормильца», — сообщила корреспонденту НГС Дарья Украинцева.

Она добавила, что сейчас вместе с юристами прорабатывает вопрос о том, как действовать дальше.

Между тем компания «Газпром межрегионгаз Грозный» в январе подала апелляционную жалобу на решение суда о списании безнадёжных долгов за газ в Чечне.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Ольга Хмелевская
Фото с личной страницы Дарьи Украинцевой в соцсети «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления