NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Отопительный сезон 2018/2019 подробности «Этим трубам — тысяча лет в субботу»: три дома на Расточке в морозы остались без отопления

«Этим трубам — тысяча лет в субботу»: три дома на Расточке в морозы остались без отопления

Управляющая компания обвинила в этом СГК

Трубы полопались из-за старости и избыточного давления воздуха

Управляющая компания обвинила в этом СГК

Три дома на Расточке остались без отопления в сорокаградусные морозы — в квартирах новосибирцев похолодало после ремонтных работ на теплотрассе.

По информации «Сибирской генерирующей компании», 19 декабря 164 дома в Кировском районе Новосибирска остались без отопления из-за ремонта теплотрассы. Ремонтные работы закончили утром следующего дня, однако отопление в некоторые дома так и не вернулось.

«Здесь сейчас работают шесть бригад. Если коротко: это всё наши уважаемые тепловые сети, которые никогда ни при чём. 19 декабря они отключили полностью в 8 утра отопление. Подали отопление только 20 числа где-то в районе 12 часов, хотя говорили, что ремонт закончили в 6:00. Но давление в системе и заполнение системы они сделали только к 12:00. И у нас только в 12:00 начало появляться давление для перепада и для запуска системы», — рассказал корреспонденту НГС исполнительный директор левобережного отделения ЗАО «Управляющая Компания «СПАС-Дом»» Сергей Кологривов.

По его словам, проблема обусловлена особой схемой расположения труб и самими трубами в старых домах Расточки.

«У нас 132 дома. Из них 101 дом — с верхним розливом. Это дома с чердаками. По чердаку идёт труба, практически всегда голая, потому что изоляцию всегда срывают. Да и изоляция не особо помогает. Труба несёт в себе подачу горячего теплоносителя (воды. — Прим.ред.). Собственно говоря, пока есть теплоноситель — труба не застывает. Этим трубам — тысяча лет в субботу. Дома старые. Разные ситуации: где-то провисы есть, прогибы. Мы эти дома сбросили, чтобы не разморозить дома, но в некоторых местах вода осталась. Запустили это все дело, но в системе очень много воздуха, который развоздушился уже в домах. Мы их запустили — они опять встали. Мы их опять запустили — они снова встали», — добавил Сергей Кологривов.

Исполнительный директор рассказал, что сейчас отключенными от тепла остаются три дома. Во всех домах сейчас работают аварийные бригады.

«Это всё результат работы наших теплосетей, которые таким образом добиваются повышения тарифа», — считает Сергей Кологривов.

В пресс-службе СГК корреспонденту НГС сообщили, что всех потребителей об отключении предупреждали заранее, а в управляющие компании отправляли уведомления.

«Управляющим организациям направлены уведомления с напоминанием о контроле за системами отопления в домах (в случае необходимости они должны провести дренирование системы) для предотвращения выхода из строя внутридомовых систем отопления.<...> В 6:00 20 декабря работы по устранению дефекта на теплосети были завершены. В это время теплотрасса включилась в работу, началось подключение внутренней системы отопления зданий и отладка режима. Жителям домов по улицам Мира и Бурденко подали тепло наравне со всеми. Все вопросы связанные с перебоями во внутридомовых системах отопления нужно адресовать в УК, — прокомментировали корреспонденту НГС коммунальщики. — Мы несём ответственность перед потребителями, перед городом за качественное теплоснабжение, и любые зимние отключения — это вынужденная мера, чтобы устранить найденный дефект и не допустить аварийных ситуаций при похолодании. Тарифа на ремонт в полном объеме действительно не хватает, но мы решаем этот вопрос цивилизованными законными способами», — добавили в СГК.


Сегодня, 24 декабря, в Новосибирске заметно похолодало. В город пришли аномальные морозы. С самого утра новосибирские таксисты завернули цены в два раза, а градусники на окнах горожан начали сходить с ума.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах.


Александр Сильченко
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления