14 августа пятница
СЕЙЧАС +17°С

«Жалко её было»: история семьи, которая удочерила 95-летнюю бабушку

Баба Нюра работала с 12 лет и вкалывала для фронта: её сын пропал, а дом превратился в руины

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (381)

15 ноя 2018 в 22:16

Слава богу что есть ещё на свете ЛЮДИ.

15 ноя 2018 в 22:18

Государство, которое позволяет такое отношение к своим гражданам, не заслуживает существования.

15 ноя 2018 в 22:21

Бабушки и дедушки - как дети! Жалко их, надо их любить и уважать. Только когда они уходят, понимаешь, сколько они для тебя значили. Семья эта достойна восхищения!!! Ведь у стариков характер, далеко не подарок бывает. Здоровья всем героям статьи!!!

15 ноя 2018 в 22:21

Всё, что нужно знать о всех российских сёлах, и жизни в них - отражено тут на фото и в статье. Добавить нечего.

15 ноя 2018 в 22:44

Редакция НГС, пожалуйста, пишите и публикуйте как можно больше таких статей. Про простых честных и трудолюбивых людей, которые "без понтов", про взаимопомощь. Если кто-то где-то попал в беду и есть возможность помочь.
Хватит уже писать про всяких инстаграмных див и прочую шушару.

Как говорится, реальность как она есть.

лена
15 ноя 2018 в 23:05

с 12 лет работала. врйну пережила и такое отношение государства? ну ничего, скоро 9 мая. отпразднуем. главное - праздник, или с фото пройтись. люди потом. живые люди! почему???!!!!!
какая у бабушки пенсия, а, господа из власти. путинская россия.
почему бабушка кушает на табуретке?

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 23:06

Далеко не всякий опробует на себе жизнь девяностовосьмилетнего человека, но вот когда заключительную часть статьи читаешь, невольно пытаешься понять... о чем она думает, глядя в окно? Что вспоминает?

позитив
15 ноя 2018 в 23:08

Кстати, про "как можно больше таких статей об одиноких стариках".
В Петропавловске-Камчатском недавно пожилая пара в возрасте ~80 лет попыталась вместе отравиться из-за того, что они уже не могли дальше жить на мизерные пенсии, но их спасли... прямо хэппи-энд.

маруся
15 ноя 2018 в 23:14

я тоже знаю женщину, приютившую бабулю Живут они в Мошковском районе, на 2-ой ферме Как-то собрали им полную машину, радостей было... Сейчас не знаю -живы они или нет, обе в преклонном возрасте

15 ноя 2018 в 23:21

Маша, спасибо за такой душевный материал!

15 ноя 2018 в 23:25

Живут такие люди,которые помогают старикам и не ругают при этом власть, не ищут виноватых,в своих проблемах. Многим комментаторам надо у них поучиться жизни. И не учить жизни других.

15 ноя 2018 в 23:30

а чего на государство сетовать? люди даже за положенными опекуну деньгами не идут. значит, и без госпомощи все нормально

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 23:34

До слёз! Берегите своих стариков!

Фото пользователя
15 ноя 2018 в 23:48

Замечательно все,добра много понимания в этой семье.Баба Нюра ухожена,чувствуется что ей дорожат и ее любят в этой семье!Все пристроены,в доме порядок!Даже у собвки добрые глаза,и все при делах:)Хорошие люди,излучают добро и тепло и весь дом светится добротой и теплом.Счастья вам,здоровья!

15 ноя 2018 в 23:54

Ну вот как удивили. Приятно удивили, спасибо. Как хорошо и тепло стало на душе, что есть такие люди. Какой хороший репортаж.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 00:09

Статья добрая, но я вот чего понять не могу, как так, дожить до такого преклонного возраста и совсем не уметь приготовить покушать?

знаток
16 ноя 2018 в 00:18

Россия, 21й век...

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 00:19

Сейчас сирийским старикам поможем, потом может за своих возьмемся?

16 ноя 2018 в 00:22

Хорошая статья, о добрых, по настоящему добрых людях. Вот только дети у них, простите бестолковые - милиционер и спортсмен. Не говорю уже о производственных и ученых специальностях, но они даже не гуманитарии, а просто ...полиция и спорт - никакого проку для общества, только проедание бюджета.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 00:36

Почитаешь такие истории и задумаешься , стоит ли в нашей стране, доживать до глубокой старости.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 00:42

отличная статья.
великолепно показывает несущественность человека перед теением времени.
войны, города, сёла - всё это неважно.
будет лишь снег

777
16 ноя 2018 в 00:54

На таких бабушках и выстояли выстроили заново полстраны и огромный задел после себя оставили, целые города млн. огромные предприятия инфраструктуру, а будущие поколения оказались неблагодарными неучами.
В каких условиях живут работавшие на фронт, победу в стране одной из лидеров по добыче нефти.

16 ноя 2018 в 00:57

Честь и Хвала, тем кто так стариков может приютить!!!

Григорий
16 ноя 2018 в 01:52

Хорошая семья, не только они бабушке помогли, но и бабушка с детьми им помогла. Вырастила. Живут на Кавказе друзья, говорят, там нет не домов престарелых, не детских домов, Если что то случается, детей и стариков забирают родственники. Может хоть тогда государству платить, как за детей, тем, кто возьмет пожилого человека в дом.

Красные сапожки
16 ноя 2018 в 02:40

Вот это Люди. Поклон им за бабушку и за других стариков, которым помогают. Дай бог здоровья, а счастье они уже знают как найти.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 03:27

Хороший, редкий материал на НГС. Аж до слёз растрогало.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 04:39

"Сама пожилая женщина не держала ни птиц, ни коров и совсем не умела готовить - с ней долго жила мать, а после её смерти сибирячка питалась одними консервами, лапшой и селёдкой"

Офигеть. Я думал что такого не бывает в деревнях

"Приёмные семьи не получают документов об «усыновлении», и, соответственно, никакого пособия от региональных или федеральных властей"

Ну что тут сказать, значит на Сирию и кредиты Венесуэле больше денег будет.

Брюс Уэйн
16 ноя 2018 в 05:13

Героем может быть любой. Даже обычный человек, который просто накидывает куртку на плечи ребёнка, чтобы он знал, что мир не погиб. (C) Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

сэр
16 ноя 2018 в 06:04

жаль бабушку..всю жизнь работала а помирать в нищете...и желание платить в этот ммм -пенсионный фонд совсем нет..

реальность
16 ноя 2018 в 06:22

вот такие дрожны быть статьи, а не про губастых насиликоненных девок из инстаграмма.

)))
16 ноя 2018 в 07:09

Бабульке просто повезло... Ни родных ни близких... Ну нашлись люди приютили, удочерили, ну а не нашлись бы? Свезли бы бабульку куда там таких неудочеренных свозят и содержат за казенный кошт.

изя
16 ноя 2018 в 07:49

старики в этом возврасте становятся как маленькие дети жить с ними не очень легко. молодцы что приняли бабушку. ну а государство у нас конечно на высоте пенсия 700 руб ну че круто зато сечен с друзьями дзюдоистами на яхтах

16 ноя 2018 в 08:43

Последнее предложение вызвало слёзы....

Без комментариев
16 ноя 2018 в 08:51

Не хочу никого обидеть, но раз бабуля не научилась за долгую жизнь готовить ( то есть обслуживать саму себя) потому что долгое время у нее была жива мать - это тревожный звоночек. Чем она отличается от современных дам которые тоже не умеют готовить и себя обслуживать и мечтают забраться на шею мужчине?!... хм...

Обыватель
16 ноя 2018 в 09:30

Какая трогательная история, вот они настоящие наши, Русские люди, дай Вам Бог!

ПЭНСИОНЭР
16 ноя 2018 в 09:36

Небольшая неточность :УДОЧЕРИЛИ ЛИ ? 95-летнюю ? а ведь если она у них живёт много -много лет ,вырастила их детей ,то есть была нянькой бесплатной ,земля и домик пожилой женщины (70 лет .ведь когда её пригласили к себе ей было 70лет.с небольшим ,пусть домик старый и земля перешли ведь к ним или встал сейчас вопрос о оформлении на себя ,земля нынче дорога ,-поэтому и решили ,что в 95-удочерили ,а 20 лет работала на них и ПЕНСИЮ женщина получает ,вероятно ОНИ за неё получают ,а с 80 лет неплохую , и она у них сидит и на табуретки кушает ,и что кушает ? Сама готовит не умеет ?А ей сготовить могла бы хозяйка субчику ? Может не удочерили ,а прибрали к рукам ?Разобраться надо .

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 09:45

Столик то бабушке можно было б соорудить какой никакой? Молодцы они что забрали старушку - как люди поступили. Жизнь по разному проживаем мы: кого то и не заберут никогда даже свои

Маруся
16 ноя 2018 в 10:09

Да, аж слезы на глазах( У меня есть бабушка, ей 94 года. Совсем плохо ходит по квартире, комната/кухня, летом на балкон иногда выходит. Можно сказать совсем не видит( Летом попросила. что бы на дачу свозили, по земле походить(((( И смотришь на нее, тоже ляжет на кровать, лежит. молчит.....о чем то думает.?! Иногда рассказывает о своей молодости, как воспитывала 4-х детей, как в колхозу всю жизнь проработали, а сейчас получает пенсию 10 тысяч, из которой большая часть уходит на лекарства....И так жалко становиться(((( Что государство забыло о наших стариках.... Хорошо хоть мы у нее есть.

Иван
16 ноя 2018 в 10:12

Это всё к тому, что пахать надо до 70 лет, а то и до 80. Мол подняли пенс. возраст, и не смейте возмущаться.

Иван
16 ноя 2018 в 10:14

Таких случаев единицы, которые доживают до 90 лет. Все остальные умирают раньше 60. Свои пенсии мы с вами никогда не увидим.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 10:18

Вот до слёз! Молодцы, что взяли! Как же сейчас в селах тяжело

ГЫ ГЫ
16 ноя 2018 в 10:45

Ну, вы держитесь там.

4357
16 ноя 2018 в 10:54

Какие человечные селяне, которые взяли бабушку в свою семью! Восхищаюсь такими сердечными и щедрыми людьми!

16 ноя 2018 в 10:56

Хорошие люди. Хорошая статья.
Только смысл далеко не все поняли.
Сейчас многие современные чайлд-фри посмеиваются над теорией "стакана воды". Типа всю жизнь на детей горбатиться, а перед смертью и пить не захочешь. Только не понимают наивные, что этот пресловутый стакан может потребоваться не перед самой смертью. А за год, за пять, за двадцать лет до... И не один раз. А постоянно, в течение этого года, пяти, двадцати... И не только воды...
Поэтому начинайте думать уже сейчас, не надеясь на государство. Государство не будет с ложечкой за вами бегать и памперсы менять.

Они её взяли когда ей было 80.
И что? Вы статью вообще читали? У неё была пенсия 700 рублей. Прибавка? Я вас умоляю!
Не стыдно говорить о том, что семья какую то выгоду с этого получила?

Аноним
16 ноя 2018 в 11:14

Ужас какой-то. "Поднявшаяся с колен" сверхдержава XXI века, претендующая на какое-то особое величие и особую духовность, и еще берущаяся вмешиваться в мировые дела и кого-то куда-то вести. На фотографии полнейшей разрухи и запустения без содрогания смотреть сложно. А из телевизора сытые розовощёкие чиновники во главе с Солнцеликим вещают, как мы уверенными шагами движемся в светлое будущее.

А знаете почему так? Потому что это один из немногих шансов для ребёнка из деревни как то выжить, при условии, что родители не могут ему оплатить учебу в топовом вузе и купить квартиру в Нск. Вот и остаётся хоть что то получить от государства- работа в бюджетной сфере, где формой обеспечат и крышу над головой дадут.
Правильно дети и делают.

Фото пользователя
16 ноя 2018 в 11:17

Вот о чем нужно говорить по федеральным каналам! а не то о чем они там пропагандируют.

мухаха
16 ноя 2018 в 11:43

Даушш, безнадёга россиянская...