NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Черная дыра: 5 способов сэкономить деньги

Черная дыра: 5 способов сэкономить деньги

Время финансового кризиса — период пересмотра своих взаимоотношений с деньгами. Важно не только суметь остаться в карьерном строю, но и научиться экономить. О том, как правильно распорядиться своими финансовыми потоками, рассказал кемеровский коуч Сергей Белов.

• Сначала надо проанализировать: куда уходят ваши деньги. Все свои расходы необходимо держать под контролем. Можно скачать приложение для смартфона по ведению бюджета. Через месяц-другой оцените свои записи, чтобы выяснить, где находятся финансовые дыры. Какие траты были бессмысленными, а какие — нужными.

• Следующий шаг: отказ от кредитов. Многие попадаются на кредитную удочку и не осознают, что деньги уходят на переплаты. Если вас охватывает желание что-либо купить — отложите решение до завтра. Идите домой, ложитесь спать, а утром подумайте: действительно ли вам это надо?

• Разберитесь, в чем причина вашей любви к покупкам. Часто за счет покупок человек хочет самореализоваться, выделиться или получить удовлетворение. Кажется, что именно в них счастье. Но через 2-3 дня можно ощутить, что от радости не осталось и следа. А если куплено в кредит, то возникает еще и чувство сожаления. Найдите потребительским удовольствиям эмоциональную альтернативу. Лучше собирать эмоции, а не безделушки: встречаться с друзьями, ездить на природу.

• Следующая рекомендация: не ходите за продуктами на голодный желудок. Велик риск набрать лишнего. Голодный человек соблазняется на все, что хорошо выглядит и пахнет. А сытый покупает необходимый минимум.

• Еще одна черная дыра: обслуживание автомобиля. На это может уходить целая зарплата одного члена семьи. Проанализируйте: машина приносит вам деньги или же, напротив, только их требует? Если приносит — она кормилица. Если вы на нее только тратите, то зачем она вам нужна? Когда в семье два автомобиля, на одном из них можно сэкономить.

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления