NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Пришлось заморозить: врачи спасли 5-месячного младенца от инфаркта в Новосибирске

Пришлось заморозить: врачи спасли 5-месячного младенца от инфаркта в Новосибирске

У девочки был тяжелый врожденный порок сердца

Врачи фактически заново перешили сердце ребенка

Новосибирские врачи прооперировали 5-месячную девочку, которая была на грани инфаркта. Об этом сообщили в НМИЦ Мешалкина.

У ребенка был врожденный порок сердца. У малышки развилась коронарная недостаточность — неправильно работали коронарные артерии, которые питают сердце. Такой диагноз распространен среди взрослых старше 50 лет и является предшественником инфаркта.

В этом случае состояние было связано с неправильным строением сердца. Левая коронарная артерия отходила не от аорты, как положено, а от легочной артерии.

— Это редкий порок, он встречается у 3–5 младенцев на 100 000 новорожденных и является главной причиной детских инфарктов, — цитирует пресс-служба клиники сердечно-сосудистого хирурга Илью Сойнова. — Проявляется уже в первые месяцы жизни: у ребенка во время кормления наблюдаются одышка, учащенное храпящее дыхание, кашель, рвота; приступы могут провоцироваться любым физическим усилием или криком.

К сожалению, 90% таких детей погибают в течение первого года жизни. Спасти малышку могла только экстренная сложнейшая операция. Младенца пришлось охладить и фактически заново перешить сердце.

— У нее все получилось, она справилась, несмотря на сложный послеоперационный период на фоне течения коронавирусной инфекции. В течение 14 дней ребенок оставался под наблюдением наших реаниматологов, проделавших огромную работу для восстановления организма девочки, — добавил врач.

Сейчас девочка уже в родном городе на реабилитации.

В конце августа врачи Центра Мешалкина совместно хирургами России спасли жителя поселка Кольцово от огромного тромба длиной в 30 сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления