NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье «Жаловался на одышку»: из сердца сибиряка вытащили 30-сантиметровый тромб

«Жаловался на одышку»: из сердца сибиряка вытащили 30-сантиметровый тромб

Сибиряку одновременно удалили 2 тромба из сердца и легких

Для операции приглашали опытнейших специалистов страны

Врачи Центра Мешалкина совместно хирургами России спасли жителя поселка Кольцово от огромного тромба длиной в 30 сантиметров. Сгусток сформировался в сердце пациента, затем частично оторвался и осел в легочных артериях. Мужчина обратился в больницу с внезапной одышкой и слабостью.

Историю спасения рассказали в пресс-службе Клиники Мешалкина:

— Исследования выявили массивный тромб в сердце: сгусток длиной 30 сантиметров в любую секунду мог полностью заблокировать кровоток и вызвать остановку сердца. При этом часть массивного кровяного сгустка уже оторвалась и прошла через правую часть сердца, осев в легочной системе.

Тромб выглядит пугающе. Рекомендуем впечатлительным людям не открывать снимок

Врачи решили редкую и непростую задачу: удалили сразу 2 тромба — из артерий сердца и легкого. Для такой операции пригласили самую опытную в России хирургическую бригаду, врачи которой специализируются на удалении легочных тромбов.

— Для операции не только на сердце, но и на легочной артерии, врачи провели охлаждение организма пациента и на несколько минут полностью остановили кровоток в легких, чтобы найти проблемные участки артерий. Удалив тромбы, организм пациента согрели. Сибиряк успешно перенес операцию и готовится к выписке, — добавили специалисты.

Как уточнили в Клинике Мешалкина, случай жителя Кольцово исключительный: как правило, тромбы не превышают длины в 20 сантиметров. При этом даже экстренные операции в 30% подобных случаев не приносят результата. Без вмешательства хирургов летальность тромбоза достигает 100%.

Ранее хирурги из Новосибирска провели еще одну фантастическую операцию и вылечили неработающее легкое двухлетней девочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления