NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Жара в Новосибирске подробности Из-за жары в Новосибирске увеличился риск кишечных инфекций. Врачи — о том, как от них защититься

Из-за жары в Новосибирске увеличился риск кишечных инфекций. Врачи — о том, как от них защититься

Эксперты объяснили, почему так происходит и что будет, если не получить помощь

В жару риск кишечных инфекций возрастает по разным причинам

Из-за жары в Новосибирске увеличивается риск кишечных инфекций. Мы спросили в аптеках и у врачей, есть ли спрос на препараты для лечения таких заболеваний и как предотвратить появление симптомов.

Какие препараты

По словам одной сибирячки, на выходных она столкнулась с тем, что необходимые ей лекарства от кишечных расстройств, диареи закончились в одной из аптек на улице Чулымской. Но в большинстве аптек города ажиотажа не наблюдают.

Директор «Новосибирской аптечной сети» Дмитрий Гришунин рассказал журналисту НГС, что в их сети повышенный спрос не фиксируется на подобные препараты:

— С учетом текущего спроса товарный запас лекарственных препаратов для лечения диареи и кишечных инфекций в аптеках нашей сети составляет в среднем 64 дня.

Заведующая аптекой сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Елена Заречнева приводит в пример средство от диареи «лоперамид» — он входит в список препаратов, которые обязательно должны быть в аптеке:

— Это очень строго соблюдается и контролируется!

По ее словам, препаратов из подобной группы много.

В «Аптеке со склада» на Немировича-Данченко журналисту НГС сказали, что повышенного спроса нет, но всё же подобные препараты покупают. Чаще берут «полисорб», «энтерофурил» и «Энтеросгель».

Почему в жару кишечных инфекций больше

Врачи при этом подтверждают, что в жару с кишечными инфекциями сталкиваются чаще.

Как говорит главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, это связано с несколькими причинами: появление в рационе большого количества фруктов и овощей, недостаточное промывание которых приводит к попаданию микроорганизмов, содержащихся в почве, в ЖКТ с последующих размножением и появлением клиники кишечной инфекции.

— Более короткий срок хранения скоропортящихся продуктов из-за высокой температуры окружающей среды, соответственно — высокая вероятность порчи и употребления уже недоброкачественной пищи, в которой начали размножаться микробы. Сезон купания с заглатыванием сырой воды из водоемов, которая может быть инфицирована, — перечисляет врач.

Андрей Поздняков также отмечает открытие дачного сезона, отдыха на природе, которые тоже могут привести к попадания почвы на руки, а потом и бактерий в кишечник.

Врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух говорит, что несмотря на повышенный риск кишечных расстройств, покупать лекарства «про запас» не нужно — все препараты должен назначать врач с учетом симптомов, общего состояния здоровья и других факторов.

Важно следить за сроком годности продуктов

А снизить риск отравления, по ее словам, можно, соблюдая простые рекомендации: всегда мыть руки, а если нет возможности, то не ограничиваться влажными салфетками, использовать антисептик; не пить воду из-под крана и следить за сроком годности продуктов.

— При любых признаках отравления или кишечной инфекции необходимо обратиться к врачу. Это может быть понос и рвота, повышение температуры тела, головная и мышечная боль. Без лечения состояние может привести к опасным осложнениям — обезвоживанию, обострению хронических заболеваний, повреждению внутренних органов — печени, почек, легких. Назначать себе лечение самостоятельно крайне небезопасно, — предупреждает Екатерина Кашух.

Мы ведем онлайн-трансляцию о том, как жители Новосибирска справляются с аномальной жарой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления