NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Легкие были поражены на 100 процентов: в клинике Мешалкина спасли сибирячку, которая страдала после ковида

Легкие были поражены на 100 процентов: в клинике Мешалкина спасли сибирячку, которая страдала после ковида

Сейчас пациентка смогла вернуться к работе, но до этого проходила лечение больше 2 месяцев

Кроме помощи врачей женщине помог психологический настрой

В новосибирском Центре Мешалкина спасли пациентку со 100-процентным поражением легких. Женщина проходила лечение 78 дней — это самая длительная процедура экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в России.

В прошлом году 59-летнюю жительницу Новосибирска экстренно доставили в клинику из инфекционной больницы № 1. У пациентки были максимальное поражение легких и дыхательная недостаточность 4-й степени из-за коронавируса.

Единственным шансом на спасение оставалась технология ЭКМО, которой в Новосибирске располагает только Центр Мешалкина.

— Аппарат ЭКМО на время полностью замещает функцию сердца и легких для восстановления собственных органов. Команда анестезиологов-реаниматологов, трансфузиологов и клинических фармакологов Центра Мешалкина задействовала весь опыт выхаживания шоковых больных, — рассказали в отделе общественных и внешних связей клиники.

В результате врачам удалось сохранить жизнь пациентки и минимизировать последствия отсутствия кислорода для органов пациентки, развитие почечной и сердечной недостаточности, вторичных инфекционных осложнений в легких и неврологических изменений.

Для такой длительной ЭКМО потребовались врачи пяти разных профилей, в том числе специалисты по ЛФК и психологи. При этом пациентка все время была в сознании — врачи решили не переводить ее в медикаментозную кому.

Врачи ЛФК помогали больной поддерживать тонус и не допустили появление пролежней. Тем не менее первые дни после стационара пациентка не могла ходить. За время болезни она потеряла 30% веса, прежде всего мышцы. При этом важным фактором успеха, как считают специалисты, стал психологический настрой женщины на победу.

Такие заболевания не проходят бесследно, и сейчас дыхательная система пациентки выполняет свою функцию более чем на 50%. Сейчас она чувствует себя хорошо и снова вышла на работу.

Летом новосибирские врачи спасли 31-летнюю пациентку с редким генетическим заболеванием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления