NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Двухлетней девочке в Новосибирске врачи восстановили артерию — такую операцию провели впервые в мире

Двухлетней девочке в Новосибирске врачи восстановили артерию — такую операцию провели впервые в мире

У ребенка была врожденная аномалия

Операцию провели кардиохирурги Центра Мешалкина

Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина провели операцию двухлетней девочке из Перми, у ребенка была аномально развита левая легочная артерия, сообщили в пресс-службе клиники Мешалкина. Это первая подобная операция в мире.

Как рассказали в клинике, девочке при рождении поставили диагноз «врожденный порок сердца». Ребенка наблюдал педиатр в Перми, при подготовке к операции врачи обнаружили, что легочная артерия, которая питает левое легкое, отсутствует в привычном месте.

Родители девочки обратились к специалистам Центра Мешалкина с жалобами на плохую прибавку в весе, быструю утомляемость и периодическое посинение носогубного треугольника. При обследовании врачи установили, что в течение двух лет весь объем крови у ребенка проходил через правое легкое.

— В практике кардиохирургического отделения врожденных пороков сердца был пациент со схожей сосудистой аномалией периода новорожденности, у которого легочная артерия прерывалась, но еще не окончательно закрылась. Этот опыт позволил предположить, что левая легочная артерия у девочки всё же есть, но не визуализируется на мультиспиральной компьютерной томографии вследствие полной закупорки, — рассказал детский сердечно-сосудистый хирург Алексей Войтов.

Врачи восстановили ребенку проходимость левой артерии

Кардиохирурги восстановили проходимость левой артерии, имплантировали стент в артериальный проток, чтобы предотвратить повторное закрытие. В пресс-службе добавили, что аналогичные случаи в мировой литературе не описаны. В будущем девочке предстоит коррекция врожденной аномалии.

— Так как кровоток долго отсутствовал, легочная артерия у девочки недоразвита, ее диаметр составляет 3,5 мм при норме для двухлетнего ребенка 7–8 мм. Теперь сосуд будет нормально развиваться, увеличиваясь в диаметре, — отметил Алексей Войтов.

В начале августа врачи спасли 31-летнюю пациентку с редким генетическим заболеванием — такие операции в мире единичны, а в России их делают только в Новосибирске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления