NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Будет массовая заболеваемость»: у жителей Новосибирской области сильно упал коллективный иммунитет

«Будет массовая заболеваемость»: у жителей Новосибирской области сильно упал коллективный иммунитет

Уровень иммунитета упал в 5,5 раза за последние полгода

В инфекционной больнице в настоящее время 34 человека лежат с подозрением на коронавирус

В Новосибирской области снизился уровень коллективного иммунитета к коронавирусу до 13%. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Новосибирской области, в феврале 2022 года коллективный иммунитет был больше 70%.

По словам главного врача инфекционной больницы Ларисы Поздняковой, уровень коллективного иммунитета продолжает сокращаться. Показатель коллективного иммунитета, по сообщению Минздрава, рассчитывают по соотношению числа привитых и переболевших не больше полугода назад к общему количеству населения. Сейчас в регионе растет заболеваемость коронавирусом.

— Скорее всего, будут нетяжелые формы, но будет массовая заболеваемость, как при омикроне. И мы никогда не знаем, человек заболеет тяжело или не тяжело. Поэтому я хочу обратиться еще раз к жителям Новосибирской области: подумайте о вакцинации и ревакцинации, — цитируют Ларису Позднякову в пресс-службе Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Сейчас в ковидном отделении инфекционной больницы Новосибирска находятся 34 пациента. Коронавирус уже подтвержден у половины из них.

— Возраст самый разный, разброс — от 20–30 лет до очень пожилых. Но группа риска, по-прежнему, — старше 60 лет, с отягощенным коморбидным фоном: диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертония, онкологические заболевания, — сообщила заведующая Татьяна Бурмистрова.

В реанимации инфекционной больницы на сегодняшний день нет больных с коронавирусом.

— К сожалению, накануне у нас был летальный исход — коронавирусная инфекция, осложненная двухсторонней пневмонией. Надо сказать, что все пациенты, которые находятся на сегодняшний день в клинике, и пациент, который погиб, все не вакцинированы. Более того — не вакцинированы не только в последние полгода, потому что мы говорим, что ревакцинация должна быть каждые шесть месяцев. Здесь пациенты вообще не вакцинировались ни разу. Я хочу сделать на этом акцент, — рассказала главврач Лариса Позднякова.

Роспотребнадзор рекомендовал уязвимым категориям граждан надевать маски в людных местах. Уязвимыми считаются пациенты с болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми, метаболическими и некоторыми другими хроническими заболеваниями, а также пожилые люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления