NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье «Во время операции сидел»: опухоль головного мозга удалили 15-летнему мальчику в Новосибирске

«Во время операции сидел»: опухоль головного мозга удалили 15-летнему мальчику в Новосибирске

Без операции новообразование убило бы ребенка

Опухоль располагалась практически в центре головного мозга

В Новосибирске 15-летнему мальчику удалили опухоль головного мозга — во время операции пациент сидел, а врачам пришлось орудовать инструментами на вытянутых руках. О вмешательстве рассказали в клинике Мешалкина.

Опухоль располагалась практически в центре головного мозга. Она привела к нарушению циркуляции спинномозговой жидкости, и увеличивала внутричерепное давление. У мальчика были сильные головные боли, тошнота и рвота.

— Опухоль располагалась в верхних отделах ствола головного и среднего мозга, в которых соединяются двигательные и чувствительные пути. Данная область отвечает за такие физиологические функции, как обработка зрительной и слуховой информации, регуляция сна и бодрствования, концентрация внимания, уровень сознания, ориентировочные, оборонительные рефлексы, — цитирует клиника врача-нейрохирурга Сергея Чернова.

Без операции опухоль разрасталась. Она могла привести к гибели ребенка.

— Операция, требовавшая высокой концентрации внимания и согласованности действий, проходила при высоком напряжении всей хирургической бригады. Мы знали, что на любом этапе, начиная с доступа, одно неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Чтобы мы могли аккуратно подобраться к опухоли через естественные анатомические пространства без разрушения мозговых структур, во время вмешательства пациент находился в положении сидя. При этом приходилось работать стоя с постоянно вытянутыми вперед руками, — добавил врач.

В итоге вмешательство прошло по плану. Мальчика готовят к выписке.

Ранее НГС рассказывал, что врачи клиники Мешалкина спасли 39-летнюю женщину с гигантской аневризмой. Жительница Омска перенесла две трансплантации почки, но органы не прижились, поэтому ей пришлось 13 лет находиться на гемодиализе. Это и вызвало аневризму наружной подвздошной артерии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления