NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Ждать родов было нельзя: беременную пациентку с тромбом в сердце спасли в клинике Мешалкина

Ждать родов было нельзя: беременную пациентку с тромбом в сердце спасли в клинике Мешалкина

Огромный сгусток крови в любой момент мог убить молодую женщину и нерожденного ребенка

Операцию выполнили малоинвазивным способом

25-летнюю девушку из Благовещенска прооперировали кардиохирурги из новосибирской клиники Мешалкина. Ее избавили от огромного плавающего тромба размером 2 на 3 см. В любой момент он мог оторваться и перекрыть легочную артерию.

Молодая женщина страдала хронической тромбоэмболией, и в 2021 году в клинике Мешалкина ее уже оперировали. Тогда кардиохирурги провели объемное вмешательство с подключением искусственного кровообращения. После этого пациентка постоянно принимала специальную терапию, препятствующую образованию новых тромбов, но, забеременев, была вынуждена прервать прием лекарств.

Новый тромб образовался в самое опасное время, на 27-й неделе беременности. Ждать, пока ребенок родится, было нельзя.

— Это представляло смертельную опасность: объемный тромб на тонкой ножке мог в любой момент оторваться и мигрировать в легочную артерию, перекрыв ее просвет. Проконсультировавшись с акушером-гинекологом, мы приняли решение о вмешательстве, — рассказал директор Центра Мешалкина профессор Александр Чернявский.

Вмешательство провели малоинвазивным способом, через небольшой прокол, его ход медики постоянно контролировали при помощи эхокардиографии. Специальным инструментом в форме капюшона сгусток крови захватили и извлекли из правого предсердия пациентки.

Тромбоэкстрактор похож на капюшон: им захватывают сгусток крови и аккуратно извлекают из сосудистой системы

На случай экстренного начала родов в операционной дежурил акушер-гинеколог, но его помощь не понадобилась. Спустя пять дней после операции женщину выписали из клиники.

Ранее НГС писал о том, как кардиохирурги из клиники Мешалкина провели операцию человеку с аномальным строением сердца. До этого подобные вмешательства во всем мире проводили всего пять раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления