NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Мишустин призвал отправить работников на удаленку. Введут ли новосибирские власти новые ограничения?

Мишустин призвал отправить работников на удаленку. Введут ли новосибирские власти новые ограничения?

В региональном правительстве оценили текущую эпидобстановку и рассказали, в каком случае меры ужесточат

При выявлении подтвержденных случаев заражения новой мутацией COVID-19, «омикроном», власти готовы ужесточать ограничения

В администрации губернатора Новосибирской области ответили на последнее заявление премьер-министра РФ Михаила Мишустина о переводе сотрудников на удаленку и отмене массовых мероприятий.

— Обращаюсь к работодателям. Чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно, и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу, — заявил Мишустин. — В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями.

Пока в Новосибирской области не планируют дополнительных противоковидных мер:

— У нас сейчас эпидемиологическая обстановка стабильная, подтвержденных случаев «омикрона» среди заболевших пока не зафиксировано. Рекомендации работодателям переводить пожилых и людей из группы риска на удаленку в действующих нормативных актах губернатора и правительства уже присутствуют. Сейчас каких-то дополнительных ограничительных мер вводить не планируется, по крайней мере, в ближайшие дни, — рассказал НГС заместитель руководителя администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Сергей Нешумов.

По мнению властей, действующие ограничительные меры полностью адекватны эпидситуации в регионе. Но в случае ее ухудшения правительство готово оперативно реагировать.

— Если эпидобстановка будет ухудшаться или появятся подтвержденные случаи заражения «омикроном», новые меры, безусловно, будут введены, — добавил Нешумов.

В регионе также не планируют переводить массово школьников на дистанционное обучение. Также пока не обсуждается вопрос о внеплановых каникулах. Об этом НГС рассказали в Министерстве образования Новосибирской области 18 января.

В ближайшее время стоит ожидать отмены некоторых запланированных крупных мероприятий. Так, в Правительстве РФ уже решили перенести на более поздний срок Российский инвестиционный форум.

Согласно закону, который был принят в 2020 году, в исключительных ситуациях согласие работника для его перевода на удаленку не требуется — достаточно воли начальства. Основанием для такого решения может стать катастрофа, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнения, землетрясение, эпидемия или эпизоотия и в любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Также могут отправить на дистант в случае, если соответствующее решение примут органы власти или местного самоуправления. Ответы на все вопросы, которые могут возникнуть в связи с переводом на удаленку, мы подготовили в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления