NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье После ампутации ноги новосибирский пенсионер отсудил у клиники Мешалкина 580 тысяч

После ампутации ноги новосибирский пенсионер отсудил у клиники Мешалкина 580 тысяч

Изначально он требовал 3 миллиона рублей

Дело рассматривал Заельцовский районный суд

Житель Новосибирска, 68-летний Владимир Рекайкин, отсудил у Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина 580 тысяч рублей за компенсацию морального вреда после операции, проведенной в 2019 году. Об этом пишет телеграм-канал Mash Siberia.

По данным канала, мужчина получил квоту на лечение атеросклероза, а также записался в добровольцы на тестирование кровоостанавливающего клея. В июле была проведена операция, а затем пациент был выписан на амбулаторное лечение домой, где ему стало плохо.

— В выписном эпикризе ему указали, что состояние стабильное. Однако в тот же день дома у него поднялась температура, появились сильные боли в суставах, покраснение и отек ноги в области проведения операции. В связи с тем, что лечащий врач <...>

пояснил при выписке, что такие явления возможны и они нормальны в послеоперационный период и пройдут сами, он не стал сразу же обращаться к врачам, — говорится в материалах дела.

Однако Владимиру становилось хуже, он пытался получить консультацию в клинике Мешалкина, где ему посоветовали обратиться к хирургу по месту жительства. Через несколько дней мужчину забрала скорая помощь, в больнице ему ампутировали ногу.

— Истец считает, что ампутация его левой ноги произошла из-за неквалифицированного оказания медицинской помощи, выразившейся в проведении операции врачами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина». <...> В результате такой операции ему была внесена инфекция, которая могла привести к смерти РВП, но привела к ампутации его левой ноги, — сообщается в материалах дела.

Мужчина обратился в суд с иском о взыскании морального вреда на сумму 3 миллиона рублей. Заельцовский районный суд Новосибирска частично удовлетворил его требования: он получил 550 тысяч рублей компенсации морального вреда и 30 тысяч — расходы на адвоката.

На днях НГС разбирался, что делать, если зимой вы получили травму или ваша машина оказалась повреждена из-за неубранного вовремя снега или наледи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления