NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Безальтернативно многих прививают "Спутником Лайт"»: почему новосибирцам ставят вакцину, которая дает меньшую защиту

«Безальтернативно многих прививают "Спутником Лайт"»: почему новосибирцам ставят вакцину, которая дает меньшую защиту

По инструкции ее не запрещено ставить тем, кто не болел и не был вакцинирован, но защита меньше

«Спутник Лайт» — это, по сути, первый компонент «Спутника V»

Новосибирцы в августе жаловались на то, что им предлагают поставить «Спутник Лайт», который представляет собой только первый компонент вакцины «Спутник V», а следовательно уровень защитных антител меньше. «Спутник Лайт» изначально рекомендовали для ревакцинации и вакцинации переболевших, но по инструкции его могут ставить в целом кому угодно с 18 лет. Пациенты считают, что так хотят быстрее достигнуть коллективного иммунитета, не думая об эффективности для тех, кто не был привит и не переболел. И возмущаются тем, что не во всех странах их могут принять со «Спутником Лайт». Медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко узнала подробности у пациентов и экспертов.

По информации Минздрава на 9 сентября, в регионе первым компонентом вакцинированы 703 913 жителей, полный курс вакцинации прошли 649 918 человек. 999 тысяч комплектов вакцин от коронавируса поступило в регион с начала массовой прививочной кампании. По состоянию на 26 июля (день поступления первой партии «Спутник Лайт» в область), однократно было вакцинировано 559 529 жителей региона, завершили курс вакцинации 453 397 человек. А, например, 10 июня были опубликованы такие данные: однократно вакцинировано 335 509 человек, в том числе 262 339 человек — двукратно.

Новосибирец Олег рассказал журналисту НГС, что, когда он обратился в пункт вакцинации, там была только вакцина «Спутник Лайт», а когда завезут «Спутник V» — точно сказать не могли, поэтому советовали соглашаться на имеющуюся вакцину. Олег хотел две дозы вакцины, чтобы защитный уровень антител был выше. Но в его истории выяснилось, что он всё же успел давно переболеть, поэтому «Лайт» ему в итоге подошел.

— Было неизвестно, когда завезут обычный «Спутник», а раз я, судя по анализам, всё же переболел, то поставил «Лайт». Плюс ко всему немного напрягали известные мне истории, когда люди неделями не могли второй компонент поставить — в очередь аж записывались. Не хотелось лишней нервотрепки. В целом сложившаяся ситуация, на мой взгляд, логична: если вакцину завозят небольшими партиями, то такая ситуация в любом случае возможна. Как и с любыми ввозимыми в ограниченном количестве товарами.

Артем Демченко рассказывает, что такая же ситуация была в поликлинике № 20 и в пункте вакцинации в ТЦ «Амстердам»:

— Безальтернативно многих прививают «Спутником Лайт» — видимо, чтобы показатели вакцинации поднять, так как требуется только одна прививка. Два моих сотрудника ходили прививаться в разные поликлиники, и везде им поставили «Спутник Лайт», альтернативы не предложили. С одной стороны, хорошо, что быстро. С другой — «Спутник Лайт» мало где принимают за границей, а «Спутник V» хотя бы большее количество стран принимают. То есть такая прививка не подойдет тем, кто вакцинируется, чтобы не сдавать ПЦР-тест при поездке заграницу.

В памятке «Спутник V» зачеркнут и исправлен на «Спутник Лайт»

Но получается, что с этим никто не разбирается: пациентам, видимо, нужно либо прививаться «Лайтом», либо ждать поставки «Спутника V», чтобы с таким сертификатом была возможность ездить в разные страны.

Сотрудники, о которых упоминает Артем Демченко, ранее не болели коронавирусной инфекцией и не были привиты. То есть, по сути, они как будто бы получили только первый компонент вакцины «Спутник V».

Пресс-служба Минздрава Новосибирской области не прокомментировала эту тему без предоставления личных данных пациентов, без указания даты вакцинации и без информации, болел ли человек и был ли привит, которые журналист НГС не мог передать без их согласия.

Зато прокомментировать эту ситуацию согласилась Елена Хрусталева, руководитель территориального Росздравнадзора в Новосибирской области:

— В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ имеются данные, что у лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу отмечен выраженный рост титра антител на 10-й день после вакцинации вакциной «Спутник Лайт», что может указывать на возможность применения препарата для вакцинации ранее переболевших COVID-19 после снижения титра антител с целью предотвращения повторных случаев заболевания. Вместе с тем данная позиция не указывает на какие-либо ограничения в применении вакцины. Возрастные ограничения для применения «Спутника Лайт» — 18-60 лет.

В большинстве случаев у новосибирцев на практике не бывает выбора вакцин — им ставят те, которые есть в наличии

Она добавила, что именно врач в ходе осмотра пациента перед вакцинацией может предложить наиболее подходящую вакцину — с учетом состояния здоровья, наличия сопутствующей патологии, ситуации, связанной с ревакцинацией, вакцинацией после перенесенного заболевания или без него.

По данным федеральной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов в Новосибирской области на 9 сентября 2021 года, в обращении находится более 39 тысяч доз вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), около 50 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона», имеется в обращении около тысячи доз вакцины «КовиВак» и 14 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Всего за весь период вакцинации в Новосибирскую область поступило свыше 1 млн 800 тысяч доз вакцин (1 и 2 компонент).

— По официальной информации Министерства здравоохранения Новосибирской области, вакцины регулярно поступают на территорию региона. На официальном сайте ведомства регулярно размещается информация о поступлении новых партий вакцин, последняя публикация за 27 августа (29 400 доз «Спутника V» и 38 400 «Спутника Лайт»). Таким образом, выбор вакцин от коронавирусной инфекции в Новосибирской области есть, — замечает Елена Хрусталева.

Так выглядит склад, на котором хранится «Спутник V»

А если поставили «Лайт» и не дали выбора?


Главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков говорит, что с формальной точки зрения никаких нарушений в предложении и введении вакцины «Спутник Лайт» пациентам, ранее не болевшим COVID-19 и не вакцинированным от данной инфекции, нет. Потому что в официальной инструкции к препарату, одобренной Минздравом РФ, указано, что вакцина «Спутник Лайт» предназначена для профилактики новой коронавирусной инфекции у взрослых с 18 лет — без расшифровки на вакцинированных и ранее переболевших.

— С клинической точки зрения — вакцинация двухкомпонентными вакцинами представляется более предпочтительной в плане формирования иммунного ответа, но и более удлиненной по времени, которого в условиях эпидемического подъема и ожидания очередной волны инфекции будет недостаточно, — отметил Поздняков.

Терапевт центра семейной медицины «Здравица» Ирина Непомнящих, объясняет, что если человек не болел или у него прошло намного больше чем полгода после перенесенного ковида, то лучше поставить вакцину, состоящую из двух компонентов. Потому что эффективность в таком случае будет выше. Она предполагает, что, возможно, постановка «Спутника Лайт» таким пациентам обусловлена кратковременными задержками поставок других вакцин.

— На мой взгляд, граждане должны иметь выбор — благо у нас зарегистрировано несколько вакцин. Весной и летом были большие трудности с логистикой, но в настоящее время ситуация стала легче: достоверно могу сказать, что в поликлинике есть выбор, например, «КовиВак» и «Спутник Лайт». Надеюсь, «Спутник V» тоже будет доступен. Поэтому новосибирцам надо всего лишь проявить немного активности, узнавать заранее наличие вакцин, — считает генеральный директор сети многопрофильных клиник «Смитра» Петр Смиренко.

Ранее новосибирские эксперты высказали неоднозначные мнения по поводу того, каким препаратом лучше ревакцинироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления