NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Новосибирцам начали ставить «ЭпиВакКорону» — уже с утра нашлись желающие привиться

Новосибирцам начали ставить «ЭпиВакКорону» — уже с утра нашлись желающие привиться

Со вчерашнего дня вакцину ставят в поликлинике в Кольцово

Сейчас вакцинируют тех людей, которые «висели» в листе ожидания на прививку. Перед вакцинацией нужно заполнить специальную анкету в поликлинике

Новосибирцев начали прививать вакциной «Вектора» против коронавируса «ЭпиВакКорона». Со вчерашнего дня прививки ставят в поликлинике Новосибирской районной больницы № 1 в Кольцово.

— В среду мы получили вакцину на 250 человек и со вчерашнего дня приступили к вакцинации населения. Курс предполагает две инъекции с интервалом в 14 дней, — рассказала заместитель главного врача амбулаторно-диагностической помощи Наталья Приставка.

Как объяснила Наталья Приставка, условия хранения «ЭпиВакКороны» проще, чем у «Спутника V», —для нее не требуется особый температурный режим. Поэтому ее доставляют в отдаленные районы области.

В очереди на вакцинацию «ЭпиВакКороной» в основном были пожилые люди
Перед прививкой все пациенты проходят осмотр врача в отдельном кабинете. У них проверяют температуру и давление, спрашивают о хронических и перенесенных заболеваниях
Так выглядит ампула «ЭпиВакКороны». Вакцина не требует особых условий хранения
Укол вводят внутримышечно, в плечо
Вместе с «ЭпиВакКороной» в поликлинике продолжают ставить «Спутник V». Партия новосибирской вакцины, прибывшей в регион, небольшая
После укола пациентам рекомендуют около 20 минут посидеть в коридоре

Вчера прививку «ЭпиВакКороной» сделал глава региона Андрей Травников. Он рассказал, как перенес вакцинацию.

«ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» стала второй зарегистрированной в России вакциной после «Спутника V». От других вакцин ее отличает то, что она разработана на основе пептидов. Особенность пептидных вакцин в том, что при их создании специалисты нарабатывают мельчайшие фрагменты белков — пептиды. Эти пептиды должны создать что-то вроде портрета вируса, затем их прикрепляют к N-белку коронавируса. Против этой конструкции должна активизироваться иммунная система.

Такой способ вакцинации можно назвать инновационным: на сегодняшний день ни одна вакцина на основе пептидов не была лицензирована США, Европой или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Недавно «Вектор» начал клинические испытания еще одной пептидной вакцины от ковида — «ЭпиВакКороны Н» — в ней создатели изменили состав, чтобы упростить массовое производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления