NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Как Новосибирск справляется со второй волной ковида? Будут ли новые ограничения? Отвечает губернатор (онлайн)

Как Новосибирск справляется со второй волной ковида? Будут ли новые ограничения? Отвечает губернатор (онлайн)

Текстовая трансляция прямого эфира с Андреем Травниковым

О новых и уже принятых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в Новосибирской области рассказал в прямом эфире губернатор Андрей Травников

Сегодня, 27 октября, губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о ситуации в регионе в разгар второй волны коронавируса. Недавно НСО била антирекорды по заболеваемости ковидом — на протяжении недели оперштаб озвучивал всё более и более высокие цифры по числу подтверждённых случаев коронавируса. Начиная со вчерашнего дня, 26 октября, в регионе действует новое ограничение: штаб принял решение ограничить работу организаций общественного питания и ночных клубов — они не будут работать с 24:00 и до 08:00, за исключением заведений общественного питания в аэропортах, вокзалах и гостиницах.

Стоит ли ждать в ближайшее время принятия новых ограничительных мер? Грозит ли нам обязательная самоизоляция? И будут ли открываться в регионе новые инфекционные госпитали? Ответы на эти вопросы мы рассчитывали получить во время прямого эфира губернатора Андрея Травникова.

Ксения Лысенко

Добрый день, читатели! Сегодня я, Ксения Лысенко, буду вести эту текстовую трансляцию. До начала эфира осталось 15 минут, а пока давайте вспомним, что важного произошло на прошлой и этой неделе.

Ксения Лысенко

Ровно неделю назад состоялось выступление губернатора Андрея Травникова на заседании правительства. Тогда мы выделили пять основных тезисов, самый, пожалуй, важный из которых — массовых ограничений в регионе не будет. Хотя глава НСО в своем выступлении и признал, что масштаб осенней волны ковида превосходит тот, который был весной и летом, но заявил: повторное введение ограничительных мер, как это было весной, может быть губительным для региональной экономики.

Ксения Лысенко

Напомним, Новосибирская область продолжает испытывать трудности с лекарствами — ни антибиотиков, ни обычных противовирусных препаратов в местных аптеках найти почти невозможно. Но ситуация должна вот-вот разрешиться: в регион уже едет партия нужных антибиотиков, сейчас машина проехала Улан-Удэ.

Ксения Лысенко

И еще один момент, на котором, как мы ожидаем, должен остановиться в ходе своего прямого эфира губернатор. Это проблема нехватки койко-мест. Так, сегодня стало известно, что небольшая Куйбышевская ЦРБ переполнена пациентами, поэтому им ставят койки даже на лестничной клетке. Будут ли на уровне губернатора приниматься решения о развертывании коек в новых госпиталях?

Ксения Лысенко

Трансляция вот-вот начнется — она доступна в группе Новосибирской области в соцсети «ВКонтакте».

Ксения Лысенко

Трансляция началась!

Ксения Лысенко

Вопрос: хватает ли опыта, сил и ресурсов у региона для борьбы с коронавирусом?

По словам Андрея Травникова, опыт действительно есть, но и хватает вопросов, на которые даже у ученых и медиков пока нет ответов.

— Мы ожидали, что вторая волна будет тяжелее, так как наложится на сезонное распространение гриппа и ОРВИ. Но неприятным сюрпризом стало её стремительное развертывание. С осени, с 23 сентября, мы вышли на мощность на 5000 койко-мест в больницах.

Ксения Лысенко

— Система здравоохранения НСО работает с высочайшей нагрузкой. Но тем не менее ситуацию удалось удержать, мы не допускаем того, чтобы люди остались без медпомощи.

Ксения Лысенко

По словам губернатора, любые ограничения болезненны для экономики и социальной сферы.

— Проблемы дистанционного образования мы испытали на себе. Принято решение о продленных школьных каникулах, мы так и планировали. Будем смотреть ситуацию на этой неделе, и сейчас мы видим, что темпы роста больных остановились. Если нам, как минимум, ситуацию удастся удержать так, как есть, то будет одно решение. Если не удастся, будем принимать решение о частичном переводе школьников на дистант.

Ксения Лысенко

Будет ли дистанционка в школах

Андрей Травников уточнил, что младшие классы в любом случае будут учиться очно, старшие классы в случае ухудшения ситуации с ковидом, скорее всего, перейдут на дистант.

Ксения Лысенко

О нехватке препаратов.

— Отчасти повлиял субъективный фактор — желание приобрести лекарства про запас. Но меры предприняты, проведены переговоры с крупнейшими поставщиками, в частности, о жаропонижающих и противовоспалительных препаратах. В муниципальную аптечную сеть поставки противовирусных препаратов уже произведены. Ждем поставку антибиотиков с Дальнего Востока. Плюс упрощена система сертификации лекарственных препаратов, отгрузка со складов ускорена. Ситуацию стабилизируем.

Ксения Лысенко

Губернатор заверил, что стационары и госпитали всеми препаратами обеспечены.

Ксения Лысенко

О тестировании и больших очередях

В регионе, по словам губернатора, произошло большое нарастание второй волны, число подтвержденных случаев выросло почти двукратно, при этом, помимо коронавируса, в НСО есть около 6 тысяч случаев ОРВИ.

— Мы все боимся коронавируса, стараемся перепровериться, при первых симптомах обращаемся к врачу, пытаемся сделать тестирование. При первых симптомах ОРВИ, конечно, нужно обращаться к врачу, но тестирование и КТ — это все-таки та диагностика, которая назначается врачом. Да, мощности тестирования нужно увеличивать, мы продолжаем наращивать мощности — сейчас вышли на мощность 4–5 тысяч тестов ежесуточно. В конце прошлой недели пришли передвижные лаборатории, они готовятся к запуску. Это позволит увеличить количество тестов еще на 5 тысяч в сутки. И мы полностью обеспечим потребности стационаров.

Ксения Лысенко

О новых запретах

Об ограничениях — будут ли дополнительные?

— Мы продолжаем практику консультаций с собственниками различных предприятий перед принятием любых решений. По моему поручению Минпромторг встречался с представителями ресторанов. По их просьбе мы изменили время завершения работы — не с 23:00 (как в рекомендациях Роспотребнадзора), а с 24:00.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления