NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Три прототипа вакцины «Вектора» от коронавируса успешно прошли испытания

Три прототипа вакцины «Вектора» от коронавируса успешно прошли испытания

Вакцину тестируют на четырёх видах животных

Три прототипа показали наибольшую эффективность

Три прототипа вакцины «Вектора» от COVID-19 показали свою эффективность — об этом РИА «Новости» рассказал гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов.

— Это наиболее продвинутые с точки зрения полученных результатов препараты. Самое главное — это обеспечение защиты от болезни у тех, кто будет вакцинирован. Создать безопасный препарат, способный сформировать эту защиту, — это и есть самая большая сложность, — сказал Максютов. В разработке вакцин задействованы более 100 сотрудников.

Ринат Максютов также пояснил изданию, что для оценки иммуногенности «Вектор», понимая важность создания эффективного препарата, испытывает вакцины на четырёх видах животных: мышах, морских свинках, кроликах и приматах.

— Несмотря на рекомендации национального законодательства использовать не менее двух видов животных для оценки иммуногенности, «Вектор», понимая важность создания эффективного препарата, испытывает вакцины на четырех видах животных, — рассказал Максютов РИА «Новости».

Клинические исследования вакцины от коронавируса в центре «Вектор», по словам Максютова, начнутся с группы из 10 человек в возрасте от 18 до 30 лет, позднее в исследовании примут участие добровольцы в возрасте до 60 лет.

Также он рассказал агентству, сколько в стране выявлено штаммов нового коронавируса.

— После появления больных в России мы выделили свои штаммы коронавируса, их сейчас у нас более 100, — отметил Максютов.

В конце мая НГС писал о том, что новосибирский «Вектор» разработал вакцину от коронавируса, которую можно будет закапывать в нос. А в июне одну из российских вакцин от коронавируса ввели первым добровольцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления