NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция На этой неделе в НСО зафиксирован повышенный показатель смертности от COVID-19. Хроника за 22 мая

На этой неделе в НСО зафиксирован повышенный показатель смертности от COVID-19. Хроника за 22 мая

Делимся историями горожан и самыми интересными новостями пятничного Новосибирска

Наконец-то последний рабочий день — пятница! Еще немного — и отдых. Официально в Новосибирске еще действует режим самоизоляции, однако на практике этого не видно — жизнь города почти вернулась в прежнее русло: люди ходят на работу, по делам и просто гуляют по улицам. Сегодня мы снова пообщаемся с горожанами и узнаем, как изменилась их жизнь за последние пару месяцев, а также будем делиться самыми интересными новостями пятничного Новосибирска.

Вам тоже есть что рассказать и показать нам и всему городу? Вы сделали красивый кадр или стали свидетелем необычного события? Тогда вы можете стать соавтором нашей онлайн-хроники. Присылайте свои новости, фото и видео через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 923 157-00-00, по почте news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Всем доброе утро! С вами Вероника Барашкова, и сегодня я буду вести онлайн-трансляцию о том, как проходит пятница в Новосибирске.

Если вам есть чем поделиться с нами, может быть, вы сделали необычное фото или узнали интересную новость, пишите нам в WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 923 157-00-00, по почте news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте.

Немного о погоде: утро в Новосибирске облачное, но солнце пробивается сквозь облака и есть вероятность, что днем оно засияет в полную силу. Сегодня в городе будет нежарко — днем столбик термометра покажет +21–23 градуса, а ночь температура опустится до 12–14 градусов тепла. Будет дуть южный ветер со скоростью 4–9 м/с с порывами до 17 м/с, ночью — с порывами до 14 м/с.

Бумеранг добра запустили утром водитель и пассажиры маршрутки № 4 (Вокзал Новосибирск-Главный — Полевая улица), ехавшей с Затулинского жилмассива в центр города.

— Водитель, замечательный радушный человек, желал всем выходившим хорошего дня. Перед выходом я пожелала ему того же и получила в ответ благодарность и взаимное пожелание. Вот, вроде, и мелочь, а хорошее настроение на весь день обеспечено, — поделилась читательница НГС Виктория.

Поддерживаем такую инициативу! Ранним утром и перед началом рабочего дня такая поддержка никому не помешает. Хорошего вам дня!

Их обливали кипятком, душили и избивали, но бросить опасную работу они не могут. Новости о конфликтах между таксистами и клиентами появляются в сводках с завидной регулярностью, есть и убийства. Криминальный журналист Алёна Истомина поговорила с таксистами, на которых неоднократно нападали клиенты. Бывалые водители рассказали про поездки с наркоманами в лес за закладкой, лесбийские разборки, разговоры по душам с зеками и слежку за неверным мужем.

Так выглядел центр Новосибирска ранним утром. На фото — пересечение улиц Ленина и Советской.

На часах не было и семи утра, а автомобилисты уже ехали по делам
Да и пешеходам уже не спалось

Даже если вы ничему полезному за время карантина не научились, то как минимум могли пополнить свой вокабуляр. Мы насчитали 38 новых слов, которые пополнили наш лексикон. Какие-то только появились, а какие-то мы давно знали, но не употребляли. А какие из них вы уже знаете?

Что касается индекса самоизоляции в Новосибирске, то он сегодня невысок — всего 2,4 балла из 5 по данным на 8:40 утра. Это значит, что на улицах города много людей.

В соседних городах и регионах индекс находится примерно на том же уровне

Толпа людей собралась у ЗАГСа Ленинского района сегодня утром. Не было еще и семи часов утра, как сюда пришли несколько десятков горожан.

— Приехал к семи утра, был сороковым в очереди, притом что ЗАГС работает с девяти. Ад просто, — рассказал корреспонденту НГС читатель Иван. — В девять часов открылся, люди, которые пришли к девяти, уже понимают, что не пройдут сегодня. Сделали один работающий ЗАГС в городе якобы для борьбы с эпидемией, напоминает ситуацию с метро в Москве.

Кстати, случай, по которому Ивану приходится быть сегодня в этой очереди, — знаменательный и торжественный:

— Сегодня регистрирую новорожденного сына — Артема Ивановича, — гордо делится мужчина.

В городе сейчас работает только один ЗАГС — в Ленинском районе

Оказавшись на самоизоляции без занятий в Клубе юных техников и яхтенного спорта, семиклассник Леонид Балян сделал на даче пруд цвета, как на Мальдивах. Водоем мальчик сделал для зачёта в школе — каждый год он и его одноклассники сдают практико-ориентированные проекты. Журналист НГС Елена Гурьянова узнала у Леонида, как он строил пруд и сколько времени и денег на это ушло. Пусть его пример вдохновит вас на самоизоляции!

Напомним, сегодня состоится прямой эфир с министром здравоохранения Новосибирской области Константином Хальзовым — с ним поговорит медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко. Также на встречу придет главный инфекционист региона Лариса Позднякова. В 10:30 заходите в наш Instagram — мы зададим самые важные вопросы.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов и медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко

Суд встал на сторону жителей дома на Беловежской — они выступали против проезда чужих автомобилей по двору. Право пользоваться этой дорогой мэрия закрепила после возведения здесь ещё одного многоэтажного дома осенью 2019 года. Жители в суде оспорили сервитут, наложенный на дорогу. Судебное решение ещё не вступило в силу, документы по решению пока не опубликованы и не предоставлены истцу. У новосибирской мэрии есть право опротестовать это решение в областном суде.

Пока мы ждем новые цифры от регионального оперштаба по коронавирусу, напомню, что в Новосибирской области зарегистрирован 1881 случай заражения коронавирусом, в том числе 122 ребенка. 773 человека выздоровели, 25 пациентов скончались.

За прошлые сутки скончались еще два человека — это были мужчина 60 и женщина 59 лет. В отделениях реанимации сегодня находится 71 человек, на ИВЛ — 18 пациентов.

Откровенный разговор с министром

Дорогие читатели, через пару минут в прямом эфире нашего Instagram мы поговорим с министром здравоохранения Новосибирской области Константином Хальзовым о ситуации с коронавирусом в регионе. Каждый из вас сможет задать министру вопросы. Запись интервью будет доступна еще сутки.

Константин Хальзов расскажет о доплатах медикам, их работе и охарактеризует ситуацию, происходящую в больницах. Не пропустите!

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов и медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко

Сегодня в прямом эфире нашего Instagram на вопросы читателей отвечает министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

— Распространение около 70 человек — это колоссальный результат для такого огромного города. Это очень хороший результат, — отметил Хальзов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления