NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье подробности Под Новосибирском разработали машину-лабораторию для анализов на COVID-19. Но Минздраву она не нужна

Под Новосибирском разработали машину-лабораторию для анализов на COVID-19. Но Минздраву она не нужна

Стоимость одной такой лаборатории около 10 миллионов

Мобильная лаборатория для тестирования на коронавирус может быть собрана на базе «Газели» 

На заводе «НовАЗ» в Линёво разработали мобильную лабораторию, в которой можно проводить анализы на коронавирусную инфекцию. Но власти считают, что в разработке нет необходимости.

— Мы последние недели занимались этим проектом. Когда поняли, что ситуация очень критическая, связались с «Вектором», начали с ними переговоры вести по получению от них оборудования для проведения анализа… Как я понимаю, все анализы со всех лабораторий разных городов свозятся в новосибирский «Вектор». Наша задумка в том, чтобы всё это было на местах: экспресс-анализ будет готов в течение двух часов. Делается он на основе слюны. Точность этого анализа такая же, как и в «Векторе». Оборудование их же. Тут сокращается момент, когда тратится время на перевозку анализов в «Векторе», — рассказала корреспонденту НГС руководитель отдела продаж завода по производству спецтехники «НовАЗ» Елена Михайловская.

Лабораторию разработали на базе «Газели»


Мобильная лаборатория, пояснила Михайловская, собирается из отдельных составляющих как конструктор. В комплектацию передвижного тест-мобиля входят: собственно сам автомобиль «Газель», специальная двухсекционная палатка, мобильное медицинское оборудование для проведения анализов и защитные костюмы для врачей. Чтобы развернуть такой пункт, требуется площадка под автомобиль и палатку размером 4 на 6 метров. Палатка необходима, чтобы место приёма анализов удобней было постоянно обеззараживать. Разработчики проекта утверждают, что готовы поставлять такие мобильные лаборатории через 10 дней после заказа.

— У нас уже есть финансирование: Сбербанк готов финансировать проект, если будут заказы по госконтрактам. Это же разработка для муниципалитетов, в общем-то. Стоимость одного такого набора около 10 миллионов. Опять же, этот фургон потом, когда угроза коронавируса утихнет, можно переоборудовать под ВИЧ-мобиль, — заметила Михайловская.

Предполагается, что такую палатку будут разворачивать на месте тестирования на коронавирус

Позиция властей

По словам руководителя отдела продаж завода, разработка эта была готова уже в конце марта. Её авторы известили о проекте новосибирское правительство — все новосибирские министерства и управление ФСИН, но никаких ответов ни от кого до сих пор не получили.

НГС отправил запрос в новосибирский Минздрав и Правительство НСО, чтобы выяснить, заинтересовала ли эта разработка региональную власть.

— В настоящее время у Министерства здравоохранения Новосибирской области нет потребности в мобильной лаборатории для определения новой коронавирусной инфекции Covid-19. Мощностей существующих стационарных лабораторий достаточно, — ответил на запрос НГС министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров также ответил, что «использование или внедрение мобильной лаборатории в настоящее время не планируется».

Всё, что происходит с пандемией коронавирусной инфекции в Новосибирске, смотрите в нашем сегодняшнем онлайне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления