NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Умер четвёртый пациент с коронавирусной инфекцией в Новосибирске: онлайн-хроника понедельника

Умер четвёртый пациент с коронавирусной инфекцией в Новосибирске: онлайн-хроника понедельника

Следим за ситуацией с коронавирусом в городе в режиме онлайн

Эта неделя — предпоследняя в нерабочем апреле. В это воскресенье, 19 апреля, в Новосибирской области зарегистрировали рекордное количество заболевших — 20 взрослых и 2 ребенка.

Кроме того, с этой недели в городе перестанут работать рынки.

Как Новосибирск переживет последние дни режима самоизоляции? Продлят ли режим? Ужесточат ли правила? Сколько новых заболевших появится в городе? Мы следим за всеми важными событиями в нашем онлайн-репортаже.

Давайте вместе рассказывать всему городу, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157-00-00.

Маша Вьюн

Всем привет! Начинаем следить за тем, как город переживает коронавирус, вместе. Если вы заметили что-то интересное, присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157-00-00.

Маша Вьюн
Ранним утром на улицах пусто 
Посмотрим, как изменится ситуация через пару часов 
Маша Вьюн

Как прошли ваши выходные? Праздновали ли вы? Сидели дома или поехали на дачу?

Сидели дома, отмечали Пасху
Все выходные лежали на диване и ничего не делали
Поехали с друзьями на дачу, на шашлыки
Я работал/а в выходные
Маша Вьюн

Думаем, у большинства наших читателей выходные были солнечные, домашние и праздничные, несмотря на карантин. Давайте вспомним, что произошло за эти два дня.

Маша Вьюн

Помните про #pillowchallenge?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Маша Вьюн

Тихое утро в одной из рощ Новосибирска. Наш фотограф сделал несколько кадров просыпающейся природы.

Утром над водой был небольшой туман 
Кстати, в эту субботу некоторые новосибирцы обрадовались хорошей погоде и решили открыть купальный сезон. Сделали они это в одном из самых опасных котлованов города
Погода на выходных действительно была хорошей. На этой неделе тоже ожидается тепло, почитать прогноз подробнее можно здесь 
Несмотря на режим самоизоляции, многие новосибирцы провели выходные на природе 
Маша Вьюн

В фонде ОМС рассказали об изменениях в системе медстрахования:

Новые возможности

1. Появилась возможность дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов, доставки их на дом.

Если у пациента закончился рецептурный препарат:

— врача можно вызвать на дом;

— врач может дистанционно выписать рецепт;

— лекарства теперь разрешено при необходимости доставлять на дом.

2. Можно оформлять листки нетрудоспособности без посещения поликлиники гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также проживающим совместно с ними людям.

3. Срок действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлен до 31 декабря 2020 года.

Появившиеся ограничения

В связи с перегруженностью медицинских учреждений появились ограничения на получение плановой медицинской помощи:

— приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для всех возрастных категорий;

— сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме (установленные в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) могут быть увеличены региональными органами здравоохранения;

— пациентам с хроническими заболеваниями, требующим диспансерного наблюдения, при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования заболевания плановый визит к врачу лучше отложить в целях снижения риска распространения COVID-19. В противном случае нужно вызвать врача на дом, а в случае резкого ухудшения самочувствия — скорую помощь;

— плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием и в дневные стационары, а также осуществление отдельных инструментальных и лабораторных исследований проводится только по направлению врача, оказывающего первичную медицинскую помощь в поликлинике или по направлению, выданному органом управления здравоохранением субъекта РФ.

Без изменений медпомощь оказывается:

— при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента;

— при подозрении на наличие носительства и/или заболевания, вызванного COVID-19;

— пациентам с признаками простудного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, слабость, одышка), особенно пациентам старше 60 лет.

Вы имеете право:

— вызвать скорую помощь;

— вызвать врача на дом из поликлиники, к которой прикреплены;

— быть госпитализированным в круглосуточный стационар при наличии соответствующих показаний.

Госпитализации в специализированный стационар подлежат все пациенты с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией.

Без ограничений медицинская помощь оказывается:

  • пациентам с онкологическими заболеваниями;

  • пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы;

  • пациентам с болезнями эндокринной системы;

  • пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе);

  • экстренная и неотложная медпомощь.

Страховые представители продолжают оказывать информационное сопровождение пациентов со злокачественными новообразованиями в случаях обращений за консультативной помощью и в случаях неявки их на очередной запланированный курс противоопухолевой терапии или назначенного исследования.

При этом медицинские работники и пациенты обязаны строго соблюдать требования по профилактике и снижению риска распространения COVID-19.

Маша Вьюн
Всё в одной картинке 
Маша Вьюн

Немного весенних цветочков.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Маша Вьюн

Через Новосибирск могут эвакуировать туристов из Алтайского края и Кемерово

Туристов из Алтайского края и Кемеровской области могут эвакуировать домой из Вьетнама через Новосибирск. Об этом сообщило посольство России во Вьетнаме на своей официальной странице в Facebook.

«На рейс № SBI5784 Камрань — Новосибирск, который вылетает 20 апреля 2020 года в 9:05 (местное время), смогут попасть жители, которые проживают в Томской области, Кемеровской области и Алтайском крае», — говорится в сообщении.

Маша Вьюн

24 новых случая коронавируса в Новосибирской области

По данным оперативного штаба, на 9 утра 20 апреля в Новосибирской области за сутки выявлено 24 человека с коронавирусной инфекцией: 22 взрослых и 2 ребенка.

Маша Вьюн
Сегодня губернатор области провел совещание с главами районов Новосибирской области в онлайн-формате. Для журналистов организовали трансляцию в пресс-центре правительства 
Маша Вьюн
А в метро сегодня опять многолюдно
Маша Вьюн

Пенсионный фонд России подробнее рассказал о выплатах семьям с детьми до 3-х лет.

Кому положена выплата в размере 5 тысяч рублей?

Выплата положена семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Указанная мера предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории РФ.

Выплата 5 тысяч рублей положена на каждого ребенка?

Да, если в семье один ребенок до трех лет, выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два — 10 тысяч рублей в месяц и так далее.

Может ли семья претендовать на выплату, если материнский капитал уже потрачен?

Да. Право на ежемесячную выплату напрямую связано с правом на материнский капитал, даже если средства по нему уже израсходованы. Второе важное условие — чтобы в семье был ребенок, которому до 1 июля 2020 еще не исполнится трех лет. Уточнить, кто имеет право на материнский капитал, можно на сайте Пенсионного фонда.

Можно ли получить дополнительную выплату без сертификата, если право на него есть, но он ещё не оформлен?

Да. Факт наличия или отсутствия у родителя государственного сертификата на материнский капитал не влияет на возможность получения им данной ежемесячной выплаты. Если вы еще не оформили сертификат на материнский капитал, но право на него есть, то вы также можете подать заявление на данную выплату. Специалисты Пенсионного фонда самостоятельно оформят сертификат одновременно с рассмотрением заявления и принятием решения об осуществлении ежемесячной выплаты.

Распространяется ли мера на детей, которым уже исполнилось 3 года?

Согласно Указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года, выплата положена на детей до трех лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле — июне 2020 года. Если в апреле исполняется 3 года, выплата будет произведена за апрель, в мае — за апрель и май и т.д.

Если ребенок родился в конце июня, можно ли получить выплату за июнь?

Да. Согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребенок родится 30 июня текущего года, то семья получит право на данную ежемесячную выплату. Если же это случится на день позже, то есть 1 июля, то семья получит право на материнский капитал, но без дополнительной выплаты.

Из каких средств идет выплата? Из средств материнского капитала?

Дополнительная ежемесячная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи и не уменьшает размер материнского капитала.

Зависит ли выплата от доходов семьи?

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы или получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. При этом никакие критерии нуждаемости, как, например, при установлении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, при определении права не применяются.

Как подать заявление на выплату?

Чтобы получить средства, необходимо подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда или портале «Госуслуги». Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Инструкцию по заполнению заявлений можно найти на сайте ПФР в разделе «Получателям МСК», а также на официальных страницах Отделения ПФР по Новосибирской области в социальных сетях.

Можно ли подать заявление лично в ПФР?

Да, заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.

Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в настоящее время органы ПФР ведут прием граждан в клиентских службах только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через сайт ПФР (сервис доступен без регистрации), а также по горячим телефонным номерам отделения ПФР 229-19-49 либо по телефонам управлений ПФР, которые можно найти на сайте ПФР.

Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

Да. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Заявление также может подать законный представитель.

До какого числа можно подать заявление на выплату 5 тысяч рублей?

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября текущего года и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права. В том случае, если семья подаст заявление с июня по октябрь, она получит данную выплату единой суммой сразу за 3 месяца (с учетом каждого ребенка).

Как долго будет выплачиваться ежемесячная выплата?

Средства предоставляются на каждого ребенка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня денежные средства выплатят единовременно за весь период.

В семье двое детей в возрасте до трех лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

Нет, если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

Как можно узнать, назначена выплата или нет?

Если заявление подано через личный кабинет на сайте ПФР или портал «Госуслуг», то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же. Чтобы уведомление пришло автоматически, необходимо убедиться, что в вашем личном кабинете настроена подписка на уведомления. Для этого нужно зайти в личный кабинет, далее выбрать «Профиль пользователя» и поставить галочку в поле «Хочу получать уведомления о ходе предоставления запрошенных услуг».

Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, где было подано заявление.

В случае отказа заявителю направят уведомление с обоснованием такого решения.

На что важно обратить внимание при подаче заявления?

Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал. Например, если заявление подал отец ребенка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено. Выплата будет оформлена после подачи заявления матерью.

В заявлении необходимо указать данные банковского счета владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:

  • при лишении (или ограничении) заявителя родительских прав в отношении ребенка;

  • в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;

  • при предоставлении недостоверных сведений.

В случае одобрения заявления, каким образом можно получить средства?

Доставка ежемесячной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления