NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Третья смерть от коронавируса и открытие купального сезона: онлайн-хроника за эту субботу

Третья смерть от коронавируса и открытие купального сезона: онлайн-хроника за эту субботу

Рассказываем в режиме онлайн, как развивается ситуация с коронавирусом в Новосибирске

Режим самоизоляции в России продлится до 30 апреля

Здравствуйте, дорогие читатели! Новосибирцы третью неделю находятся в самоизоляции. Пока официальная дата окончания режима самоизоляции — 30 апреля. Так что, если ситуация с коронавирусом не ухудшится, выйти на улицы можно будет через пару недель.

Мы продолжаем следить, как развиваются события в городе — сколько человек заболели, сколько выздоровели, какие решение принимает власть и как на всё это реагируют горожане, что в этот тёплый день происходит на улице, как люди работают и отдыхают дома — всё это в нашей круглосуточной онлайн-хронике.

Сегодня ведёт онлайн-трансляцию обозреватель НГС Анна Богданова.

Давайте вместе рассказывать всему городу, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157–00–00.

Анна Богданова

Немного вечерней статистики.

По данным оперативного штаба, на 21:00 17 апреля в Новосибирской области зарегистрировано 76 случаев заражения коронавирусом. 16 пациентов выздоровели, двое умерли.


1743 человека находятся под медицинским наблюдением, 9804 жителей региона с наблюдения сняты.

Кроме коронавируса, многие болеют ОРВИ и гриппом — на 17 апреля зарегистрировано 1375 случаев, в больницу попали 30 человек.

Анна Богданова

По данным специального сервиса «Яндекс», 18 апреля в 9 утра индекс самоизоляции в Новосибирске — 3,8 балла.

Для режима самоизоляции это немало. Показатель от 0 до 2,4 баллов говорит о том, что на улицах очень много людей, от 2,5 до 3,9 — много людей, от 4 до 5 баллов — на улицах практически пусто.

В Бердске на улицах практически пусто — индекс самоизоляции — 4 балла.

В соседних городах ситуация похожая: в Томске — 3,9 балла, в Кемерово — 3,7
Анна Богданова

Если вы немного отвлеклись от коронавируса и решили наверстать упущенное, вчера мы собрали всю информацию о ситуации с коронавирусом в одной публикации. Здесь вы можете узнать, что произошло за последние сутки, в том числе, сколько оштрафованных за нарушение режима, правилах поездки на дачу и отмене парада Победы 9 мая.

Кстати, вы поедете сегодня на дачу?

Анна Богданова

Пока 30 апреля — официальная дата окончания режима самоизоляции. Но многие уверены, что так называемый карантин продлят. Что вы думаете?

Как вы считаете, режим самоизоляции продлят после 30 апреля?

Да
Нет
Анна Богданова

— Мой пятилетний сын нарисовал лекарство от коронавируса. Мы много говорим о болезни, о том, как нужно защищаться, — рассказал наш фотограф Густаво Зырянов.

А вы разговариваете с детьми о коронавирусе? Ведь они тоже находятся в этом сумасшедшем потоке информации и не всегда могут правильно её оценить. В последнее время появилось много публикаций о том, как снизить детскую тревожность в нынешней ситуации. Вы говорите с детьми об этом? Что и как, на ваш взгляд, нужно говорить ребёнку про коронавирус?

Анна Богданова

И снова очередь в «Леруа Мерлен». Фото прислал наш читатель Иван. Он решил съездить в магазин с утра в надежде на то, что людей будет мало. Но нет. Правда, стоит отметить, что покупатели стараются соблюдать дистанцию.

«Леруа Мерлен» на Фабричном переулке 
Анна Богданова

В пресс-службе полиции сообщили, что ГИБДД временно прекращает личный приём граждан. До 30 апреля нельзя зарегистрировать транспорт, сдать на права. Водительские удостоверения будут выдавать только по заявлениям, поданным через портал «Госуслуги». Не волнуйтесь, за нарушение сроков регистрации автомобиля санкций пока не будет.

Анна Богданова

Прокуратура Новосибирской области сообщила о том, что выявила факты размещения недостоверной информации о коронавирусе.

— Так, в социальной сети «ВКонтакте» выявлена видеозапись под названием «Обзор событий на 31 марта 2020 года. Злата Александровна Носова», автор которой сообщает, что «коронавирусная инфекция не опасна, поскольку является прикрытием масштабного глобального экономического кризиса, в апреле-мае 2020 года следует ожидать сокращения зарплат «бюджетников» вдвое, нельзя допустить вакцинацию от коронавируса, поскольку именно вакцина приведет к смерти взрослых и детей». Эта же видеозапись размещена еще на 6 интернет-ресурсах, — сообщается на сайте областной прокуратуры.

Также в перечне фейков оказалась размещённая на 5 сайтах видеозапись «Обзор событий на 17 марта 2020 года», где тот же автор сообщает, что «в ближайшее время будут отменены наличные денежные средства и банки перестанут их выдавать».

— В вышеуказанных материалах содержится недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозы массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, а также причинения вреда жизни и здоровью граждан и их имуществу, — отметили в прокуратуре.

Специалисты ведомства обратились в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к этой информации и распространяющим её ресурсам.

Анна Богданова

Письмо от разгневанного читателя пришло в редакцию НГС.

— Слушайте, я раньше заходил на ваш сайт ради одного из главных удобств: прогноза погоды и курсов валют. Эта информация была наверху, сразу заметно и очень удобно. Теперь там информация про мертвых от коронавируса. Какой практический толк от этого для ваших пользователей? Что я должен сделать при виде этих цифр, — пишет Михаил.

Уважаемый Михаил, строчка с информацией о курсе валют и погодой есть в компьютерной версии сайта.

Кстати, сегодня +12 градусов. Вчера мы опубликовали самые красивые кадры этой весны от нашего фотографа Александра Ощепкова.

И расскажите нам, пожалуйста, о чём бы вы хотели узнать.

Анна Богданова

Маски сорваны?

Напомним, вчера МЧС выпустило рекомендации о том, как защитить себя в условиях пандемии. Среди советов о полноценном сне, физической активности и питании говорится и о том, как и когда носить защитную маску. Маска необходима в местах скопления людей: в магазине, общественном транспорте или при уходе за больным, приводит рекомендации ТАСС. А вот если вы просто вышли на улицу — такая защита неэффективна.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анна Богданова

Первый ребёнок заболел коронавирусом

По данным оперативного штаба, на 10 утра 18 апреля в Новосибирской области за сутки выявлено 10 человек, инфицированных коронавирусом, в том числе один ребенок.

Два человека выезжали за пределы региона: в Москву и Санкт-Петербург. Четыре случая – контакты с уже выявленными пациентами. Четверо никуда не выезжали, с ранее выявленными инфицированными не контактировали.

Таким образом, количество зафиксированных в Новосибирской области случаев заражения коронавирусной инфекцией — 86, из них 16 человек выздоровели, двое скончались. Коронавирусная инфекция к настоящему моменту зафиксирована в Новосибирске, Бердске, Кольцово, в Новосибирском, Убинском и Карасукском районах.

В детской больнице № 3 находятся 28 детей с подозрением на COVID-19. В том числе ребенок с подтвержденным диагнозом. В инфекционную больницу № 1 Новосибирска по состоянию на утро 18 апреля госпитализировано 140 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию, включая пациентов с подтвержденным диагнозом.

Анна Богданова

Это фото прислал читатель. Так проводят уборку в Нарымском сквере.

Обработка сквера 18 апреля

Весной в Новосибирске как всегда много пыли. Иногда даже кажется, что город окутала дымка. Недавно наш фотограф прогулялся по улицам города и заснял самые пыльные места.

Анна Богданова

В городе почти нет пробок — по данным сервиса «Яндекс.Пробки», всего 2 балла.

Информация актуальна на 12:00 18 апреля

Вчера губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что правительство региона не планирует ограничивать передвижение жителей по области, в частности, на дачи. Но попросил жителей области быть ответственными.

— При принятии решения об открытии дачного сезона стараться не пользоваться общественным транспортом и не жить в таком режиме — в пятницу все дружно уехали, а в воскресенье все дружно приехали, — отметил губернатор.

Анна Богданова

А это архивный кадр Монстрации. Отличные и наверняка эффективные маски, кстати.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления