NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж «Если день горячий — поступает до 110 человек»: репортаж из «больничной Мекки» Новосибирска

«Если день горячий — поступает до 110 человек»: репортаж из «больничной Мекки» Новосибирска

Как областная больница справляется с повышенным потоком пациентов

Сейчас нагрузка в больнице по экстренным пациентам выросла в три раза

Две недели областная клиническая больница в Новосибирске отработала в несвойственном ей режиме — в неё перевели большую часть пациентов из больницы № 11, которую освободили под госпиталь для людей с коронавирусом. Теперь тут не только оказывают специализированную помощь, но и принимают пациентов по скорой. Как они справляются с увеличившимся потоком пациентов, узнала журналист НГС Мария Тищенко.

На входе нам с фотокорреспондентом Ольгой Бурлаковой измеряют температуру — уже привычная процедура во многих местах Новосибирска. Я часто бываю в областной больнице, поэтому визуально здесь очень тихо и спокойно, народу мало — обычно на первом этаже возле гардероба постоянно толпятся студенты медицинского вуза, которые переодеваются и спешат на учёбу. Но, несмотря на внешнее спокойствие, в больнице сейчас горячая пора — количество пациентов выросло, некоторых перевели из 11-й больницы, других привозят машины скорой медицинской помощи.

На входе всем измеряют температуру

— Раньше скорая помощь везла экстренных больных в 11-ую больницу, сейчас их принимаем мы. Как вы знаете, в 11-й теперь развернут резервный инфекционный госпиталь, — объясняет Анатолий Юданов, главный врач областной клинической больницы, главный хирург СФО и Новосибирской области. — Основной поток пациентов 11-й больницы также перенаправлен в областную. Это четыре терапевтических профиля: кардиология, неврология, эндокринология, нефрология. И хирургические профили: колопроктология, урология, абдоминальная (то есть хирургия брюшной полости) и гнойная хирургия.

— За эти две недели мы проконсультировали примерно в три раза больше экстренных пациентов, чем в обычное время. Госпитализировали около 600 человек — это почти равно количеству коек в 11-й больнице. А коечный фонд областной больницы составляет почти 1,5 тысячи мест, — говорит Анатолий Юданов

Для работы в таком режиме в больнице усилили состав врачебных бригад: к ним прибыли девять врачей разных специальностей из 11-й больницы. Сейчас они адаптируются к новым условиям работы.

Так выглядят палаты для пациентов хирургического профиля
Виктор Новосельцев попал в больницу из-за флегмоны на ноге: ему сделали операцию на следующий день. Сейчас он восстанавливается и ждёт начала дачного сезона
В основном экстренную хирургическую помощь оказывают жителям Ленинского и Кировского районов
Одновременно в областной больнице могут лежать 1500 пациентов

Заведующая приёмного отделения Анастасия Никифорова отмечает, что раньше в областную больницу скорая помощь привозила хирургических пациентов только в среду — это так называемая дежурная среда:

— В самые тяжёлые среды к нам поступало около 80 пациентов. А сейчас в самый спокойный день мы принимаем по скорой 75–80 человек. Если день горячий, то до 100–110 человек. Это пациенты с хирургическими и терапевтическими заболеваниями.

Сотрудник скорой помощи в приёмном отделении
Большинство пациентов в приёмном отделении — с пневмонией. Всем назначают анализы на коронавирусную инфекцию
Начальник терапевтической службы, главный невролог Новосибирской области Елена Танеева говорит, что в первую очередь в терапевтической службе добавились пациенты с пневмонией: в клинике развёрнуто 110 коек для оказания помощи таким больным

При этом областная больница продолжает оказывать специализированную помощь в том объёме, который определён региональным Минздравом, подчёркивает Анатолий Юданов. По-прежнему работают санавиация, областной перинатальный центр, региональный сосудистый центр продолжает госпитализировать и лечить людей с острым инфарктом миокарда и инсультом.

В день больница принимает до 110 пациентов
Раньше в самый тяжёлый день областная больница принимала около 80 пациентов в день
Исполняющая обязанности руководителя областного перинатального центра Елена Хальзова рассказала журналисту НГС о том, что работа у них идёт в штатном режиме, только сейчас запрещены посещения (это произошло ещё в феврале из-за вирусных инфекций). За две недели врачи приняли порядка 50 родов

— Работа родильного отделения не остановилась: принимаем по-прежнему жителей города и области. Мы всех женщин предупредили, что в больнице имеют место карантинные мероприятия, чтобы они пользовались масками, когда выходят на обследования. В основном они сейчас находятся в пределах отделения, передвижения минимизированы, — говорит Елена Хальзова.

Ранее НГС делал репортаж из лаборатории, где проводят исследования на коронавирусную инфекцию — 9 любопытных фотографий.

О том, как врачи инфекционной больницы принимают пациентов с подозрением на коронавирус и где находятся люди с подтверждённым диагнозом, читайте здесь.

Почитайте и про работу бесстрашных ординаторов, навещающих людей на карантине после возвращения из эпидемиологически неблагоприятных стран.

Интересна и история сибиряка с подозрением на коронавирус: как он сдал тест в инфекционной больнице и отказался от госпитализации и как узнал о полёте с заражённой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления