NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье онлайн-трансляция Первые клинические испытания проведут на 60 добровольцах — хроника COVID-19 за субботу

Первые клинические испытания проведут на 60 добровольцах — хроника COVID-19 за субботу

Рассказываем в режиме онлайн, как город переживает ситуацию с коронавирусом

Здравствуйте, дорогие читатели! Вторая неделя самоизоляции подходит к концу. Впереди — еще минимум две недели, если губернатор не передумает, а заболеваемость коронавирусом не пойдет на спад.

Мы продолжаем следить, что происходит в Новосибирске из-за коронавируса. Как меняется ситуация по заболеваемости (сколько человек болеет, сколько выздоровело), какие заявления делают местные власти, что происходит на улицах в данный конкретный момент и как «карантинят» дома (и на работе) новосибирцы — всё это вы найдете в нашей круглосуточной онлайн-хронике.

Сегодня с вами на связи — обозреватель НГС Стас Соколов.

Давайте вместе рассказывать всему городу, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157–00–00.

Пока город просыпается, давайте вспомним, какой была эта неделя.

Заболевших было много, и их выявляли буквально «пачками» — пятерых в один день, трех в другой. Всего в Новосибирске 21 заболевший. Двое из них подхватили вирус непонятно где и от кого — никуда не ездили, с коронавирусными больными не общались, на карантине не сидели. Это значит, что вирус уже гуляет по городу — есть люди с коронавирусом, которые еще не знают, что они больны.

Режим самоизоляции продолжается. И на этой неделе первого новосибирца оштрафовали на 1000 рублей, потому что он отдалился от своего дома на две остановки. Мужчину засекли в парке.

Минздрав тем временем уточнил новые симптомы коронавируса. Инкубационный период болезни длится 5—7 дней.

Еще из интересного — главный инфекционист региона рассказала, могли ли новосибирцы массово переболеть коронавирусом еще в феврале (спойлер: да).

А с понедельника, как пообещал губернатор, запустят некоторые школы (но вы рано радуетесь).

Пока вы спали: ночью «пал» Ненецкий автономный округ — там выявили первого больного коронавирусом. Он приехал из Санкт-Петербурга. Теперь в России осталось только два региона, в которых нет людей с этим вирусом. Угадаете, какие? Ответ тут.

Какие у вас планы на сегодня?

Сидеть дома, карантин же
Пойду по магазинам (хоть и продуктовым)
Схожу погулять, встречусь с друзьями / родными
Поеду на дачу
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)

7 новых зараженных

Плохие новости. 7 новых случаев коронавируса выявлено в Новосибирской области за последние сутки.

По данным оперативного штаба, на 9 утра 11 апреля в Новосибирской области зафиксировано 7 новых случаев коронавирусной инфекции. Количество подтвержденных случаев в регионе достигло 28. Выздоровели 10 пациентов.

Из семи новых пациентов – пять женщин и двое мужчин. Три случая завозные – Москва, Сочи и Краснодар. Три – контакты с инфицированными, выявленными раньше. Одна пациентка никуда не выезжала и с ранее выявленными пациентами не контактировала. Круг их контактов установлен.

В детскую больницу № 3 за сутки поступило 7 детей с легкими признаками ОРВИ, они приехали из Москвы, Сочи, Индонезии или контактировали с инфицированными коронавирусом. Выписали трех пациентов. Всего в ДГКБ № 3 находятся 17 детей с подозрением на COVID-19. Положительных результатов теста на коронавирус у детей нет.

В инфекционную больницу № 1 Новосибирска по состоянию на утро 11 апреля госпитализировано 59 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, из них у 18 человек диагноз лабораторно подтвержден. Накануне еще 2 пациента выписаны после отрицательного результата контрольного теста на коронавирус.

Стас Соколов
Афишные стойки на площади Карла Маркса

Незаметно опустели щиты для афиш. Ещё недавно здесь не было свободного места — концерты были расписаны на полгода вперед. Сейчас на этих стойках, расположенных на площади Карла Маркса, лишь обещание концерта Димы Билана в конце мая. Но будут ли к тому времени в Новосибирске концерты, пока не может сказать никто.

В Новосибирске из больницы выписали ещё двух пациентов, у которых находили коронавирус — сейчас они вылечились. Всего в регионе 10 человек поправились после инфекции.

Стас Соколов

Новосибирский зоопарк опубликовал в своей официальной группе в сети «ВКонтакте» трогательные портреты грустных животных, которые скучают по посетителям. И в самом деле - они же привыкли быть постоянно в центре внимания. И вдруг - никого не стало. Более подробный фоторепортаж из зоопарка, который сделали корреспонденты НГС несколько дней назад, можно посмотреть здесь.

Стас Соколов
Строители на площади Карла Маркса

Кто-то по-настоящему ушёл на «каникулы» и перестает уже различать дни недели. А кто-то, как видите, работает даже в выходные. На стройплощадке гостиницы «Турист» на площади Карла Маркса довольно оживлённо. Вовсю идут работы над новым корпусом, который пристраивают к основному зданию со стороны улицы Ватутина.

Новосибирцы во всю готовятся к Вербному воскресенью и Пасхе. Некоторые не просто купили веточки вербы, но уже и красят яйца. В этом году из-за самоизоляции не все решатся пойти в храмы. Накануне губернатор Андрей Травников попросил верующих отметить праздники с родственниками, но при этом отметил, что штрафовать людей за посещение храма не будут.

А новосибирцы в свою очередь создали петицию «Не допустить распространения эпидемии коронавируса через храмы Новосибирской области» и потребовали у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках соблюдения режима самоизоляции запретить людям собираться в храмах.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А как вы планируете отмечать предстоящие религиозные праздники?

Пойду в храм
Отмечу с родственниками дома
Не отмечаю Вербное воскресенье и Пасху
Стас Соколов
После выступления президента печенеги — самый модный тренд сезона

Самоизоляция способствует творчеству Смотрите, какое актуальное печенье испекла читательница НГС по имени Ольга. Здесь и слово «карантин» (его, правда, никто не вводил, но мы все называем происходящие так), и злобный коронавирус, и даже люди в масках.

Напоминаем, что прогулки с собаками - один из немногих законных способов сейчас выйти из дома.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Мария Захарова

В Тюмени умер первый пациент с коронавирусом

В Тюмени первая смерть пациента с коронавирусом. Это женщина 66 лет. Она прилетела из Москвы, состояние было осложнено хроническими заболеваниями. С первого дня заболевшая находилась в тяжелом состоянии и была подключена к ИВЛ, сообщают наши коллеги 72.RU.

Елена Громкова

А чем вы занимаетесь дома сегодня? Учитесь? Может приходится работать в субботу? Рассказывайте нам по WhatsApp, Viber и Telegram по номеру +7 923 157–00–00.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления