NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж Нас пустили в лабораторию, где делают тесты на коронавирус для новосибирцев — 9 любопытных фото

Нас пустили в лабораторию, где делают тесты на коронавирус для новосибирцев — 9 любопытных фото

Эта лаборатория активно работает над тестами с субботы

Сейчас в регионе анализы делают около пяти лабораторий, но скоро их количество увеличится

Сегодня, 8 апреля, одна из лабораторий в Новосибирске показала, в каких условиях её сотрудники делают анализы на коронавирус.

Наш фотокорреспондент Александр Ощепков побывал в лаборатории на базе Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН (ФИЦ ФТМ СО РАН).

Показываем, что там внутри.

Возможности этого института позволяют проводить тестирование поступающих проб для разных медицинских организаций региона

— Это одна из первых лабораторий, которая получила аккредитацию Роспотребнадзора на прошлой неделе и уже приступила к выполнению анализов тех тестов, тех образцов, которые направляет сюда региональный Минздрав, — рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Это одна из первых лабораторий, которая получила аккредитацию Роспотребнадзора
Эта лаборатория может принимать 700 образцов в сутки 

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова пояснила, что с прошлой недели к этой работе подключились и федеральные учреждения.

— Конкретно с этим учреждением [ФИЦ ФТМ СО РАН] мы с субботы активно работаем — отработана логистика доставки материалов с наших подведомственных медицинских организаций, — добавила она.

По словам Елены Аксёновой, во всех лабораториях — сертифицированные тесты, в основном «Вектор-Бест»

Аксёнова также отметила, что к этой работе подключены и другие лаборатории: лаборатория «Инвитро», лаборатория областной клинической больницы, инфекционной клинической больницы № 1 и ещё добавляется дорожная клиническая больница и Центр новых медицинских технологий в ближайшее время.

Сейчас бесплатные тесты делают только по показаниям — определённым категориям людей, но всё может измениться

— Хочу отметить, что в настоящий момент общая мощность всех лабораторий вместе с лабораторией Роспотребнадзора составляет более 1300 в сутки, что покрывает необходимую потребность по показаниям согласно постановлениям главного санитарного врача РФ, — заявила Елена Аксёнова.

Аксёнова добавила, что на следующей неделе планируют нарастить мощность всех лабораторий минимум на 300 тестов 

К работе, которая так или иначе связана с коронавирусной инфекцией, сейчас подключены и другие организации СО РАН, например, Институт ядерной физики (ИЯФ СО РАН). Там решаются прикладные задачи по стерилизации медицинских изделий — халатов, бахил, шприцов, одноразовых клеёнок, перчаток и так далее.

Весь материал, который поступает в лабораторию, тщательно запакован 
Сейчас все новосибирские лаборатории в сутки могут делать 1300 тестов

НГС по-прежнему ведёт хронику коронавируса за день в режиме онлайн. Ранее мы показывали, как выглядят тест-системы, разработанные новосибирским «Вектором».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления