NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе истории «Врачи стараются, но...» Сибиряк с подозрением на коронавирус — о сдаче анализа и полёте с заражённой

«Врачи стараются, но...» Сибиряк с подозрением на коронавирус — о сдаче анализа и полёте с заражённой

Мужчина обнаружил у себя симптомы простуды и вызвал скорую помощь. Рассказываем, что было дальше

Андрей пока не знает, есть ли у него коронавирус. Результаты анализов должны прийти сегодня

Новосибирец Андрей Савченко по работе очень много ездит по стране. За последнее время у него было много перелётов, один из них — рейс Новосибирск — Иркутск с женщиной, у которой нашли коронавирус. После поездки Андрей заболел — у него повысилась температура, появились кашель, головная боль. Он понял, что симптомы похожи на коронавирусную инфекцию, и вызвал скорую. Рассказываем, что произошло дальше.

«Человек, одетый, как космонавт»


Андрей Савченко почувствовал, что заболевает ОРВИ 19 марта, а после узнал, что среди его многочисленных перелётов по работе был рейс вместе с заболевшей коронавирусом. Поэтому, чтобы сдать анализы и узнать свой результат, он вызвал скорую. Савченко говорит, что долго не мог дозвониться:

— Звонил в 103, у них всё забито: тяжело дозвониться, можете сами проверить. Семь минут на линии провисел. Перегруз жесточайший.

Скорой разрешили проехать прямо во двор, чтобы было как можно меньше шансов контактировать с кем-то

Но в итоге медики приехали к нему быстро. Сотрудники скорой были защищены (в масках, костюме, бахилах), и на Андрея сразу же надели маску. Оформили документы и отвезли в городскую инфекционную больницу № 1, чтобы взять анализы на коронавирусную инфекцию.

— С позиции пациента хочу сказать, что врачи стараются, но у них полный бардак: нет деления на зоны — то к тебе в кабинет заходит человек, одетый как космонавт, то забегает врач просто в масочке, а я же потенциально коронавирусный больной, чумной XXI века. Я ждал в больнице 40 минут, причём меня заперли снаружи, видимо, чтобы не убежал. Потом пришла врач, укутанная с ног до головы, — вспоминает Андрей Савченко.

Доктор спросила, почему он обратился за помощью.

— Я приболел, посмотрел симптомы на сайте Роспотребнадзора — всё сходится. Я предполагаю, что у меня коронавирус, учитывая то, что у меня за март было семь перелётов — Казахстан, Москва, Уфа и другие, включая рейс 5227 Новосибирск — Иркутск, на котором нашли пациентку с коронавирусной инфекцией (жительница Иркутска, летевшая из ОАЭ через Новосибирск; рейс прилетел 17 марта. — Прим. ред.). Вот я и пошёл сдаваться, — объясняет Андрей Савченко.

Этот перелёт был ночью, Андрей на нём спал. О том, что на этом рейсе оказалась женщина с коронавирусом, он узнал от друзей, которые прислали ему такую информацию.

«Меня посадили в общую очередь»


Андрей Савченко поясняет, что в инфекционной больнице ему сделали рентген, чтобы исключить пневмонию.

— Сначала тебя вводят через задний ход, чтобы ни с кем не контактировать, но потом меня почему-то посадили в общую очередь со всеми. Я в маске, но одет обычно, без какой-либо защиты. Сидел полчаса со всеми. То есть на словах всё жёстко, а по факту такие пробелы есть. Но радует, что у них в больнице этих масок полно, а то был же хайп по соцсетям, что врачам не хватает средств защиты. В новосибирской инфекционке хватает. Но видно, что врачам тяжко — уставшие.

В таком костюме Андрея осматривал врач в инфекционной больнице

«Если я COVID

-положительный — это прекрасно»


Затем у Андрея Савченко взяли мазок, он подписал документы о том, что будет сидеть дома, и поехал на такси домой:

— Я написал отказ от госпитализации, потому что мне сказали, что изолированные боксы закончились, и предложили лечь в общую палату. Лучше я буду дома сидеть. Я понимаю, что если я болею коронавирусной инфекцией, то в лёгкой форме. Мне поплохело 19 марта, когда я был в Иркутске, но потом я был в разных городах и мог распространить инфекцию. Я хочу узнать результат, чтобы в случае чего предупредить всех, с кем контактировал.

Анализы будут готовы в течение трёх дней — в это время нужно строго сидеть дома.

— Сказали: «Если позвоним, собирайтесь». Я так понимаю, у них сейчас не очень много времени, чтобы звонить всем и говорить: «Поздравляем, вы ничем не болеете», — говорит Андрей Савченко.

Весь апрель Андрей теперь собирается провести дома, график его работы из-за коронавируса поменялся: если в 2019 он за год сделал 104 перелета по работе, то в этом успел только 20. 4 апреля он должен был быть в Екатеринбурге, а 6 апреля — в Челябинске, но теперь его работа перешла в онлайн.

По работе у Андрея было много перелётов

— Мне нравится оптимизм большинства, хотя на самом деле сейчас жахнет очень круто, и 2008 год покажется нам приятной лёгкой прогулкой, — говорит Андрей Савченко.

На вопрос, боится ли он результата анализов, Андрей отвечает так:

— Единственный мой страх — что если я вдруг COVID-положительный, то мог кого-то заразить. А так, если я COVID-положительный — это прекрасно: я переболею, у меня будет иммунитет, смогу лизать поручни (смеётся) и у меня не будет страха, что я могу заразиться. Люди всегда боятся неизвестного, а когда переболел — уже не страшно. Я общался с людьми, у которых рак, они говорили, что известность их успокаивала.

Ранее НГС показывал, как именно происходит приём пациентов с подозрением на коронавирус в новосибирской инфекционной больнице — смотрите фотографии.

Посмотрите и репортаж из обсерватора, куда накануне отвезли 190 туристов из Толмачёво. Людям предстоит прожить в этих условиях 14 дней (они даже записали видео, чтобы показать, где им придется провести карантин).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления