NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Коронавирус в Новосибирске за сутки: что произошло 2 апреля

Коронавирус в Новосибирске за сутки: что произошло 2 апреля

Следим за ситуацией в городе в онлайн-трансляции

Сегодня, 2 апреля, в Новосибирске продолжается карантин из-за коронавируса. Вчера в городе зарегистрировали 10-ю пациентку с коронавирусом. Всего в России 3548 заболевших, из них 235 выздоровели, 30 — умерли.

Напомним, в городе действуют ограничительные меры из-за коронавируса. Теперь из дома можно выходить только в крайнем случае, держать друг от друга дистанцию в 1,5 метра и по возможности оставаться дома.

Что ждёт Новосибирск сегодня? Уменьшится ли у нас число заражённых и госпитализированных с подозрением на инфекцию? Появится ли больше тестов для определения коронавируса?

А что вы делаете на карантине? Чем занимаетесь, сидя дома? Или начальник заставляет вас ходить на работу, несмотря на ограничения? Расскажите нам обо всём, что вас взволновало, возмутило, расстроило или, наоборот, обрадовало в жизни Новосибирска — ждём ваших сообщений в редакцию НГС по телефону (можно анонимно) +7 923 157-00-00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо на почту news@ngs.ru.

Маша Вьюн

Всем привет! Я Маша Вьюн, и сегодня вместе с вами буду следить за тем, как живет Новосибирск на карантине.

Делитесь своими впечатлениями — стало ли меньше людей на улицах? Хватает ли общественного транспорта? Останавливали ли вас полицейские? Жду ваших сообщений на наш редакционный номер +7 923 157-00-00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram), а ещё можете написать мне на почту лично: m.vyun@iportal.ru.

Маша Вьюн
Утром центр города выглядит пустынно. Впрочем, как обычно в 7 утра
Машин тоже нет
А тротуары всё так же покрыты ледяной коркой. Может, карантин — отличное время, чтобы почистить дороги? 
Маша Вьюн

Вчера в научном центре «Вектор» создали тест-систему на иммунитет к коронавирусной инфекции. Она может быть зарегистрирована уже к 10–15 апреля.

«В настоящее время в государственном научном центре «Вектор» Роспотребнадзора разработана тест-система для выявления антител в сыворотках крови больных и тех, кто выздоровел после перенесенного нового коронавируса, а также для изучения популяционного иммунитета и оценки эффективности разрабатываемых вакцин», — цитирует РИА «Новости» вице-премьера Татьяну Голикову.

Интересно, будет ли доступна система обычным людям?

Маша Вьюн

«Я врач, и продолжаю работать, несмотря на карантин. Еду на работу. Улицы довольно-таки пустые. Но, что очень бросается в глаза, так это пыль! Хотелось бы, пока транспортный поток уменьшен в связи с карантином, помыть улицы города! Ведь воздушно-пылевой путь передачи инфекции очень распространен», — пишет нам врач Татьяна Зырянова. Мы полностью согласны с Татьяной.

Маша Вьюн
К 8 утра город в 5-балльных пробках. Эй, Новосибирск! Почему не сидим дома?
Маша Вьюн

Если вы подписаны на наш Instagram (а мы надеемся, вы подписаны), то знаете, что на этой неделе мы запустили там мини-сериал о сибиряках, которые переживают карантин в других странах. Вчера мы разговаривали с Татьяной Баталовой — девушка родилась в Новосибирске, но уже 4 года живет в Калифорнии. Она рассказала, как обстоят дела с коронавирусом в Америке. Если пропустили, читайте краткое содержание здесь. И подписывайтесь на наш Instagram, чтобы не пропускать новые серии (пожалуйста).

Маша Вьюн
«Яндекс» тем временем показывает пробки в 1 балл 

Как вы сами оцениваете пробки в городе?

На дорогах свободно, точно 1 балл
Движение плотное, скорее, 5 баллов
Я остался дома
Маша Вьюн
Если верить «Яндексу», то большинство новосибирцев сидят дома 

Кстати, индекс самоизоляции «Яндекса» оценивает уровень самоизоляции новосибирцев в 4,7 балла. Это отличный результат, учитывая, что оценка от 0 до 2,4 балла означает, что на улице много людей, от 2,5-3,9 балла — большинство людей дома, 4-5 баллов — на улице почти никого нет.

Маша Вьюн

Из-за ситуации с коронавиурсом «РЖД» теперь не будет взимать сбор за возврат неиспользованных билетов на поезда, отправлением с 1 апреля по 1 июня 2020 года включительно. Это касается как индивидуальных, так и групповых поездок.

«Все пассажиры, желающие вернуть билет без сбора, могут с 1 апреля по 1 июня обратиться в кассу или сдать электронные билеты с помощью веб-ресурсов, через которые они были оформлены», — говорится в сообщении «РЖД».

Информацию о порядке возврата денег пассажиры могут получить по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8 (800) 775-00-00 (для звонков из России), а также по номеру +7 (499) 605-20-00 (для звонков с территории иностранных государств) или на сайте ОАО «РЖД».

Маша Вьюн
Новосибирцы в самоизоляции не теряют чувство юмора. Машина на парковке во дворе на Дениса Давыдова, 1
Маша Вьюн

Вспомним классику.

Роспотребнадзор России дал рекомендации о том, как заказывать еду во время самоизоляции. Вот главные правила:

— Вымойте руки до того, как вы откроете пакет с едой или продуктами.

— Если вы заказали на дом скоропортящиеся пищевые продукты, их должны привезти в сумке-холодильнике или в термопакете. Если этого не сделали, то вы можете отказаться от покупки.

— Внимательно проверьте сроки годности, целостность упаковки, отсутствие вмятин и вздувшихся крышек на металлических консервных банках.

— На овощах и фруктах должны отсутствовать признаки увядания, плесень и гниль. Такие продукты считаются испорченными и непригодными в пищу. В этом случае вы также можете отказаться от товаров в заказе.

— Сырую и готовую еду должны доставлять в разных пакетах. Сырое мясо, птица, рыба должны быть упакованы отдельно от овощей, фруктов, гастрономической и бакалейной продукции.

— Если услуга оказана некачественно или вам доставили испорченные продукты, вы можете оставить обращение на сайте Роспотребнадзора с указанием данных предприятия торговли и допущенных им нарушений.

Теперь покупатели будут ждать свой кофе в тамбуре

— Кофейня в моем доме держится до последнего, не закрывается. Но сегодня утром прямо у входа поставили такой столик с терминалом и антисептиком. Пройти в помещение нельзя, только в тамбуре стоять, — рассказал читатель НГС.

Едем домой к изолированным

Ординаторы отправились к людям, которые сейчас находятся на самоизоляции

Журналист НГС Мария Тищенко и фотокорреспондент Ольга Бурлакова вместе с ординаторами поликлиники №2 поехали к пациентам, которые сейчас находятся на самоизоляции.

 НГС вскоре подготовит репортаж о работе с людьми на самоизоляции
Сотрудники НГС не забывают о средствах защиты
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления